Насадка для бутылки

 

Полезная модель относится к насадке, предназначенной для раздельного хранения двух компонентов в индивидуальных контейнерах до готовности к объединению и смешиванию перед использованием. В частности, полезная модель может найти применение в качестве насадки для сиропа или сухих компонентов для раздельного хранения сиропа с возможностью последующего смешивании их с водой. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение использования насадки и обеспечение универсальности использования насадки с различными бутылками, подходящими по резьбе к крышке насадки. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции насадки для бутылки, выполненной в виде емкости для размещения в ней компонентов и крышки с отверстием под емкость. На корпусе емкости размещен кольцевой выступ для упора емкости на горлышко бутылки, диаметр которого превышает диаметр отверстия в крышке, при этом внутренняя боковая поверхность крышки выполнена с резьбой.

Полезная модель относится к насадке, предназначенной для раздельного хранения двух компонентов в индивидуальных контейнерах до готовности к объединению и смешиванию перед использованием.

В частности, полезная модель может найти применение в качестве насадки на стандартные пластиковые бутылки (0,5, 1, 1,5, 2, 3 л), с возможностью смешивания содержимого (сиропа или сухих компонентов) с минеральной водой, содержащейся в пластиковой бутылке.

В настоящее время известны подобные решения.

Так, из описания к патенту США 5811060 (опубликован 22.09.1998) известна бутылка для двух продуктов, которая содержит основной корпус с горлышком, сосуд, расположенный в горлышке и имеющий ослабленную часть. Горлышко основного корпуса включает резьбу, на которую навинчивается крышка с клапаном.

Также из патента Китая 2471721 (опубликован 16.01.2002) известна бутылка, которая содержит сосуд с компонентом, вставленный в горлышко и зафиксированный в нем посредством крышки с прорезью. Один конец сосуда закрыт мембраной.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является насадка для бутылки, конструкция которой раскрыта в международной заявке WO 2004113190 (опубликована 29.12.2004).

Известная насадка представляет собой контейнер для хранения компонентов для быстрого приготовления напитка. Колпачок выполнен в виде емкости для размещения в ней компонентов. На внешней поверхности колпачка выполнен кольцевой упор для фиксации насадки в горлышке бутылки, когда насадка приводится в рабочее состояние. В комплект также входит крышка, которая накручивается на горлышко бутылки. Крышка содержит прорезь, в которую вставляется насадка. Крышка содержит мембрану, которая разрывается острыми краями элемента, расположенного в колпачке при опускании его вниз.

Все перечисленные насадки являются нераздельной составляющей бутылочки, для которой они предназначены. Они не могут быть использованы вместе со стандартными бутылками для минеральной воды (0,5, 1, 1,5, 2, 3 л), распространенными в розничных точках.

Также недостатком всех известных решений является сложность их конструкции и, как следствие, их высокая себестоимость.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение конструкции насадки и обеспечение простоты использования насадки с различными бутылками, имеющими подходящую к крышке насадки резьбу. Также техническим результатом является удобство транспортировки, так как нет необходимости транспортировать напиток, достаточно перевезти компоненты в насадке и на месте приготовить напиток, смешав компоненты с водой в бутылке.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции насадки для бутылки с резьбой, выполненной в виде емкости для размещения в ней компонентов и крышки с отверстием под емкость. На корпусе емкости размещен кольцевой выступ для упора емкости на горлышко бутылки, диаметр которого превышает диаметр отверстия в крышке, при этом внутренняя боковая поверхность крышки выполнена с резьбой.

За счет прижимания закругления на кольцевом выступе к горлышку бутылки обеспечивается герметичность соединения между насадкой и бутылкой - в момент прикручивания крышки к бутылке кольцевой выступ прижимается к краям горлышка бутылки и краю отверстия в крышке.

Далее решение поясняется ссылкой на фигуру, на которой показан общий вид насадки, содержащей емкость 1 для размещения в ней компонента (сиропа, сухого вещества и т.д.) и крышку 2 с отверстием 3. На емкости 1 размещен кольцевой выступ 4, диаметр которого превышает диаметр отверстия 3 крышки 2 и диаметр горлышка бутылки. На кольцевом выступе 4 с открытой стороны емкости 1 находится закругление 5. Открытая сторона 6 емкости 1 имеет диаметр, позволяющий введение насадки в горлышко бутылки. На внутренней боковой поверхности крышки выполнена резьба. Насадка сверху закрывается герметичной пленкой, фольгой и пр.

Использование патентуемого решения осуществляется следующим образом.

Непосредственно перед использованием снимают с насадки пленку, при этом насадку держат вертикально, отверстие 6 должно быть направлено вверх. Далее снимают пленку, слегка наклоняют насадку и бутылку навстречу друг другу и совмещают насадку с горлышком бутылки так, чтобы содержимое насадки переходило в бутылку, а не мимо ее, потом насадку полностью вставляют в бутылку до упора кольцевого выступа 4 в края горлышка бутылки. Сверху на емкость 1 накручивается крышка 2, плотно прижимая закругление 5 кольцевого выступа 4 к горлышку бутылки. После этого взбалтывают содержимое вертикальными движениями руки вверх-вниз.

Насадки транспортируются без бутылок и могут использоваться для любой бутылки с подходящей для крышки резьбой.

Насадка для бутылки с резьбой, характеризующаяся тем, что выполнена в виде емкости для размещения в ней компонентов и крышки с отверстием под емкость, при этом на корпусе емкости размещен кольцевой выступ для взаимодействия емкости с горлышком бутылки, диаметр кольцевого выступа превышает диаметр отверстия в крышке, внутренняя боковая поверхность крышки выполнена с резьбой.



 

Наверх