Групповая упаковка пакетов

 

Заявляемая полезная модель относится к упаковке, в частности, к пакетам, выполненным из гибкого пленочного материала и соединенным в групповую упаковку, и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, преимущественно, в торговле, в основном, для упаковывания продуктов и малогабаритных товаров в торговых организациях с высокой пропускной способностью, например, супермаркетах или гипермаркетах. Техническим результатом, на выполнение которого направлена заявляемая полезная модель, является полное автоматическое раскрытие горловины каждого последующего пакета после наполнения предыдущего при укладке в них товаров на кассовом терминале, преимущественно в супермаркетах, гипермаркетах с большой пропускной проходимостью покупателей, позволяющее повысить качество и скорость упаковывания, а также оптимизировать и упростить этот процесс в розничной торговле.Указанный результат достигается тем, что групповая упаковка пакетов, выполненных с термошвами из рукавного гибкого пленочного материла и скрепленных между собой посредством соединения клеем в виде расплава в точечных местах, наносимого на поверхность пакета перед укладкой на него последующего пакета, имеющая, по меньшей мере, два сквозных отверстия отверстия, причем клеевое соединение с температурой расплава 100-200°С, нанесено, по меньшей мере, на два точечных места с координатами x1=(0,20,28)L; y1=(0,850,95)L и X2=(0,70,78)L; y2=(0,850,95)L, при этом, сквозные отверстия имеют координаты x 3=0,1b; y3=1,4b, x4=0,9L; y4 =1,4L соответственно, где L - ширина пакета. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к упаковке, в частности, к пакетам, выполненным из гибкого пленочного материала и соединенным в групповую упаковку, и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, преимущественно, в торговле, в основном, для упаковывания продуктов и малогабаритных товаров на кассовых терминалах в торговых организациях с высокой пропускной способностью, например, супермаркетах или гипермаркетах.

Из уровня техники известна групповая упаковка со множеством упаковочных пакетов из полимерной пленки и одной наружной упаковкой из полимерного материала, при этом упаковочные пакеты выполнены вставляемыми в наружную упаковку с фиксацией в ней, в том числе, посредством клеевого соединения в точечных местах. Упаковочный пакет представляет собой стоячий пакет, рукавный пакет и экструдированный пакет (см. заявку на изобретение 2007142496 «Упаковочный пакет с наружной упаковкой», дата подачи 25.03.2006 г., дата публикации 20.06.2009 г., конвенционный приоритет 20.04.2005 СН 00702/05; 24.11.2005 ЕР 054056619, заявка РСТ ЕР 2006/002753 20060325, публикация РСТ WO 2006/11124320061026).

Упаковочные пакеты, входящие в данную групповую упаковку, применяют для размещения в них напитков, или продуктов, или кормов для животных, в том числе, продуктов, разводимых или разбавляемых жидкостью и употребляемых с помощью ложки. Данный вид пакетов имеет ограниченную область применения и предназначен для товаров определенного вида и определенного объема.

Кроме того, групповая упаковка, в которую сформировано множество пакетов, предусматривает наличие дополнительной наружной упаковки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является групповая упаковка, в которой пакеты выполнены с термошвами из рукавного гибкого пленочного материла, при этом пакеты скреплены между собой посредством соединения клеем в виде расплава в точечных местах, наносимого на поверхность пакета перед укладкой на него последующего пакета. В упаковке выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия (см. US 5020750A «System for automatic consecutive opening and dispensing thermoplastic grocery or retail product bags», дата подачи 05.06.1989 г., дата публикации 04.06.1991 г.).

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является полное автоматическое раскрытие горловины каждого последующего пакета после заполнения предыдущего, позволяющее повысить качество и скорость упаковывания, а также оптимизировать и упростить этот процесс в розничной торговле, преимущественно в супермаркетах, гипермаркетах с большой пропускной способностью.

