Почвообрабатывающий каток

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Каток, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.

Повышается качество прикатывания почвы за счет интенсификации процесса крошения почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата // Патент РФ 2360390. - Опубл. 10.07.2009 г.], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами. В пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков - низкое качество обработки почвы вследствие того, что при попадании твердых почвенных включений и растительных остатков между основаниями гладкого цилиндра и вертикальными дисками пустотелого цилиндра или между образующей гладкого цилиндра и ребрами, возникает перекос оси гладкого цилиндра и его заклинивание.

Цель полезной модели - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Указанная цель достигается тем, что диаметр гладкого цилиндра выполняют меньшим, чем радиус пустотелого цилиндра, а гладкий цилиндр снабжают осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.

На фиг.1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг.2 - разрез почвообрабатывающего катка по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде пустотелого цилиндра 1 с равномерно расположенными по окружности ребрами 2. Ребра 2 установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски 3, установленные на оси 4. Вертикальные диски 3 снабжены креплениями 5, посредством которых каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Внутри пустотелого цилиндра 1 установлен гладкий цилиндр 6, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра 1. Ось 7 гладкого цилиндра 6 закреплена на оси 4 пустотелого цилиндра 1 посредством поводков 8 и подшипниковых узлов 9.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 4 почвообрабатывающего катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. В процессе движения почвообрабатывающего катка комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 2 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1. Гладкий цилиндр 6, расположенный внутри пустотелого цилиндра 1, разбивает попавшие внутрь пустотелого цилиндра 1 крупные почвенные комки.

При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1 почвенных комков повышенной твердости, гладкий цилиндр 6 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вместе с поводками 8 вокруг оси 4 пустотелого цилиндра 1. Это происходит до тех пор, пока сила тяжести гладкого цилиндра 6 не превысит сопротивление почвенных комков разрушению. После разрушения почвенного комка гладкий цилиндр 6 опускается в первоначальное положение, ударяя по почвенным комкам, находящимся в нижней части пустотелого цилиндра 1, обеспечивая их лучшее измельчение. При перекатывании по поверхности почвы почвообрабатывающий каток уплотняет ее и производит поверхностное рыхление за счет ребер 2 определенной формы и определенного расстояния между ними, которые задаются с учетом конкретного типа почвы. Ребра 2 пустотелого цилиндра 1 расположены по винтовой линии для уменьшения смещения почвенных частиц перед ребрами 2, что исключает переуплотнение почвы и интенсивное испарение влаги с ее поверхности.

Наличие внутри пустотелого цилиндра гладкого цилиндра снабженного осью, установленного в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра интенсифицирует процесс крошения крупных почвенных комков за счет того, что почвенные комки не вдавливаются в нижние слои почвы, а разрушаются между гладким цилиндром и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра. Кроме того, исключается заклинивание гладкого цилиндра внутри пустотелого цилиндра. Ребра почвообрабатывающего катка, установленные по винтовой линии, выравнивают и мульчируют поверхность почвы, а также обеспечивают уплотнение ее нижних слоев.

Почвообрабатывающий каток, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, причем внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, отличающийся тем, что диаметр гладкого цилиндра меньше радиуса пустотелого цилиндра, а гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх