Почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы.

Почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы включает плоскорежущую лапу и приставку-рыхлитель, имеющую дисковые ножи. Плоскорежущая лапа содержит стойку, лемеха, долото и основание. Приставка-рыхлитель содержит боковые кронштейны, полуоси и каток. Каток выполнен пустотелым и установлен на полуосях с возможностью вращения. Дисковые ножи установлены на катке по всей его длине через равные интервалы. Продольная ось симметрии дисковых ножей перпендикулярна геометрической оси вращения катка и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы, а приставка-рыхлитель жестко установлена на основании сзади стойки плоскорежущей лапы.

Такое конструктивное исполнение почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы.

Известен почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы [Способ обработки почвы и устройство для его осуществления. Патент RU 2239297. - Опубл. 10.11.2004 г.], содержащее плоскорежущую лапу, приставку-рыхлитель, имеющую ножи и вал с регулировочными втулками и дисковыми ножами, отличающееся тем, что приставка-рыхлитель дополнительно имеет сегменты и якорные цепи, при этом вал дисковых ножей установлен в смонтированных на пластине под углом 45° опорах, а ножи выполнены клиновидными. Клиновидные ножи установлены на квадратном валу с возможностью регулировки глубины обработки посредством фиксатора, а ось вала дисковых и вершины клиновидных ножей расположены в одной вертикальной плоскости.

Однако известное орудие имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что плоскорежущая лапа содержит стойку, лемеха, долото и основание. Приставка-рыхлитель содержит боковые кронштейны, полуоси и каток. Каток выполняют пустотелым и устанавливают на полуосях с возможностью вращения. Дисковые ножи устанавливают на катке по всей его длине через равные интервалы. Продольная ось симметрии дисковых ножей перпендикулярна геометрической оси вращения катка и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы. Приставку-рыхлитель жестко устанавливают на основании сзади стойки плоскорежущей лапы.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - плоскорежущая лапа и приставкой-рыхлителем, вид сбоку, на фиг.4 - то же, вид сверху, на фиг.5 - разрез по линии А-А.

Почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы содержит раму 1, устройство 2 для соединения с трактором, механизмы регулирования 3 глубины обработки, опорные колеса 4, плоскорежущие лапы 5 с приставкой-рыхлителем 6. Плоскорежущие лапы 5 с приставкой-рыхлителем 6 установлены на раме 1 в два ряда в шахматном порядке.

Плоскорежущая лапа 5 содержит стойку 7, лемеха 8, долото 9 и основание 10 треугольной формы. Стойка 7 жестко закреплена с основанием 10. Долото 9 закреплено в передней части основания 10. Лемеха 8 закреплены за долотом 9, с боковыми сторонами основания 10.

Приставка-рыхлитель 6 содержит боковые кронштейны 11, каток 12, дисковые ножи 13, полуоси 14 с втулками 15 и винты 16. Каток 12 выполнен пустотелым. В боковых стенках 17 катка 12 на втулках 15 установлены подшипники 18. Каток 12 установлен между боковыми кронштейнами 11 на полуосях 14 с втулками 15 с возможностью вращения посредством подшипников 18. Дисковые ножи 13 установлены на катке 12 по всей его длине через равные интервалы, причем продольная ось симметрии дисковых ножей 13 перпендикулярна геометрической оси вращения катка 12 и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы. Винты 16 одним концом установлены на боковых кронштейнах 11, а другим - ввернуты в резьбовые отверстия полуосей 14. Приставка-рыхлитель 6 посредством боковых кронштейнов 11 жестко установлена на основании 10 сзади стойки 7 плоскорежущей лапы 5. Посредством винтов 16 регулируют расстояние между нижними точками дисковых ножей 13 и основанием 10.

Почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы работает следующим образом. Предварительно почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы сцепляют с трактором посредством устройства 2. Расставляют плоскорежущие лапы 5 на раме 1 в шахматном порядке в два ряда, с перекрытием лемехов 8 для исключения огрехов необработанных полос, и стойками 7 соединяют с рамой 1. Устанавливают требуемую глубину обработки почвы, для чего вращением рукояток механизмов регулирования 3 добиваются необходимое расстояние между нижними точками опорных колес 4 и нижними кромками лемехов 8 плоскорежущих лап 5. Вращением винтов 16 поднимают или опускают каток 12, тем самым регулируют расстояние между нижними точками дисковых ножей 13 и основанием 10 в зависимости от глубины хода плоскорежущих лап 5 в почве.

При движении почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы плоскорежущие лапы 5, посредством долота 9 и лемехов 8, рыхлят почву, а также лемехами 8 подрезают сорные растения. Слой почвы, сходящий с лемехов 8 попадает на основание 10 плоскорежущих лап 5 и дополнительно подвергается воздействию катков 12 с дисковыми ножами 13, продольная ось симметрии которых перпендикулярна геометрической оси вращения катка 12 и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы. Дисковые ножи 13 разрезают крупные комки почвы, сходящих с лемехов 8, а каток 12 дополнительно разрушает комки почвы и уплотняет почву, а прохода агрегата обработанная почва имеет мелкокомковатую структуру, соответствующую агротехническим требованиям к посеву.

Установка плоскорежущих лап 5 на раме 1 в шахматном порядке в два ряда, позволяет обрабатывать почву с отсутствием огрехов (необработанных полос) за счет перекрытия лемехов 8 плоскорежущих лап 5 каждого ряда.

Наличие у плоскорежущей лапы 5 приставки-рыхлителя 6, содержащей каток 12 с дисковыми ножами 13, продольная ось симметрии которых перпендикулярна геометрической оси вращения катка 12 и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы, позволяет качественно разрушить комки почвы, образуемые после прохода плоскорежущих лап 8 и, в последующем, исключить дополнительные технологические операции по подготовке почвы к посеву.

Применение почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений. Кроме того, за один проход орудия выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Почвообрабатывающий агрегат для безотвальной обработки почвы, включающий плоскорежущую лапу и приставку-рыхлитель, имеющую дисковые ножи, отличающийся тем, что плоскорежущая лапа содержит стойку, лемеха, долото и основание, приставка-рыхлитель содержит боковые кронштейны, полуоси и каток, каток выполнен пустотелым и установлен на полуосях с возможностью вращения, дисковые ножи установлены на катке по всей его длине через равные интервалы, причем продольная ось симметрии дисковых ножей перпендикулярна геометрической оси вращения катка и совпадает с направлением движения почвообрабатывающего агрегата для безотвальной обработки почвы, а приставка-рыхлитель жестко установлена на основании сзади стойки плоскорежущей лапы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх