Универсальный гибкий бетонный мат

 

Универсальный гибкий защитный бетонный мат содержит совокупность бетонных блоков, объединенных между собой в гибкое полотно замоноличенным в них канатом. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции гибкого бетонного мата за счет укладки каната, соединяющего блоки, без пересечений параллельно друг другу. Блоки расположены в шахматном порядке, через каждый бетонный блок канат проходит минимум два раза. Все замоноличенные в блоки участки каната параллельны друг другу. Упрощена схема укладки каната, которая упрощает конструкцию гибкого бетонного мата.

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к сооружению сборных покрытий для дорог, а также может использоваться при возведении гидротехнических сооружений.

Известен гибкий защитный бетонный мат (патент РФ 121266), который содержит совокупность расположенных рядами бетонных блоков, объединенных между собой в гибкое полотно замоноличенным в них по меньшей мере одним канатом, причем по меньшей мере два блока соединены между собой 2÷10 канатами одинарной свивки, проходящими в теле блоков непосредственно вблизи друг от друга преимущественно параллельно, или одним канатом двойной или тройной свивки с 2÷10 прядями.

Недостатком известного решения является сложная схема укладки каната, что, в свою очередь, что усложняет конструкцию опалубки для изготовления гибкого бетонного мата.

Из уровня техники известен универсальный гибкий защитный бетонный мат (патент РФ 2325474), характеризующийся тем, что:

«Универсальный гибкий защитный бетонный мат, содержащий бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах гибкими тросами, отличающийся тем, что блоки выполнены в верхней части в виде прямоугольных параллелепипедов, а нижней части - в виде усеченных пирамид с углом наклона грани 20-45°, при этом сторона основания усеченных пирамид меньше стороны прямоугольных параллелепипедов на величину минимального диаметра кольца сгиба троса, а высота усеченных пирамид меньше или равна высоте прямоугольных параллелепипедов. Предпочтительные размеры бетонных блоков составляют 400×400×300 мм. Наряду с возможностью оперативной установки и высокими эксплуатационными свойствами предлагаемые универсальные гибкие защитные бетонные маты значительно снизят травматизм пешеходов при их эксплуатации в качестве покрытий пешеходных дорог.»

Недостатком известного устройства является сложность конструкции мата за счет использования схемы укладки каната с пересекающимися участками.

Задачей заявленной полезной модели является создание нового устройства для противоэрозионной защиты с упрощенной схемой укладки каната.

Технический результат полезной модели заключается в исключении пересечений каната, соединяющего блоки бетонного мата, что упрощает конструкцию гибкого бетонного мата.

Указанный технический результат достигается за счет того, что блоки должны располагаться в шахматном порядке, что позволяет объединить блоки между собой в гибкий бетонный мат по меньшей мере одним канатом таким образом, что все замоноличенные в блоки участки каната параллельны друг другу, при этом через каждый бетонный блок канат проходит минимум два раза.

Новым в заявленном устройстве является то, что в гибком бетонном мате блоки расположены в шахматном порядке, все замоноличенные участки каната параллельны друг другу, за счет чего исключается пересечение каната.

Полезная модель поясняется фигурами 1-2.

На фиг.1 показан вариант конструкции заявленного устройства.

Устройство содержит блоки 1, расположенные в шахматном порядке, и канат 2, который проходит через каждый бетонный блок 1 минимум два раза.

На фиг.2 показана схема укладки каната.

Канат 2 в заявленном устройстве укладывается без пересечений, все замоноличенные участки каната параллельны друг другу.

В общем случае конструкции элементы устройства выполняют следующие функции:

- блоки 1 защищают поверхность грунта от эрозии;

- канат 2 соединяет блоки 1 в гибкий бетонный мат.Таким образом, заявленное устройство обладает следующим преимуществом:

- упрощена схема укладки каната, которая упрощает конструкцию гибкого бетонного мата.

В частном варианте исполнения конструкции заявленного мата, блоки объединяются между собой в гибкий бетонный мат при помощи двух и более канатов, причем замоноличенные в блоки участки канатов параллельны друг Другу.

Универсальный гибкий защитный бетонный мат, содержащий совокупность бетонных блоков, объединенных между собой в гибкое полотно замоноличенным в них по меньшей мере одним канатом, отличающийся тем, что блоки расположены в шахматном порядке, при этом через каждый бетонный блок канат проходит минимум два раза, и все замоноличенные в блоки участки каната параллельны друг другу.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.
Наверх