Устройство для стягивания полых конических модулей композитной опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к технологии сборки в полевых условиях композитных опор башенного типа из полых конических модулей.

Технический результат полезной модели - повышение технологичности и точности сборки полых конических модулей.

Устройство стягивает между собой полые конические модули: нижний стягиваемый модуль 1 и верхний стягиваемый модуль 2. Стягиваемый модуль 1 может состоять из одного или нескольких ранее стянутых модулей.

На несущей раме 3 установлены лебедка 4 и упорная стенка 5. Стенка 5 выполнена с возможностью удерживать широкий торец конического модуля 1 в процессе стягивания. Подвижный прижимной узел 6 размещен со стороны узкого торца модуля 2 и выполнен с возможностью его удержания (фиксации). Стягивающий элемент 7 закреплен одним концом на барабане лебедки 4, а другим концом - в центральной части узла 6. Элемент 7 снабжен динамометром 8 и выполнен из двух частей, связанных полиспастом 9. Первая часть 10 элемента 7 петлей охватывает блок полиспаста 9 и закреплена одним концом на барабане лебедки 4, а другим на раме 3. Вторая часть 11 элемента 7 соединяет крюк полиспаста 9 с подвижным прижимным узлом 6. Динамометр 8 размещен в первой части 9 элемента 7 вблизи ее крепления к раме 3.

Подвижный прижимной узел 6 выполнен крестообразным в виде четырех упорных пластин 12, связанных ребрами жесткости 13.

2 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к технологии сборки в полевых условиях композитных опор башенного типа из полых конических модулей.

Уровень техники

Известно, выбранное в качестве прототипа, устройство для стягивания полых конических модулей мачты или опоры линии электропередачи [www.RStandard.com], состоящее из двух упоров, один из которых выполнен с возможностью удержания широкого торца нижнего стягиваемого конического модуля, а другой - с возможностью удержания узкого торца верхнего стягиваемого конического модуля. Упоры связаны между собой двумя гибкими стягивающими элементами, закрепленными на противоположных краях упоров и расположенными снаружи стягиваемых модулей. Каждый стягивающий элемент снабжен ручным средством укорочения (тарлепом). Стягивание модулей производится вручную путем одновременного укорочения двух стягивающих элементов, расположенных с двух сторон стягиваемых модулей.

Недостаток прототипа - трудность обеспечения симметрии стягивающих усилий и, как следствие, низкая технологичность сборки и низкая точность совмещения осей стягиваемых конических модулей.

Сущность полезной модели

Предметом полезной модели является устройство для стягивания полых конических модулей композитной опоры линии электропередачи, содержащее несущую раму, на которой установлены лебедка и упорная стенка, выполненная с возможностью удержания широкого торца нижнего стягиваемого конического модуля, подвижный прижимной узел, выполненный с возможностью удержания узкого торца верхнего стягиваемого конического модуля, стягивающий элемент, закрепленный с одной стороны на барабане лебедки, а с другой стороны - в центральной части подвижного прижимного узла.

Технический результат полезной модели - повышение технологичности и точности сборки полых конических модулей.

Полезная модель имеет уточняющие развития, которые раскрывают частные случаи выполнения стягивающего элемента и подвижного прижимного узла.

Первое развитие состоят в том, что стягивающий элемент снабжен динамометром и выполнен из двух частей, связанных полиспастом, первая из которых петлей охватывает блок полиспаста и закреплена одним концом на барабане лебедки, а другим на раме, а вторая часть соединяет крюк полиспаста с подвижным прижимным узлом, при этом динамометр размещен в первой части стягивающего элемента вблизи ее крепления к раме.

Второе развитие состоит в том, что подвижный прижимной узел выполнен крестообразным в виде четырех упорных пластин, связанных ребрами жесткости.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий

Фиг.1 иллюстрирует конструкцию и работу заявляемого устройства, фиг.2 - конструкцию подвижного прижимного узла.

На фиг.1 показаны стягиваемые полые конические модули: нижний стягиваемый модуль 1 и верхний стягиваемый модуль 2. Стягиваемый модуль 1 может состоять из одного или нескольких ранее стянутых модулей.

Устройство содержит несущую раму 3, на которой установлены лебедка 4 и упорная стенка 5. Стенка 5 выполнена с возможностью удерживать (фиксировать) широкий торец конического модуля 1 в процессе стягивания.

Подвижный прижимной узел 6 размещен со стороны узкого торца модуля 2 и выполнен с возможностью его удержания (фиксации).

Стягивающий элемент 7 закреплен одним концом на барабане лебедки 4, а другим концом - в центральной части узла 6.

Элемент 7 снабжен динамометром 8 и выполнен из двух частей, связанных полиспастом 9. Первая часть 10 элемента 7 петлей охватывает блок полиспаста 9 и закреплена одним концом на барабане лебедки 4, а другим на раме 3. Вторая часть 11 элемента 7 соединяет крюк полиспаста 9 с подвижным прижимным узлом 6. Динамометр 8 размещен в первой части 9 элемента 7 вблизи ее крепления к раме 3.

Узел 6 может быть выполнен крестообразным в виде четырех упорных пластин 12, связанных ребрами жесткости 13 (см. фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Модуль 1 и предварительно насаженный на него модуль 2 располагают на ровной площадке в горизонтальном положении с помощью опорных брусков 14 так, что широкий торец модуля 1 упирается в стенку 5, которая имеет отверстие для прохождения петли первой части 10 стягивающего элемента 7. С помощью капронового шнура вытягивают вторую часть 11 стягивающего элемента 7, соединенную с крюком полиспаста 9, в отверстие узкого торца модуля 2 и закрепляют в центральной части узла 6. Вращая барабан лебедки 4, подводят и симметрично прижимают узел 6 к узкому торцу модуля 2. Продолжая вращать барабан лебедки 4, стягивают модули 1 и 2, контролируя величину усилия стягивания по показаниям динамометра 8. После достижения требуемого усилия стягивание модулей 1 и 2 прекращают. Последующее наращивание стойки опоры еще одним коническим модулем производят аналогично, используя собранную часть стойки в качестве модуля 1, а присоединяемый к ней конический модуль в качестве модуля 2.

Предложенное устройство позволяет обеспечить осевую симметрию стягивающих усилий и, как следствие, высокую точность совмещения осей стягиваемых конических модулей. В результате повышается технологичность и качество сборки композитной опоры.

1. Устройство для стягивания полых конических модулей композитной опоры линии электропередачи, содержащее несущую раму, на которой установлены лебедка и упорная стенка, выполненная с возможностью удержания широкого торца нижнего стягиваемого конического модуля, подвижный прижимной узел, выполненный с возможностью удержания узкого торца верхнего стягиваемого конического модуля, стягивающий элемент, закрепленный с одной стороны на барабане лебедки, а с другой стороны - в центральной части подвижного прижимного узла.

2. Устройство по п.1, в котором стягивающий элемент снабжен динамометром и выполнен из двух частей, связанных полиспастом, первая из которых петлей охватывает блок полиспаста и закреплена одним концом на барабане лебедки, а другим - на раме, а вторая часть соединяет крюк полиспаста с подвижным прижимным узлом, при этом динамометр размещен в первой части стягивающего элемента вблизи ее крепления к раме.

3. Устройство по п.1, в котором подвижный прижимной узел выполнен крестообразным в виде четырех упорных пластин, связанных ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх