Цифровая радиосистема многоканального синхронного перевода

 

Полезная модель относится к системам синхронного перевода и предназначена для реализации многоязычной конференцсвязи. Задачей полезной модели является создание мобильной системы синхронного перевода с гарантированным радио перекрытием пространства конференц-зала радиусом 250 метров на одной частоте сигнала и с одной точки без потери качества передачи звука. Поставленная задача решается цифровой радио системой многоканального синхронного перевода, включающей сетевой коммутатор, предназначенный для приема оцифрованной речи докладчика (переводчика) и отправки ее на пульты переводчиков или на IP-приемники слушателей, к которому подключены IP-передатчик, служащий для перевода аналогового сигнала в цифровой, пульт(ы) переводчика с наушниками и микрофоном, IP-приемники, на которые поступает от коммутатора оцифрованная речь и в которых осуществляется обратный перевод поступающего цифрового сигнала в аналоговый при усилении сигнала до частоты 2.4-2.483 ГГц с последующей передачей его по радиоканалу на цифровые радиоприемники слушателей, отличающейся тем, что в системе для передачи данных используется диапазон частот, обеспечивающий 125 разных частотных каналов, а каждый радиопередатчик имеет индивидуальный номер серии, добавляемый в качестве служебной информации к передаваемым данным не менее, чем 125 IP-передатчикам.

Полезная модель относится к системам синхронного перевода и предназначена для реализации многоязычной конференцсвязи.

Известна СИСТЕМА, СПОСОБ И МНОГОТОЧЕЧНЫЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МНОГОЯЗЫЧНОЙ КОНФЕРЕНЦСВЯЗИ (1), содержащая терминалы консреренцсвязи и многоточечный блок управления, в которой терминалы конференцсвязи способны передавать речь сайта консреренцсвязи после обработки на многоточечный блок управления, обрабатывать аудиоданные, принятые от многоточечного блока управления, и выводить обработанные аудиоданные, причем, по меньшей мере, один из терминалов конференцсвязи является терминалом перевода, способным переводить речь сайта конференцсвязи согласно аудиоданным, переданным с многоточечного блока управления, обрабатывать переведенные аудиоданные и передавать обработанные аудиоданные на многоточечный блок управления, и многоточечный блок управления способен осуществлять процесс микширования звука для аудиоданных от терминалов конференцсвязи на разных звуковых каналах согласно типам языка и передавать аудиоданные после процесса микширования звука на терминалы конференцсвязи. При этом, каждый из терминалов конференцсвязи является терминалом конференцсвязи, имеющим один входной интерфейс и один выходной интерфейс, или каждый из терминалов конференцсвязи является терминалом конференцсвязи, имеющим множественные входные интерфейсы и множественные выходные интерфейсы. Описанная разработка решает задачи синхронного перевода с одновременной обработкой аудиоданных, однако, при этом гибкость системы недостаточна, поскольку присутствует центральный управляющий пульт, что делает невозможным независимое подключение пультов переводчиков в общую сеть. Таким образом, система не является достаточно мобильной.

Задачей полезной модели является создание мобильной системы синхронного перевода с гарантированным радио перекрытием пространства конференцзала радиусом 250 метров на одной частоте сигнала и с одной точки без потери качества передачи звука.

Поставленная задача решается цифровой радио системой многоканального синхронного перевода, включающей сетевой коммутатор, предназначенный для приема оцифрованной речи докладчика (переводчика) и отправки ее на пульты переводчиков или на IP-приемники слушателей, к которому подключены IP-передатчик, служащий для перевода аналогового сигнала в цифровой, пульт(ы) переводчика с наушниками и микрофоном, IP-приемники, на которые поступает от коммутатора оцифрованная речь и в которых осуществляется обратный перевод поступающего цифрового сигнала в аналоговый при усилении сигнала до частоты 2.4-2.483 ГГц с последующей передачей его по радиоканалу на цифровые радиоприемники слушателей, отличающейся тем, что в системе для передачи данных используется диапазон частот, обеспечивающий 125 разных частотных каналов, а каждый радиопередатчик имеет индивидуальный номер серии, добавляемый в качестве служебной информации к передаваемым данным не менее, чем 125 IP-передатчикам.

IP-передатчик - микропроцессорное устройство, на которое поступает речь докладчика в аналоговом виде. Далее аналоговый сигнал преобразуется в цифровой формат и передается на коммутатор по сети Ethernet.

В качестве коммутатора в системе может использоваться любой сетевой коммутатор для сети Ethernet.

Один IP-приемник может принимать и передавать два сигнала, это может быть речь докладчика и речь переводчика или речь двух переводчиков. При необходимости работы с большим количеством сигналов (мультиязычный перевод) необходимо подключать дополнительные IP-приемники.

Пульт переводчика - центральный элемент в системе и объединяет несколько функций. Количество пультов переводчика, которые должны быть подключены к системе, зависит от количества языков перевода (не включая основной язык мероприятия). Один пульт - один язык перевода. За одни пультом могут удобно работать попеременно двое переводчиков. Наушники и микрофон каждого переводчика подключены к пульту. С пульта в наушники поступает речь докладчика (или другого переводчика). Поступающая с микрофона речь переводчика оцифровывается на пульте и через сетевой коммутатор передается на IP-приемник и далее на приемники слушателей. Также с помощью пульта переводчика осуществляется управление направлением перевода.

Пример работы системы с двумя языками: один язык доклада и один язык перевода.

От микрофона речь докладчика поступает на IP-передатчик, где происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой для более удобной передачи звука без искажений. IP-передатчик объединен в сеть с другими элементами системы через сетевой коммутатор, направляющий речь докладчика на пульт переводчика и на IP-приемник по первому каналу (английский язык).

Наушники и микрофон переводчика подключены к пульту переводчика. Он слышит речь докладчика и осуществляет синхронный перевод. Речь переводчика на пульте также переводится в цифровой формат и поступает на сетевой коммутатор.

Сетевой коммутатор передает речь переводчика на IP-приемник по второму каналу (русский язык).

Таким образом, на IP-приемник поступают оцифрованная речь докладчика и оцифрованная речь переводчика. На IP-приемнике речь переводится в аналоговый сигнал, усиливается до частот 2.4-2.483 ГГц и через антенны передается на приемники слушателей.

Если язык доклада поменялся, то переводчик с помощью пульта переводчика меняет направление перевода и начинает переводить речь докладчика на английский.

При этом сетевой коммутатор продолжает передавать на IP-приемник английскую речь по первому каналу, а русскую речь - по второму каналу, т.е. меняет местами речь докладчика и речь переводчика.

Пример работы системы в случае мультиязычного перевода (на примере 4-х языков.

Для каждого языка перевода подключается свой пульт переводчика и один дополнительный IP-приемник, так как каждый IP-приемник может принимать и передавать два сигнала, соответственно для 4-х языков необходимо два IP-приемника.

При мультиязычном переводе в системе необходимо задать базовый язык, то есть язык, который известен всем переводчикам. Язык доклада может меняться, но базовый язык всегда один. Также для каждого пульта переводчика задается рабочий язык, то есть язык, на который будет осуществляться перевод базового языка с этого пульта

Если докладчик говорит на базовом языке, то речь докладчика поступает на все пульты переводчиков. Каждый переводчик осуществляет перевод с базового на свой рабочий язык.

Как только докладчик начинает говорить на одном из рабочих языков, то переводчик, для которого язык докладчика является рабочим, меняет направление перевода с помощью пульта.

На приемники слушателей каждый язык транслируется всегда по одному и тому же каналу, независимо от смены языка доклада.

Систему условно можно разделить на две части: проводная и беспроводная:

- проводная часть отвечает за маршрутизацию языков между докладчиком и переводчиками и представляет собой набор устройств, объединенных в локальную сеть Ethernet, данные внутри которой передаются в цифровом формате по протоколу ТСР\IР.

- беспроводная часть отвечает за передачу звука слушателям мероприятия. Передача звука осуществляется в цифровом виде на радиочастотах 2.4-2.483 Гц (125 каналов).

Ключевыми низкоуровневыми устройствами, входящими в локальную сеть, являются:

- IP-передатчик, который преобразовывает поступающий на него аналоговый сигнал (речь) в цифровой сигнал, далее в соответствие с протоколом ТСР\IР разбивает цифровой сигнал на пакеты и передает в сеть (на сетевой коммутатор). К каждому пакету данных IP-передатчик добавляет служебную информацию - номер порта, который указан в настройках именно этого IP-передатчика. IP-передатчики используются в системе в виде отдельных самостоятельных устройств - для передачи в сеть речи докладчика, а также входят в состав пультов переводчика - для передачи в сеть переведенной речи.

- сетевой коммутатор для локальных сетей - устройство, предназначенное для приема и передачи данных в рамках сети. Сетевой коммутатор принимает пакеты данных от IP-передатчиков и осуществляет широковещательную трансляцию этих пакетов на все подключенные к нему устройства. Все устройства получают данные одномоментно.

- IP-приемник - устройство, предназначенное для приема цифрового сигнала и преобразования его в аналоговый сигнал. При широковещательной передаче на каждый IP-приемник через сетевой коммутатор поступают данные (пакеты) от всех IP-передатчиков. Но конкретный IP- приемник должен обрабатывать и принимать только данные, предназначенные именно для него (например, IP-приемник, установленный на пульте переводчика должен принимать и передавать в наушники переводчика речь докладчика, но не все остальные языки перевода). Для того чтобы IP-приемник работал только с нужными данными, в его в настройках также указан номер порта и среди всех поступающих пакетов данных IP-приемник отбирает только необходимые ему пакеты и именно их преобразовывает в аналоговый сигнал. В настройках IP-приемника кроме первичного номера порта, по которому он должен работать, указан также «запасной» порт. Если нет данных с основным номером порта, то IP-приемник начинает обрабатывать данные по запасному порту. Таким образом, для осуществления передачи данных по необходимой схеме, в системе любой IP-приемник должен быть настроен на какой-либо IP-передатчик (у них должен быть задан одинаковый номер порта).

Радиочасть системы включает цифровые радиопередатчики, которые зашиты внутрь радиомодуля и соответственно цифровые радиоприемники, которые раздаются слушателям мероприятия. Цифровой передатчик передает данные на приемники слушателей по радиоканалу. Поскольку на номер серии радиопередатчика отводится 8 бит, соответственно всего может быть 256 разных серий. Одна и та же серия может быть присвоена 125 передатчикам (по количеству частот).

Цифровой приемник слушателя, настроившись на определенную частоту, принимает не все сигналы, имеющиеся на этой частоте, а только сигналы от передатчиков с определенным номером серии. Таким образом, разделение сигнала происходит не только по частоте, но и одновременно по серии передатчика.

Такая реализация адресного приема-передачи позволяет, например, проводить несколько мероприятий с использованием системы в пределах одного здания. Нет необходимости согласовывать частоты передачи данных между организаторами, можно использовать одну и ту же частоту.

Соответственно, чтобы приемники слушателей принимали нужные сигналы, они должны быть «настроены на серию» используемых передатчиков. При этом одновременно на одной частоте, не мешая друг другу могут работать два передатчика одной серии, соответственно количество «логических каналов», т.е количество передаваемых языков для одного мероприятия может быть увеличено до 250.

Преимущества системы:

- передача данных в радио канале защищена от несанкционированного прослушивания,

- интеллектуальные пульты переводчиков оснащены сенсорным дисплеем для управления,

- возможность поиска оставленных приемников делегатов.

Благодаря объединению всех компонентов системы в единую сеть, внутри которой звук передается в оцифрованном виде, достигается удобство размещения докладчиков, переводчиков и слушателей на необходимом расстоянии, с учетом особенностей помещения мероприятия.

Передача речи слушателям по радиоканалу на частоте 2.4 ГГЦ позволяет охватить аудиторию радиусом 250 метров с одной точки, что значительно упрощает простоту и скорость развертывания системы и исключает необходимость заранее просчитывать расположение радиопередатчиков и осуществлять их монтаж.

Слушатель может легко и быстро выбрать нужный язык перевода, используя кнопки переключения между каналами, при этом, достаточно выбрать язык один раз, и он всегда будет получать речь на этом языке, независимо от языка докладчика.

Благодаря передаче звука по радиоканалу, слушатели могут свободно перемещаться в рамках аудитории и даже за ней.

Использованная литература:

1. Заявка на РФ на ИЗ 2009116477/09, 2007

Цифровая радиосистема многоканального синхронного перевода, включающая сетевой коммутатор, предназначенный для приема оцифрованной речи докладчика (переводчика) и отправки ее на пульты переводчиков или на IP-приемники слушателей, к которому подключены IP-передатчик, служащий для перевода аналогового сигнала в цифровой, пульт(ы) переводчика с наушниками и микрофоном, IP-приемники, на которые поступает от коммутатора оцифрованная речь и в которых осуществляется обратный перевод поступающего цифрового сигнала в аналоговый при усилении сигнала до частоты 2,4-2,483 ГГц с последующей передачей его по радиоканалу на цифровые радиоприемники слушателей, отличающаяся тем, что в системе для передачи данных используется диапазон частот, обеспечивающий 125 разных частотных каналов, а каждый радиопередатчик имеет индивидуальный номер серии, добавляемый в качестве служебной информации к передаваемым данным не менее чем 125 IP-передатчикам.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к внешней световой сигнализации об изменении направления движения

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх