Бутылка для двухкомпонетных напитков

 

Бутылка для двухкомпонентных напитков, включающая корпус для содержания одного компонента напитка, снабженный горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с крышкой и средство для содержания второго компонента напитка, отличается тем, что крышка выполнена из того же материала, что и корпус бутылки с возможностью содержания второго компонента напитка, в виде отдельного флакона, при этом донная часть флакона выполнена в виде стакана открытого вниз, внутренняя поверхность которого снабжена резьбой соответствующей резьбе горлышка бутылки, с возможностью взаимодействия кромки горлышка с дном флакона, при его повороте на горлышке бутылки, при этом дно флакона на участке контактирующем с кромкой горлышка бутылки выполнено с возможностью разрыва при его взаимодействии с кромкой горлышка, например формированием на дне флакона дугообразного участка ослабления с толщиной меньшей толщины остальной площади дна, при этом флакон выполнен с горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с колпачком, при этом диаметр горлышка флакона меньше диаметра участка ослабления на дне флакона. Кроме того, горловина бутылки, ниже резьбового участка снабжена ободком с выступами-фиксаторами, при этом нижняя часть флакона, навинчиваемая на горлышко бутылки снабжена впадинами соответствующими выступам-фиксаторам ободка. Кроме того, кромка горловины бутылки заострена, предпочтительно под углом 45° и/или выполнена зубчатой. Устройство обеспечивает возможность выполнения всех операций производственного цикла на оборудовании, используемом для розлива напитков в ПЭТ-бутылки. Возможность производства напитка с высокой концентрацией одного компонента обеспечивает его длительное хранение без специальных консервантов, что увеличивает срок его реализации. 2 з.п. ф-лы. 4 илл.

Полезная модель относится к сосудам, специально предназначенным для раздельного хранения жидких компонентов напитка и последующего его приготовления путем смешивания компонентов непосредственно в самой бутылке.

Уже несколько лет известны упаковки, в которых содержатся пригодные к хранению активные вещества, прежде чем они добавляются к основному веществу. Один из известных примеров - это кофе в капсулах, которые промываются свежевскипяченной водой.

Напитки с высоким содержанием витаминов сохраняются только очень ограниченно, так как витамины достаточно быстро разлагаются. Соответственно такие напитки должны реализовываться в ограниченные сроки, что ведет к более высокой отпускной цене.

Из WO 00/27717 известно решение, включающее бутылку с капсулой, которая накладывается с возвышением вверх на горлышко бутылки и удерживается на нем, зажимаясь крышкой. Крышка выполнена так, что посредством надавливания на ее гибкую закрывающую поверхность капсула может быть разрушена, а содержимое введено в емкость бутылки. Похожее решение известно уже из WO 98/40289. Однако здесь капсула размещалась в самой крышке. Крышка имеет механизм, который позволяет прокалывать капсулу.

Однако это требует, чтобы капсулы устанавливались в крышку и удерживались там, прежде чем они будут поставлены к разливочному производству. Это едва ли выполнимо практически из-за гигиенических и материально-технических оснований.

В то время как в документе WO 98/40289 исходили из того, что после опорожнения капсулы крышка удаляется и капсула должна удаляться, в решении согласно документу WO 01/36289 предложили снабжать емкость крышкой, которая содержит пробойник, который может передвигаться в насадке и, таким образом, должен действовать одновременно как пробойник, так и как клапан.

В известных сегодня разливочных установках необходимы высокие скорости. Следовательно, трудно вообразить, чтобы капсула могла накладываться на горлышко емкости после разлива и после этого навинчиваться крышка. В этот период также происходит транспортировка на том же транспортировочном участке, и, следовательно, свободно наложенные капсулы могли бы падать, прежде чем на них накладывалась бы и навинчивалась бы крышка. Также у многих напитков при разливе происходит последующее вспенивание, что может также приводить к падению капсулы с горлышка бутылки.

Известна также бутылка для двухкомпонентных напитков, включающая корпус для содержания одного компонента напитка, снабженный горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с крышкой и средство для содержания второго компонента напитка, (см. RU 2357901, B65D 51/28, 2004).

Недостаток этого решения конструктивная сложность и в связи с использованием в конструкции разнородных материалов, необходимость применения более широкого спектра технологий и технологического оборудования для их реализации. Кроме того, реальный объем капсулы мал (определяется размерами горлышка, поэтому при использовании больших объемов для одного компонента - воды, невозможно обеспечить достаточно высокую концентрацию в нем второго компонента. Все это осложняет производственный цикл и не обеспечивает возможности производства напитка с достаточно высокой концентрацией одного отдельно хранимого компонента в другом, например напитков сочетающих сироп на основе растительного сырья и водную минерализованную и/или насыщенную углекислотой основу.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, выражается в обеспечении возможности выполнения всех операций производственного цикла на однотипном оборудовании и обеспечение возможности производства напитка с достаточно высокой концентрацией одного отдельно хранимого компонента в другом.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в обеспечении возможности выполнения всех операций производственного цикла на однотипном оборудовании (в данном случае, используемом для розлива напитков в ПЭТ-бутылки) и обеспечивается возможность производства напитка с достаточно высокой концентрацией одного отдельно хранимого компонента в другом. Последнее обеспечивает возможность сохранения в течение продолжительного времени одного компонента в высококонцентрированном состоянии исключающем его потерю качества, например в виде сиропа без специальных консервантов и ввод (перед употреблением) сиропа с водой, в т.ч. минерализованной и употребление в течение короткого промежутка времени. Таким образом обеспечивается возможность увеличения сроков реализации напитка, без использования в его составе консервантов.

Для решения поставленной задачи бутылка для двухкомпонентных напитков, включающая корпус для содержания одного компонента напитка, снабженный горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с крышкой и средство для содержания второго компонента напитка, отличается тем, что крышка выполнена из того же материала, что и корпус бутылки с возможностью содержания второго компонента напитка, в виде отдельного флакона, при этом донная часть флакона выполнена в виде стакана открытого вниз, внутренняя поверхность которого снабжена резьбой соответствующей резьбе горлышка бутылки, с возможностью взаимодействия кромки горлышка с дном флакона, при его повороте на горлышке бутылки, при этом дно флакона на участке контактирующем с кромкой горлышка бутылки выполнено с возможностью разрыва при его взаимодействии с кромкой горлышка, например формированием на дне флакона дугообразного участка ослабления с толщиной меньшей толщины остальной площади дна, при этом флакон выполнен с горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с колпачком, при этом диаметр горлышка флакона меньше диаметра участка ослабления на дне флакона. Кроме того, горловина бутылки, ниже резьбового участка снабжена ободком с выступами-фиксаторами, при этом нижняя часть флакона, навинчиваемая на горлышко бутылки снабжена впадинами соответствующими выступам-фиксаторам ободка. Кроме того, кромка горловины бутылки заострена, предпочтительно под углом 45° и/или выполнена зубчатой.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение технической задачи, а именно обеспечивают возможность выполнения всех операций производственного цикла на однотипном оборудовании и обеспечивают возможность производства напитка с достаточно высокой концентрацией одного отдельно хранимого компонента в другом.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых показаны: на фиг.1 - стадия надевания флакона на горлышко корпуса бутылки с заполняющим ее первым компонентом (кромка горлышка флакона показана зубчатой; на фиг.2 - показана бутылка «в сборе» перед надеванием колпачка; на фиг.3 - показана стадия смешивания обоих компонентов; на фиг.4 - показан фрагмент вскрытой бутылки готовой к употреблению напитка.

На чертежах показаны корпус 1 для содержания одного компонента напитка, его горлышко 2 корпуса с кромкой 3, внешняя резьба 4, флакон 5 с донной частью 6, внутренняя резьба 7, дно 8 флакона 5, дугообразный участок 9 ослабления дна 8, горлышко 10 флакона, с резьбой 11, колпачок 12, ободок 13 с выступами-фиксаторами 14, впадины 15. Кроме того, кромка горловины бутылки заострена, предпочтительно под углом 45° и/или выполнена зубчатой.

Корпус 1 и флакон 5 формируются из одинакового материала известным образом (как ПЭТ-бутылки) из преформ, изготовленных из гранул полиэтилентерефталата. При этом оборудование предназначенное для выдува этих деталей (на чертежах не показано) не отличается от известного, используемого для производства ПЭТ-бутылок соответствующей емкости. Материал, используемый для изготовления корпуса 1 и флакона 5 может отличаться цветом и прозрачностью, если для хранения второго компонента необходимо исключить воздействие солнечного цвета или по эстетическим соображениям

Колпачок 12 формируется известным образом из пищевой пластмассы и соответствует по конструкции, так называемой двухкомпонентной винтовой пробке с предохранительным кольцом и с уплотнительной прокладкой между пробкой и кромкой горлышка (на чертежах не показана).

В качестве одного (первого компонента) напитка может быть использована очищенная природная вода (в т.ч. минеральная и/или газированная). В качестве другого (второго компонента) напитка может быть использован сиропа и/или экстракта из плодов, ягод, трав, листьев и т.п., полученных из дикорастущих или одомашненных растений, в т.ч. концентрированный. Объем второго компонента определяется концентрацией добавки, заданной в рецептуре напитка, при этом можно варьировать полнотой заполнения объема флакона, чтобы уменьшить типоразмерный ряд флаконов, используемых с корпусом определенного объема

Формирование дугообразного участка 9 ослабления дна 8 флакона осуществляют в процессе формирования последнего, для чего, например, участок прессформы обеспечивающий формирование дна флакона снабжают дугообразным выступом, высота которого порядка 0,5-0,6 от толщины дна флакона.

