Пуля "жиха"

 

Полезная модель относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей для стрельбы по крупному зверю.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что пуля имея большой вес головной части и хорошую деформируемость при попадании обладает высокой поражающей способностью на дистанции до 120 метров. Компрессионные кольца, расположенные в нижней части полусферы, предотвращают прорыв пороховых газов, разрыв ствола, улучшают центровку во время движения пули по стволу ружья. При этом в суживающейся части ружья кольца сминаются и тем самым увеличивают начальную скорость, дальность и точность полета пули. Калибрующие ребра, находящиеся в хвостовой части пули на юбке, улучшают баллистические характеристики. Стабилизация происходит, во-первых, за счет ударного аэродинамического эффекта, создаваемого потоком воздуха, попадающего на часть калибрующих ребер; а во-вторых, за счет смещения вперед центра тяжести пули. Выемка внутри пули увеличивает экспансивность снаряда, а смещение центра тяжести пули образует эффект «воланчика», что также способствует стабильному полету и увеличению прицельной дальности и практически не отклоняется от заданной цели при задевании за кусты и ветки (минимальный рикошет).

Предложенная конструкция пули расширяет ассортимент патронов и увеличивает возможность выбора необходимого и подходящего для планируемого вида охоты патрона, а с технической стороны - повышает вероятность надежного поражения животного - объекта охоты, на больших расстояниях, что соответствует конечному результату поставленной технической задаче.

Полезная модель относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей для стрельбы по крупному зверю.

Известна пуля для гладкоствольного орудия (АС 570766, МПК F42B 11/02, опубл. 30.08.1977), содержащая корпус, на котором имеется цилиндрический поясок с аксиально направленными калиберными центрирующими ребрами.

Недостатком указанной пули является большое поперечное рассеивание, вызванное отсутствием продольной устойчивости пули в полете (из-за отсутствия вращения пули в полете вокруг своей оси).

Известна пуля охотничья калиберная «Позис» (RU. 31439, МПК F42B 30/02, опубл. 10.08.2003), которая состоит из головной и хвостовой части, при этом головная часть имеет одно, а хвостовая два компрессионных кольца, внутри пуля имеет глухую полость.

Недостатком известной конструкции является плохая обтекаемость встречного потока воздуха, пуля при выстреле встречает больше воздуха, что значительно влияет на ее дальность полета и скорость. Повышенное аэродинамическое сопротивление, из-за кувыркания в воздухе при небольших скоростях, приводит к недлительному сохранению высокой кинетической энергии, необходимой для поражения крупных животных.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение дальности стрельбы пули, снижение ее аэродинамического сопротивления, увеличение кинетической энергии.

Указанный технический результат достигается тем, что пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, содержащая головную и хвостовую часть, полая внутри; выполнена так, что головная часть имеет сферическую форму, при этом на нижней части полусферы имеются два компрессионных кольца, в хвостовой части расположены калибрующие ребра, боковые грани которых параллельны центральной оси пули, выемка расположена в корпусе с противоположной стороны сферической части и имеет форму глухого отверстия, при этом центр тяжести пули смещен к головной части.

Заявляемая пуля «ЖИХА» предназначена для гладкоствольных охотничьих ружей, для охоты на крупного и крепкого на рану зверя.

Пуля свинцовая, цельнолитая, имеет сферическую головную часть с компрессионными кольцами и калибрующими ребрами на юбке, полая внутри.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что пуля, имея большой вес головной части и хорошую деформируемость при попадании, обладает высокой поражающей способностью на дистанции до 120 метров. Компрессионные кольца, расположенные в нижней части полусферы, предотвращают прорыв пороховых газов, разрыв ствола, улучшают центровку во время движения пули по стволу ружья. При этом в суживающейся части ружья кольца сминаются и тем самым увеличивают начальную скорость, дальность и точность полета пули. Калибрующие ребра, находящиеся в хвостовой части пули на юбке, улучшают баллистические характеристики. Хвостовая часть пули способствует стабилизации ее полета в воздухе. Стабилизация происходит, во-первых, за счет ударного аэродинамического эффекта, создаваемого потоком воздуха, попадающего на часть калибрующих ребер; а во-вторых, за счет смещения вперед центра тяжести пули.

Выемка внутри пули увеличивает экспансивность снаряда, а смещение центра тяжести пули образует эффект «воланчика», что также способствует стабильному полету и увеличению прицельной дальности и практически не отклоняется от заданной цели при задевании за кусты и ветки (минимальный рикошет).

Конструкция пули показана на фиг.1.

Пуля состоит из головной сферической части 1., в нижней части полусферы выполнены два компрессионных кольца 2, нижняя часть пули - юбка 3, на которой расположены диаметрально друг против друга калибрующие ребра 4, выемка 5 расположена внутри пули.

Пуля изготавливается путем отливки в специальной форме.

Предложенная конструкция пули расширяет ассортимент патронов и увеличивает возможность выбора необходимого и подходящего для планируемого вида охоты патрона, а с технической стороны - повышает вероятность надежного поражения животного - объекта охоты - на больших расстояниях, что соответствует конечному результату поставленной технической задаче.

Пуля для стрельбы из гладкоствольных ружей, содержащая головную и хвостовую части, полая внутри, отличающаяся тем, что головная часть выполнена сферической формы, нижняя часть полусферы имеет два компрессионных кольца, в хвостовой части расположены калибрующие ребра, боковые грани которых параллельны центральной оси пули, выемка расположена в корпусе с противоположной стороны сферической части и имеет форму глухого отверстия, при этом центр тяжести пули смещен к головной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и спорта

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия
Наверх