Устройство для лечения ожоговых травм

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с ожогами. Устройство для лечения ожоговых травм состоит из шины, выполненной из низкотемпературного термопластика с перфорированными отверстиями, с наружной поверхности шины монтируют три подвижных полукольца, выполненных из низкотемпературного термопластика, на поверхности которых имеются эластичные клеящие ленты. При использовании устройства формировались мягкие, эластичные, подвижные рубцы и отмечено снижение количества Рубцовых контрактур в 83,4%. Экономический эффект по сравнению с прототипом при расчете на 100 пациентов составил 1 млн. 335 тысяч рублей.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с ожогами.

При ожогах верхних и нижних конечностей для быстрой эпителизации пораженных тканей необходима ограниченная подвижность в суставах и открытое заживление ожоговой поверхности. Применение гипсовых повязок для длительной иммобилизации в суставах приводит к атрофии мышц, тугоподвижности суставов в результате нарушения трофики капсулы сустава и дегенерации хрящевой ткани, а также увеличивает сроки эпителизации пораженной ткани.

В периодической литературе описаны устройства для фиксации верхних и нижних конечностей. Предложенные устройства не обеспечивают доступ к пораженной ожоговой поверхности для проведения лечебных процедур, сдавливают мягкие ткани и приводят к развитию контрактур [А.С. 1292765, опубл. 28.02.87. Бюл. 8; А.С. 1708320, опубл. 30.01.92, бюл. 4; патент RU 41973, опубл. 20.11.2004; патент RU 103463, опубл. 20.04.2011].

Известно устройство для лечения больных с ожогами [RU 81889, опубл. 10.04.2009] состоящее из взаимосвязанных между собой опор с фиксирующими спицами и гибкими тяжами (фиг.1), выбранное в качестве прототипа. Предложенное устройство имеет сложную конструкцию и с возможностью фиксации только кисти. При ожогах возможны обширные поражения верхних и нижних конечностей. Поэтому данная полезная модель имеет ограниченное применение.

Задачей при разработке полезной модели является обеспечить открытый доступ к ожоговой поверхности для проведения лечебных процедур, создать возможность перемоделирования устройства при наличии отечности тканей, а также для вентиляции раневой и кожной поверхности.

Технический результат достигается тем, что для изготовления устройства использован низкотемпературный термопластик (НТТП) с перфорированной структурой и выполненный в виде шины, которая крепится на верхней или на нижней конечности тремя эластичными клеящими лентами.

НТТП с памятью формы обеспечивает иммобилизацию конечности и позволяет перемоделировать устройство при наличии отечности тканей. Перфорированнаяструктура обеспечивает теплообмен, вентиляцию Ожеговых ран и испарение влаги с кожной поверхности при потоотделении. Изготовление устройства в виде шины снабженной эластичными клеящими лентами обеспечивает свободный доступ к ожоговой поверхности для проведения лечебных процедур.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения ожоговых травм состоит из шины, выполненной из низкотемпературного термопластика с перфорированными отверстиями, с наружной поверхности шины монтируют три подвижных полукольца, выполненных из низкотемпературного термопластика, на поверхности которых имеются эластичные клеящие ленты.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 2 представлен общий вид предлагаемого устройства, имеющего шину - 1, три полукольца - 2 и три липких ленты - 3. На фигуре 3 представлено подвижное полукольцо в двух проекциях, на фигуре 4 - эластичные клеящие ленты, на фигуре 5 - низкотемпературный термопластик («Турбокаст»).

Предложенное устройство применяют следующим образом:

Шину, выполненную из низкотемпературного термопластика с перфорированными отверстиями, нагревают в воде при температуре 60-100°С. Через несколько секунд температура шины снижается до 35-45°С и шину накладывают на непораженную ожогом кожную поверхность, моделируя ее на теле пациента. Крепление шины на конечности осуществляют с помощью 3-х полуколец, выполненных из низкотемпературного термопластика. Концы полуколец не должны соприкасаться с непораженной ожогом кожной поверхностью. На поверхности этих полуколец накладывают эластичные клеящие ленты, которые и фиксируют устройство на верхней или нижней конечности.

Примеры практического использования:

Пример 1

Больной С-н Н.С. в возрасте 1 года (ист. б-ни 34685) поступил в ожоговое отделение ГБУЗ ТО «ОКБ 1» по поводу ожога горячей водой на площади 25% поверхности тела (ожог туловища, правой верхней конечности, кисти, нижних конечностей II-IIIаб степени). Глубокие ожоги находились на медиальной поверхности правой кисти и предплечья. В условиях перевязочной на 2 сутки после госпитализации по латеральной поверхности правой кисти и предплечья наложили устройство из шины, выполненной из «Турбокаста» (низкотемпературный термопластик с перфорированными отверстиями). Термопластик разогревали в воде при температуре 60-100°С и через нескольких секунд температура его снизилась до 35-45°С. Шину моделировали на теле пациента, а крепление ее осуществляли с помощью 3-х полуколец, выполненных из «Турбокаста». Концы полуколец соприкасались с непораженной ожогом кожной поверхностью. На поверхности этих полуколец накладывали эластичные клеящие ленты, которые фиксировали устройство на правой кисти и предплечье. Открытый доступ к ожоговой поверхности позволял при необходимости выполнять перевязки. В результате проводимой терапии уменьшился отек тканей, что потребовало перемоделировать устройство на конечности. На 21 сутки сформировалась грануляция по медиальной поверхности правой кисти и предплечья общей площадью 2,5% и выполнена аутодермопластика. После пересадки кожи устройство моделировали повторно. Ребенок на 32 сутки выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. При выписке были даны рекомендации в течение 4 недель использовать устройство ночью для профилактики формирования контрактур лучезапястного сустава и межфаланговых суставах пальцев правой кисти. Через 1 месяц на консультативном приеме у ребенка сформировались мягкие, эластичные и подвижные рубцы, контрактур не отмечено.

Пример 2

Больной Д-ин А.П. 15 лет (ист. б-ни 22595) поступил в ожоговое отделение ГБУЗ ТО «ОКБ 1» по поводу ожога пламенем на площади 45% поверхности тела туловища, левой нижней конечности, стопы II-IIIаб степени). Отмечены глубокие ожоги по тыльной поверхности левой стопы и голеностопного сустава. В условиях перевязочной на 2 сутки после госпитализации на подошвенной поверхности левой стопы, голеностопного сустава и голени после предварительного разогрева наложена шина, выполненная из «Турбокаста». Шину моделировали на левой нижней конечности пациента, а крепление ее осуществляли с помощью 3-х полуколец, выполненных из «Турбокаста». Концы полуколец соприкасались с непораженной ожогом кожной поверхностью. На поверхности этих полуколец накладывали эластичные клеящие ленты, которые фиксировали устройство на нижних конечностях. Открытый доступ к ожоговой поверхности позволял при необходимости выполнять перевязки. В результате проводимых лечебных процедур уменьшился отек конечности, что потребовало перемоделировать устройство. На 18 сутки сформировались грануляции по тыльной поверхности левой голени, голеностопного сустава, стопы общей площадью 2,5%, выполнена аутодермопластика. После пересадки кожи устройство моделировали повторно. Больной на 11,125 сутки выписан в удовлетворительном состоянии. В амбулаторных условиях были даны рекомендации использовать устройство в ночное время в течение 4 недель для профилактики возможности формирования контрактур. Через 1 месяц на консультативном приеме у мальчика сформировались мягкие, эластичные и подвижные рубцы в области левой стопы и голеностопного сустава, контрактур не отмечено.

Данное устройство внедрено на базе ожогового отделения ГБУЗ ТО «ОКБ 1» г.Тюмени. Под наблюдением находилось 18 больных. После проведенного курса лечения с использованием предлагаемого устройства: у 12 (66,7%) пациентов контрактур не отмечено, у 3 детей (16,7%) - контрактуры I степени (по классификации Б.В.Парина, 1946 г.), у 2 (11,1%) мальчиков - контрактуры II степени и у 1 (5,5%) девочки наблюдали контрактуру III степени в области правого голеностопного сустава. Таким образом, в 83.4% случаев восстанавливалась подвижность в суставах, удовлетворяющая функциональным потребностям организма. Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемого устройства проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Экономический эффект по сравнению с прототипом составил 240,3 тысяч рублей при лечении 18 больных. При расчете на 100 пациентов устройство позволяет экономить 1 млн. 335 тысяч рублей.

Устройство для лечения ожоговых травм

Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
ПризнакиПрототипПредлагаемое устройство
Особенности конструкции устройстваСложнаяПростая
Характеристика материала, используемого для изготовления устройства МеталлНизкотемпературный термопластик
Возможность при использовании устройства Исключено моделирование Возможно моделирование и многократное использование устройства
Осложнение при использовании устройства При длительном нахождении спиц в костной ткани возможно инфицирование раны и развитие остеомиелита Не отмечено
Стоимость использования одного устройства с учетом работы медицинского персонала15850 руб.2500 руб.

Устройство для лечения ожоговых травм, отличающееся тем, что устройство состоит из шины, выполненной из низкотемпературного термопластика с перфорированными отверстиями, с наружной поверхности шины монтируют три подвижных полукольца, выполненных из низкотемпературного термопластика, на поверхности которых имеются эластичные клеящие ленты.



 

Наверх