Общая высота горлышка корпуса 1 должна быть несколько больше высоты стенки донной части флакона, чтобы обеспечить выбирается такой, чтобы обеспечить возможность взаимодействия кромки горлышка с дном флакона при его повороте на горлышке бутылки и тем самым обеспечить разрушение ослабленного участка дна.

Заявленную полезную модель используют следующим образом.

Предварительно, известным образом формируют корпус 1, флакон 5 и колпачек 12.

Розлив компонентов в корпус 1 и флакон 5 ведут параллельно, с использованием известного разливного оборудования обеспечивающего розлив жидкости в емкости сходного объема. Далее известным образом осуществляют укупорку флакона 5, заполненного вторым компонентом. Конструкция укупорщика соответствует известным, при этом, укупорщики (на чертежах не показаны) используемые для укупорки флакона и корпуса конструктивно отличаются только сменными рабочими головками для укупорки различных видов тары.

В процессе работы, оператор устанавливает заполненный флакон 5 на позицию укупорки, накладывает на его горлышко 10 колпачек 12, и опускает рычаг электромеханического привода. При этом колпачек 12 накручивается на резьбу 11 горлышка 10 флакона 5.

Далее укупоренный флакон 5 используют для укупорки корпуса 1, наполненного первым компонентом.

В процессе работы, оператор устанавливает заполненный корпус 1 на позицию укупорки, накладывает на его горлышко 2 укупоренный флакон 5 его донной частью 6, и опускает рычаг электромеханического привода. При этом донная часть 6 флакона 5 накручивается на внешнюю резьбу 4 горлышка 2 своей резьбой 7 до фиксации своими впадинами 15 на выступах-фиксаторах 14 ободка 13.

При этом кромка 3 горлышка 2 оказывается в 0,3-0,5 мм от дна 8 флакона 5.

Далее бутылки, блоками по 6 или 12 штук, известным образом упаковываются (обтягиваются) термоусадочной пленкой и в этом виде передаются на склад откуда отпускаются в реализацию.

Перед использованием напитка необходимо выполнить следующее: удерживая корпус 1 проворачивают на нем флакон 5 сорвав выступы-фиксаторы 14 ободка 13 из впадин 15 и накручивают его еще дальше по резьбе горлышка корпуса 1.

В результате этого кромка 3 горлышка 2 оказывается в контакте с дугообразным участком 9 ослабления дна 8 флакона 5 и несколько поднимает его вверх (натягивая) до исчерпания резерва податливости материала дна 8 флакона 5, после чего происходит разрыв дна 8 по участку его ослабления. Через образовавшийся разрыв первый компонент частично вытекает в корпус 1. Далее, несколько раз встряхнув и/или перевернув бутылку обеспечивают равномерное перемешивание компонентов напитка после чего удаляют колпачок 12 и через горлышко 10 флакона 5 напиток выпивается. При этом разрушенный участок днища флакона (или полностью отделившийся при его раскрытии) остается в полости флакона.

1. Бутылка для двухкомпонентных напитков, включающая корпус для содержания одного компонента напитка, снабженный горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с крышкой, и средство для содержания второго компонента напитка, отличающаяся тем, что крышка выполнена из того же материала, что и корпус бутылки с возможностью содержания второго компонента напитка, в виде отдельного флакона, при этом донная часть флакона выполнена в виде стакана открытого вниз, внутренняя поверхность которого снабжена резьбой соответствующей резьбе горлышка бутылки, с возможностью взаимодействия кромки горлышка с дном флакона при его повороте на горлышке бутылки, при этом дно флакона на участке, контактирующем с кромкой горлышка бутылки, выполнено с возможностью разрыва при его взаимодействии с кромкой горлышка, например формированием на дне флакона дугообразного участка ослабления с толщиной, меньшей толщины остальной площади дна, при этом флакон выполнен с горлышком, которое снабжено внешней резьбой, выполненной с возможностью резьбового скрепления с колпачком, при этом диаметр горлышка флакона меньше диаметра участка ослабления на дне флакона.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что горловина бутылки ниже резьбового участка снабжена ободком с выступами-фиксаторами, при этом нижняя часть флакона, навинчиваемая на горлышко бутылки, снабжена впадинами, соответствующими выступам-фиксаторам ободка.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что кромка горловины бутылки заострена предпочтительно под углом 45° и/или выполнена зубчатой.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Упаковка // 92649

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Полезная модель относится к первичной упаковке для изолированного хранения двух компонентов, смешиваемых непосредственно перед употреблением, для приготовления лекарственных и пищевых растворов или напитков, состоящих из основного жидкого компонента и вводимого в него компонента в виде сухого экстракта

Полезная модель относится к упаковкам, обеспечивающим хранение и транспортировку пищевых продуктов, а именно, упаковку для пищевого продукта, имеющую дополнительную полость, например, для столового прибора
Наверх