Физиотерапевтический аппарат

 

Изобретение относится к средствам для воздействия на живой организм электрическими, магнитными, оптическими и другими сигналами по заданной программе и может быть использовано в медицине, ветеринарии и т.п. Цель полезной модели - расширение терапевтических возможностей аппарата и повышение удобства его применения за счет более полного использования постоянно носимых с собой бытовых устройств, например, смартфона. Рабочий терминал устройства, в котором размещены инструменты и/или средства воздействия на организм пациента, например, система электродов, с помощью кабеля подключен к смартфону, в цепь питания рабочего терминала включен аккумулятор смартфона, а управляющий режимом воздействия на пациента сигнал, сформированный вычислителем смартфона, через согласующее устройство и преобразователь цифрового сигнала в аналоговый подключен к системе электродов. Один конец упомянутого кабеля неподвижно закреплен в корпусе рабочего терминала, а дистальный конец кабеля снабжен стандартным разъемом, являющимся ответной частью разъема смартфона. В память смартфона предварительно введена программа, формирующая управляющий сигнал, а на экран смартфона выведен графический символ-«иконка» устройства.. Кроме того, память смартфона может быть предварительно записано специальное звуковое и видео сопровождение, синхронизованное с программой воздействия на живой организм. Программа в режиме настройки обеспечивает возможность задания амплитуды, формы сигнала, длительности процедуры и параметров синхронизации звукового и видео сопровождения, а также обеспечивает возможность звукового и визуального окончания процедуры

Полезная модель относится к средствам для воздействия на живой организм электрическими, магнитными, оптическими и другими сигналами по заданной программе.

Оно может быть использовано в медицине, ветеринарии и т.п.

Поясним принцип работы и основные его характеристики на примере прибора для импульсной электростимуляции мышц кишечника.

Известны физиотерапевтические аппараты для электростимуляции мышц кишечника, в которых воздействие электрическим током осуществляется с помощью двух или нескольких электродов, вводимых в кишечник. При этом используются два варианта конструкции аппарата. В первом случае источник сигнала и блок питания помещены вовнутрь глотаемой капсулы [1], а электродами являются отдельные изолированные друг от друга части капсулы. Во втором случае электроды и источник сигнала конструктивно пространственно разнесены и соединены специальным кабелем [2]. Электроды вводятся в область стимуляции, например, в прямую кишку, а источник сигнала остается снаружи.

Основными недостатками известных существующих аппаратов для электростимуляции мышц кишечника являются:

- для первого случая - исключительно одноразовое использование капсулы электростимулятора и неопределенность ее контакта со стенками кишечника по мере продвижения по нему.

- для второго случая кроме электродов необходимо иметь отдельный специальный блок-источник сигнала.

Известны так же устройства для электромагнитной терапии, использующие в качестве задающих и согласующих устройств микропроцессоры телефонов, КПК, смартфонов и т.п. [3,4].

Недостатком их является бесконтактная связь между задающим блоком и исполнительным устройством. Если в исполнительном устройстве необходимо воздействовать на организм постоянным, переменным или импульсным током или оптическим сигналом, тогда возникает необходимость в использовании дополнительного преобразователя управляющего сигнала и дополнительного источника питания.

Наиболее близким аналогом предлагаемого в данном изобретении устройства является «Устройство электромагнитной бесконтактной терапии, встроенное в мобильный телефон, или КПК, или коммуникатор, или i-phone». [4].

Цель полезной модели - расширение терапевтических возможностей аппарата и повышение удобства его применения за счет более полного использования постоянно носимых с собой бытовых устройств, например, смартфона.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий терминал устройства, в котором размещены инструменты (средства) воздействия на организм пациента (в нашем случае система электродов), с помощью кабеля подключен к смартфону, в цепь питания рабочего терминала включен аккумулятор смартфона, а выход вычислителя смартфона через согласующее устройство и преобразователь цифрового сигнала в аналоговый подключен к системе электродов терминала.

Один конец упомянутого кабеля неподвижно закреплен в корпусе рабочего терминала, а дистальный конец кабеля снабжен стандартным разъемом, являющимся ответной частью разъема смартфона.

В память смартфона предварительно введена программа, формирующая управляющий сигнал, а на экран смартфона выведен графический символ-иконка» устройства..

Кроме того, память смартфона может быть предварительно записано специальное звуковое и видео сопровождение, синхронизованное с программой воздействия на живой организм.

Записанная в смартфон программа в режиме настройки обеспечивает возможность задания формы и амплитуды сигнала, длительности процедуры и параметров синхронизации звукового и видео сопровождения, а также обеспечивает возможность звукового и визуального оповещения об окончания процедуры

Далее на рисунках приводится один из возможных вариантов исполнения устройства.

На фиг.1 представлено схематическое устройство предлагаемого рабочего терминала.

На фиг.2 представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Рабочий терминал 1, содержит диэлектрическую втулку 2 и два надетых на нее полусферических контакта 3 и 4, к которым изнутри припаяны провода 5 и 6, дистальные концы которых через кабель 7 подключены к разъему 8 и закреплены в нем.

Разъем 8 подключен к разъему 9 смартфона 10. В вычислитель 11 смартфона 9 предварительно записана программа, формирующая в цифровой форме электрический сигнал электрического воздействия на пациента. Выход вычислителя смартфона через согласующее устройство 12, (например, усилитель) и цифро-аналоговый преобразователь 13 подведен к клеммам разъема 9 смартфона 10 и далее через разъем 8 и кабель 7 подключен к полусферическим контактам 3 и 4. Энергетическое обеспечение работы устройства обеспечивается аккумулятором 14 смартфона 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Предварительно, в вычислитель 11 смартфона 10 записывается программа, с помощью которой вычислитель 11 формирует необходимый (в соответствии с методическими рекомендациями для лечения тех или иных заболеваний) для воздействия на пациента цифровой электрический сигнал.

В процессе записи программы в вычислитель 11 смартфона 10 на экране смартфона 10 генерируется и устанавливается «иконка» - графический символ предлагаемого устройства.

Одновременно, при необходимости, в память смартфона 10 записывается возможное звуковое и видео сопровождение процедуры, синхронизированное с основным электрическим сигналом воздействия на пациента.

Пациент подключает разъем 8 рабочего терминала 1 к разъему 9 смартфона 10 и устанавливает рабочий терминал в зону воздействия на организм. Зона выбирается в соответствии с методическими рекомендациями для лечения тех или иных заболеваний.

Прикосновением к «иконке» запускается программа воздействия.

В более сложном варианте первичное касание «иконки» открывает страничку настройки, где могут быть установлены или откорректированы параметры воздействия, такие, как амплитуда и форма сигнала, длительность процедуры, а также произведен выбор аудио и видео сопровождения и заданы параметры их синхронизации с сигналом основной процедуры. После окончания настройки пациент устанавливает рабочий терминал 1 в зону воздействия на организм. Касанием виртуальной клавиши «пуск» запускается заданная при настройке программа воздействия.

После окончания процедуры звучит специальный сигнал и на экране смартфона 10 появляется кадр символизирующий окончание процедуры.

В случае, если воздействующим на организм пациента сигналом являются иные факторы (средства), то в качестве рабочих элементов могут быть использованы, например, магнитные катушки (специальные магнитные системы) при воздействии магнитным полем, пьезоэлементы (или любые другие преобразователи электрических колебаний в пространственные) при механическом вибрационном воздействии, специальные антенны при электромагнитном воздействии, источники света (светодиоды или лазерные диоды) при оптическом световом или цветовом воздействии и т.п.

Предлагаемый принцип позволяет создавать ряд физиотерапевтических приборов с управлением от смартфона. Он представляет возможность перевести множество известных физиотерапевтических аппаратов магнитотерапии, СВЧ и КВЧ терапии, ультразвуковой терапии и др. на работу от смартфона и некоторым образом унифицировать их применение.

Источники информации:

1. В.Ф.Агафонников и др. «Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта, Изд. ТУ СУР, Томск 2011 г.

2. Патент РФ на промышленный образец 45125 «Автономный стимулятор электронный ректально-вагинальный», с приоритетом от 18.08.2009

3. Патент РФ на промышленный образец 109412 «Устройство, совмещающее в себе функции устройства электромагнитной бесконтактной терапии и функции мобильного телефона, или КПК, или коммуникатора, i-phone, или смартфона»

4. Патент РФ на промышленный образец 90911 «Устройство электромагнитной бесконтактной терапии, встроенное в мобильный телефон, или КПК, или коммуникатор, или i-phone» с приоритетом от 27.11.2010

1. Физиотерапевтический аппарат, содержащий рабочий терминал с размещенными в нем средствами воздействия на организм пациента, блок управления режимом воздействия, устройства, генерирующие, преобразующие и согласующие управляющий сигнал с рабочим терминалом, и элементы электропитания, расположенные внутри корпуса смартфона, отличающийся тем, что рабочий терминал с размещенными в нем средствами воздействия на организм пациента с помощью кабеля подключен к разъему смартфона, в цепь питания аппарата включен аккумулятор смартфона, а выход вычислителя смартфона через преобразователь цифрового сигнала в аналоговый и согласующие устройства подключен к системе (рабочих элементов) средств воздействия на организм пациента.

2. Физиотерапевтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что один конец кабеля неподвижно закреплен в корпусе рабочего терминала, а дистальный конец кабеля снабжен стандартным разъемом, являющимся ответной частью разъема смартфона.

3. Физиотерапевтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что на экран смартфона выведен графический символ-«иконка» физиотерапевтического устройства с возможностью управления через нее параметрами лечебной процедуры.



 

Наверх