Открытка-сувенир

 

Полезная модель относится к области полиграфии и может быть использована в конструкции открыток с частично изменяемым изображением. Полезная модель решает техническую задачу создания открытки с частично изменяемым изображением, характеризующейся простотой конструкции. Указанная задача решена в конструкции открытки, включающей в себя лист с изображением пейзажа, прозрачную упаковку, соединенную с листом клеевым соединением, и природный материал. Задача решается тем, что упаковка выполнена в виде сосуда уплощенной формы, края которого герметично соединены с листом клеевым соединением, а природный материал размещен между стенками сосуда и поверхностью листа с возможностью перемещения и является объемной изменяемой частью пейзажа. 1 н., 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области полиграфии и может быть использована в конструкции открыток с частично изменяемым изображением.

Известна открытка со съемной наклейкой, см. патент US 4200022, МПК B42D 15/04, 15/00, публ. 29.04.1980 г., выполненная из заготовки прямоугольной формы, согнутой с образованием двух частей, отличающаяся тем, что внутри открытки закреплена наклейка.

Известна также открытка-сувенир, см. патент RU 31219U1, МПК B42D 15/02, публ. 29.04.2003 г. Открытка-сувенир включает в себя лист с изображением и барельефное изображение, выполненное из гипса или пластмассы, являющееся сюжетным продолжением композиции открытки и соединенное с листом слоем клея.

Недостатком открытки-сувенира является отсутствие возможности изменения композиции открытки.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция открытки-сувенира, известная из патента см. патент RU 44587 U1, МПК B42D 15/02, публ. 27.03.2004 г., включающая в себя лист с изображением пейзажа, прозрачную упаковку и герметичный сосуд, в котором помещен реликтовый материал, при этом упаковка соединена с листом клеевым соединением.

Конструкции прототипа присущи следующие недостатки:

- отсутствие возможности изменения композиции открытки в процессе использования;

- сложность конструкции;

- отсутствие средств крепления для размещения открытки-сувенира на вертикальной поверхности.

Полезная модель решает техническую задачу создания открытки с частично изменяемым изображением, характеризующейся простотой конструкции.

Указанная задача решена в конструкции открытки, включающей в себя лист с изображением пейзажа, прозрачную упаковку, соединенную с листом клеевым соединением, и природный материал.

Задача решается тем, что упаковка выполнена в виде сосуда уплощенной формы, края которого герметично соединены с листом клеевым соединением, а природный материал размещен между стенками сосуда и поверхностью листа с возможностью перемещения и является объемной изменяемой частью пейзажа.

При этом в качестве природного материала может быть использован песок, мелкая галька, другие сыпучие материалы.

При этом, в варианте исполнения, в качестве природного материала могут быть использованы морские раковины.

При этом лист может быть выполнена в форме круга, а сосуд может быть выполнен в форме цилиндра. В качестве сосуда в последнем случае может быть использовано основание или крышка «чашки Петри» - лабораторной посуды, основание и крышка которой имеют форму плоского цилиндра.

При этом внешняя боковая поверхность сосуда может быть снабжена окантовкой из джутового каната. К канату может быть привязан декоративный атласный шнур с приклеенными к его концам раковинами.

Нижняя часть пейзажа может быть изменена по желанию пользователя путем встряхивания природного материала, расположенного в упаковке открытки-сувенира.

Конструкция полезной модели поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1-4 изображены варианты исполнения открытки.

На Фиг.1 представлен вариант выполнения открытки-сувенира с листом прямоугольной формы и сосудом, в плане имеющим прямоугольную форму.

На Фиг.2 представлен вариант выполнения открытки-сувенира с листом круглой формы и сосудом цилиндрической формы.

На Фиг.3 представлен вариант выполнения открытки-сувенира в сборе, с природным материалом (песком и раковинами).

На Фиг.4 представлен вариант выполнения открытки-сувенира, с окантовкой из джутового каната и раковинами.

Полезная модель может быть реализована в конструкции открытки, например, прямоугольной формы, см. Фиг.1, на одну из сторон листа 1 которой нанесено изображение пейзажа, например, морского пейзажа. Для реализации полезной модели открытку-сувенир снабжают прозрачным сосудом 2, который в плане также имеет прямоугольную форму.

В сосуд 2 насыпают природный материал 3, в качестве которого могут использовать, например, мелкую гальку или песок, после чего края сосуда 2 приклеивают к поверхности листа 1 клеем.

После изготовления открытки-сувенира нижняя часть пейзажа может быть изменена, по желанию пользователя, путем встряхивания природного материала 3. При этом часть «берега» пейзажа преображается, и открытка-сувенир снова привлекает внимание пользователя.

Форма листа открытки-сувенира может быть различной. Например, на Фиг.2 представлена конструкция открытки-сувенира с листом 4 круглой формы и сосудом 5, выполненным в форме цилиндра. Края листа 4 при этом совпадают с краями сосуда 5. Внутри емкости, образованной стенками и дном сосуда 4 с одной стороны, и внутренней поверхностью листа 4 с нанесенным изображением, с другой стороны, размещают (см. Фиг.3) природный материал 3 и раковины 6. В качестве сосуда 4 может быть использована одна из частей лабораторной посуды, известной под названием «чашка Петри» - основание или крышка. Чашка Петри обычно изготавливается из стекла или прозрачного полимерного материала.

Изделие, представленное на Фиг.3, в декоративных целях может быть дополнено (см. Фиг.4) окантовкой из джутового каната 7. На канате 7 может быть сформирована петля 9 для размещения открытки-сувенира на вертикальной поверхности, например, на стене.

К канату 7 может быть привязан декоративный атласный шнур 10 с приклеенными к его концам раковинами 8.

Варианты исполнения открытки-сувенира не ограничиваются представленными примерами.

Новизна полезной модели подтверждается проведенными заявителем информационным и патентным поисками.

Промышленная применимость полезной модели проверена заявителем в условиях собственного производства.

1. Открытка-сувенир, включающая в себя лист с изображением пейзажа, прозрачную упаковку, соединенную с листом клеевым соединением, и природный материал, отличающаяся тем, что упаковка выполнена в виде сосуда уплощенной формы, герметично приклеенного к листу краями, а природный материал размещен в сосуде с возможностью перемещения и является объемной изменяемой частью пейзажа.

2. Открытка-сувенир по п.1, отличающаяся тем, что в качестве природного материала использован песок.

3. Открытка-сувенир по п.1, отличающаяся тем, что в качестве природного материала использована мелкая галька.

4. Открытка-сувенир по одному из пп.1, 2, 3, отличающаяся тем, что в сосуде дополнительно размещены раковины.

5. Открытка-сувенир по п.1, отличающаяся тем, что на пейзаже изображен берег моря.

6. Открытка-сувенир по п.1, отличающаяся тем, что открытка выполнена в форме круга, а сосуд выполнен в форме цилиндра.

7. Открытка-сувенир по п.6, отличающаяся тем, что в качестве сосуда использовано основание чашки Петри.

8. Открытка-сувенир по п.6, отличающаяся тем, что в качестве сосуда использована крышка чашки Петри.

9. Открытка-сувенир по одному из пп.6, 7, 8, отличающаяся тем, что боковая поверхность сосуда снабжена окантовкой из джутового каната.

10. Открытка-сувенир по п.9, отличающаяся тем, что к канату привязан декоративный атласный шнур с приклеенными к его концам раковинами.



 

Похожие патенты:
Наверх