Домовый газорегуляторный пункт

 

Полезная модель относится к газовой промышленности, а более конкретно, к домовому газорегуляторному пункту, состоящему из входного и выходного газопроводов, по меньшей мере, одной линии редуцирования из понижающей давление газовой арматуры в низкотемпературном исполнении, газовая арматура размещена в закрытом коробе с подвижной передней стенкой. В состав газовой арматуры входят фильтр и понижающий давление газа регулятор, со встроенным в него предохранительным сбросным клапаном. Домовой газорегуляторный пункт снабжен расположенным под коробом, по меньшей мере, одним компенсатором. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к газовой промышленности и может быть использована для подачи газа к домам индивидуальных потребителей.

Домовый газорегуляторный пункт находится между входным и выходным газопроводами. Первый обычно выходит из-под грунта, а второй расположен на доме. Между ними в течении жизненного цикла существует несогласованная подвижка из-за разницы в усадках, что приводит к нарушениям соединений. Это отрицательно влияет на безопасность эксплуатации и обслуживание.

Известен модульный газорегуляторный пункт, состоящий из входного и выходного газопроводов, и газорегулирующей арматуры, которые установлены в коробе с подвижными створками на передней стенке, научно-технический журнал ПОЛИМЕРГАЗ, 2, стр.33, 2007 - аналог.

Такой газорегуляторный пункт имеет неудобную и громоздкую конструкцию короба.

Известен также газорегуляторный пункт, состоящий из входного и выходного газопроводов, по меньшей мере, одной линии редуцирования из понижающей давление газовой арматуры в низкотемпературном исполнении, патент RU 2253145 C2, MПK 7 G05D 16/04, 2005 - наиболее близкий аналог.

Этот газорегуляторный пункт не обладает достаточной степенью безопасности при нарушении соединений и стабильного режима работа из-за отсутствия компенсатора.

Перед полезной моделью поставлена техническая задача обеспечения целостности соединений арматуры домового газорегуляторного пункта и удобства его обслуживания при ремонтных и проверочных работах.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в домовом газорегуляторном пункте, состоящем из входного и выходного газопроводов, по меньшей мере, одной линии редуцирования из понижающей давление газовой арматуры в низкотемпературном исполнении, газовая арматура размещена в закрытом коробе с подвижной передней стенкой.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в состав газовой арматуры входят, по меньшей мере, фильтр и понижающий давление газа регулятор со встроенным в него предохранительным сбросным клапаном.

Техническая задача достигается также еще тем, что домовый газорегуляторный пункт снабжен расположенным под коробом, по меньшей мере, одним компенсатором.

Техническая задача достигается также тем, что домовый газорегуляторный пункт компенсатор выполнен из установленной на грунте опоры, направляющей, соединенной с нижней стенкой короба, и демпфером между ними.

Поставленная техническая задача достигается еще тем, что в домовом газорегуляторном пункте в качестве демпфера используется винтовая пружина сжатия с рабочим ходом от 10 до 40 мм.

Поставленная техническая задача достигается еще и тем, что в домовом газорегуляторном пункте передняя стенка короба соединена при помощи петель с остальной частью.

Поставленная техническая задача достигается еще и тем, что передняя стенка выполнена двухстворчатой.

Поставленная задача достигается еще и тем, что створки имеют Г-образную форму, а оси поворота створок расположены на боковых стенках между передней и задней стенками короба.

Поясним полезную модель с помощью нижеприведенных фигур.

Фиг.1 - арматура домового газорегуляторного пункта.

Фиг.2 - компенсатор домового газорегуляторного пункта.

Фиг.3 - вид с боку на домовый газорегуляторный пункт.

На фигуре 1 последовательно изображены входной газопровод 1, фильтр 3, регулятор давления 4 со встроенным в него предохранительным сбросным клапаном, выходной газопровод 5 и компенсатор 6. Возможны и другие варианты компоновки арматуры.

На фигуре 2 изображен компенсатор 6, который состоит опоры 7 в виде трубы, направляющей 8 в виде стакана и пружины 9.

На фигуре 3 изображен вид сбоку на короб домового газорегуляторного пункта, имеющий заднюю стенку 10, левую и правую боковую стенки 11, две Г-образные створки 12, петлю 13, нижнюю 14 и верхнюю стенки 15. Правые боковая стенка 11 и Г-образная створка 12 на фигуре 3 не видны.

Газ высокого давления поступает через входной газопровод 1 газовую арматуру домового газорегуляторного пункта, проходит через фильтр 3 в регулятор давления 4 со встроенным в него предохранительным сбросным клапаном. В регуляторе 4 давление понижается до допустимой величины и далее газ попадает в выходной газопровод 5, по которому поступает в газовую аппаратуру дома. В случае скачка давления через сбросный клапан избыток газа вы ходит в атмосферу. На нижней стенке укреплена направляющая 8 в виде стакана компенсатора 6. В стакан 8 своим верхним концом входит опора 7 в виде трубы с пружиной 9. Пружину 9 можно заменить другими эквивалентными решениями, например, газовыми, гидравлическими и т.п. такого же назначения устройствами. При монтировании домового газорегуляторного пункта нижний конец трубы 7 компенсатора 6 заглубляется в грунт. При неодинаковой усадке дома и грунта компенсатор 6 сработает и нарушение соединений и арматуры домового газорегуляторного пункта не произойдет. Это позволяет избежать внеочередных ремонтов и настройки арматуры.

Для обслуживания домового газорегуляторного пункта Г-образные створки поворачиваются в петлях 13 и открывают арматуру. При этом арматура становится открытой не только спереди, но и с боков, что позволяет уменьшить габариты домового газорегуляторного пункта и эффективно использовать для ремонта и наладки любой инструмент.

Полезная модель промышленно применима, так как изготавливается из известных комплектующих на известном оборудовании.

1. Домовый газорегуляторный пункт, состоящий из входного и выходного газопроводов, по меньшей мере, одной линии редуцирования из понижающей давление газовой арматуры в низкотемпературном исполнении, которые размещены в закрытом коробе с подвижной двустворчатой передней стенкой и расположенным под коробом, по меньшей мере, одним компенсатором.

2. Домовый газорегуляторный пункт по п.1, отличающийся тем, что в состав газовой арматуры входят, по меньшей мере, фильтр и понижающий давление газа регулятор со встроенным в него предохранительным сбросным клапаном.

3. Домовый газорегуляторный пункт по п.1, отличающийся тем, что компенсатор выполнен из установленной на грунте опоры, направляющей, соединенной с нижней стенкой короба, и демпфером между ними.

4. Домовый газорегуляторный пункт по п.3, отличающийся тем, что в качестве демпфера используется винтовая пружина сжатия с рабочим ходом от 10 до 40 мм.

5. Домовый газорегуляторный пункт по п.1, отличающийся тем, что створки имеют Г-образную форму, а оси поворота створок расположены на боковых стенках между передней и задней стенками короба.



 

Наверх