Указанный результат достигается тем, что групповая упаковка пакетов, выполненных с термошвами из рукавного гибкого пленочного материла и скрепленных между собой посредством соединения клеем в виде расплава в точечных местах, наносимого на поверхность пакета перед укладкой на него последующего пакета, имеющая, по меньшей мере, два сквозных отверстия, согласно полезной модели клеевое соединение с температурой расплава 100-200°С, нанесено, по меньшей мере, на два точечных места с координатами x1 =(0,20,28)L; y1=(0,850,95)L и X2=(0,70,78)L; y2=(0,850,95)L, при этом, сквозные отверстия имеют координаты x 3=0,1b; y3=1,4b, x4=0,9L; y4 =1,4L соответственно, где L - ширина пакета.

Нанесение клеевого соединения осуществляют перпендикулярно поверхности нанесения, при этом длительность нанесения составляет от 1,0 до 50 мс.

Каждый упаковочный пакет выполнен из полимерного материала, преимущественно, из полиэтилена, в том числе, полиэтилена высокого давления (ПЭВД, ПВД) и/или полиэтилена низкого давления (ПЭНД, ПНД), при этом на внешнюю поверхность пакета может быть нанесена печатная текстовая или графическая информация.

Для клеевого соединения используют клей высокой адгезии.

Сквозные отверстия А1 и А2 (фиг.1), выполненные в ручках упаковочных пакетов, также служат для размещения пакетов на направляющих, установленных на кассовых терминалах.

Заявленные координаты точечных мест B1, B2 (фиг.1), на которые наносят клеевые соединения в виде расплава с определенным диапазоном температур, а также выполнение технологических сквозных отверстий А1, А2 (фиг.1) в определенном положении, способствуют равномерному и полному раскрытию горловины каждого последующего пакета из групповой упаковки без нарушения его целостности.

Соединение множества пакетов в групповую упаковку осуществляют в автоматическом режиме на пакетоделательной линии.

Групповую упаковку пакетов применяют для упаковывания, в основном, продовольственных и/или малогабаритных товаров.

Для нанесения клеевого соединения в точечных местах используют горячий расплав в диапазоне температур от 100 до 200°С, что позволяет получать прочное сцепление пакетов между собой и не приводит к разрушению и деформации полиэтиленовой пленки. Использование клеевого расплава при температуре ниже 100°С не обеспечивает достаточного расплавления клея, и, как следствие, не позволяет достичь вязкости, необходимой для формирования капли расплава заданного размера и объема, что, в свою очередь, приводит к некачественному сцеплению пакетов между собой и, соответственно, отделению их друг от друга.

При температуре расплава, превышающей 200°С, происходит деформация и разрушение полиэтиленовой пленки, так как диапазон технологических температур используемых полимерных материалов, в частности, полиэтилена низкого и высокого, давления составляет соответственно 200-260°С и 220 - 2800°С (см., например, http://www.e-plastic.ru).

Клеевой расплав наносят на точечные места перпендикулярно поверхности пакета, что способствует сохранению заданной температуры расплава за счет минимального расстояния между поверхностью пакета и устройством для нанесения горячего расплава клеевого соединения, а также формированию капли заданного объема и размера, не растекающуюся по поверхности. При этом расстояние от устройства для нанесения расплава до поверхности пакета составляет от 0,01 до 0,3 м.

Благодаря применению клея высокой адгезии достигается безусадочность, пластичность и морозостойкость полученного точечного соединения.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления полезной модели.

Заявляемая групповая упаковка пакетов поясняется чертежами, где

Фиг.1 - схема пакета с нанесенными клеевыми точками и технологическими отверстиями;

Фиг.2 - схема автоматического пакетоделательного оборудования с устройством для нанесения клеевых точек;

Фиг.3 - схема крепления групповой упаковки пакетов на кассовом терминале.

Пример конкретного выполнения.

Изготовление групповой упаковки пакетов осуществляют с использованием автоматического пакетоделательного оборудования, в состав которого входит жестко закрепленный горизонтальный стол, над которым установлено устройство для нанесения горячего расплава клеевого соединения.

После формирования термошвов упаковочные пакеты (фиг.1) последовательно поступают на жестко закрепленный горизонтальный стол (фиг.2), на котором они укладываются в групповую упаковку. В момент размещения пакета на столе происходит точечное впрыскивание горячего расплава клея, по меньшей мере, на два точечных места B1, B2 (фиг.1) с координатами x1=(0.20,28)L; y1=(0,850,95)L и x2=(0,70,78)L; y1=(0,850,95)L соответственно, где L - ширина пакета.

Время и температура нанесения клеевого расплава задают в зависимости от используемого материала и его толщины, а также от скорости работы оборудования.

После этого на пакет, размещенный на столе, укладывается следующий. Последовательность операций повторяется до образования групповой упаковки со множеством пакетов, количество которых в упаковке задается заранее и составляет, например, от 2 до 500 штук.

После того, как групповая упаковка пакетов сформирована, она поступает на пресс, с помощью которого в пакетах вырубают ручки со сквозными отверстиями, причем вырубка может быть осуществлена непосредственно в автоматической линии пакетоделательного оборудования или в виде отдельной операции на обособлено установленном оборудовании (фиг.2). Сквозные отверстия A1, A2 (фиг.1), выполненные в групповой упаковке, имеют координаты х3=0,1b; y3=1,4b, x4=0,9L; y 4=1,4L соответственно, где L - ширина пакета.

Пакеты, сформированные в групповую упаковку, полученную заявляемым способом, в основном, применяют на кассовых терминалах в торговых центрах с высокой пропускной способностью. Пакеты, соединенные в групповую упаковку размещают на направляющих, установленных на транспортере в кассовом терминале, обслуживаемом кассиром (оператором), который после считывания штрих-кода с товара укладывает его в раскрытый пакет. По мере заполнения одного пакета происходит его перемещение в автоматическом режиме по транспортеру. После полного заполнения данного пакета происходит раскрытие следующего пакета. Достигается эффект елочной гирлянды (Фиг.3). Покупателю нет необходимости самостоятельно производить укладку купленного товара в пакет. Кассиру после заполнения одного пакета не приходится открывать очередной пакет вручную, т.к. весь процесс происходит в автоматическом режиме до исчерпания групповой упаковки пакетов. Скорость обслуживания возрастает.

Применение пакетов, соединенных в групповую упаковку, изготовленную заявляемым способом, позволяет значительно повысить пропускную способность торгового терминала при прохождении покупателей через кассовую зону, а также качество их обслуживания. Кроме того, укладку товара в пакеты выполняет не покупатель, а кассир, причем сразу же после считывания штрих-кода с товара, благодаря чему упрощается процедура обслуживания покупателя на кассовом терминале, а также скорость обработки товаров.

1. Групповая упаковка пакетов, выполненных с термошвами из рукавного гибкого пленочного материала и скрепленных между собой посредством соединения клеем в виде расплава в точечных местах, наносимого на поверхность пакета перед укладкой на него последующего пакета, имеющая, по меньшей мере, два сквозных отверстия, отличающаяся тем, что клеевое соединение с температурой расплава 100-200°С нанесено, по меньшей мере, на два точечных места с координатами x1=(0,20,28)L; y1=(0,850,95)L и x2=(0,70,78)L; y2=(0,850,95)L, при этом сквозные отверстия, имеют координаты х 3=0,1L; y3=1,4L, x4=0,9L; y4 =1,4L соответственно, где L - ширина пакета.

2. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что длительность нанесения клеевого соединения составляет от 1,0 до 50 мс.

3. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что пакет выполнен из полимерного материала.

4. Групповая упаковка пакетов по п.3, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют полиэтилен.

5. Групповая упаковка пакетов по п.4, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют полиэтилен высокого давления (ПЭВД, ПВД) и/или полиэтилен низкого давления (ПЭНД, ПНД).

6. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность пакета наносят печатную текстовую или графическую информацию.

7. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что клеевое соединение представляет собой клей высокой адгезии.

8. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что ее изготовление осуществляют в автоматическом режиме.

9. Групповая упаковка пакетов по п.1, отличающаяся тем, что содержит от 2 до 500 пакетов.



 

Наверх