Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в кормопроизводстве и животноводстве. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, включающий в себя установленный на мобильной раме конический бункер, внутри которого размещен конический шнек с ножами, причем в стенке бункера со смещением от продольной его оси имеется выгрузное отверстие, за которым установлено охваченное кожухом дозирующее устройство в виде ротора, с вертикально расположенным трубчатым валом, отличающийся тем, что дозирующее устройство с приводом от гидромотора установлено на подвижной рамке, связанной с гидроцилиндром, за выгрузным отверстием, причем выгрузное отверстие выполнено в боковой стенке бункера и перекрывается шиберной заслонкой.

Полезная модель относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов.

Известен измельчитель-смеситель-раздатчик кормов (патент 2283577, МПК A01F 29/00, опубликованный 20.01.2006), включающий в себя установленный на мобильной раме конический бункер, внутри которого размещен конический шнек с ножами, отличающийся тем, что в передней стенке бункера со смещением от продольной его оси имеется выгрузное отверстие, за которым установлено дозирующе-измельчающее устройство в виде ротора с вертикально расположенным трубчатым валом и дисками, оснащенными режущими элементами, которые входят через отверстие внутрь бункера, а ротор охвачен кожухом с подпружиненными противорезами и выгрузным окном, перекрываемым шиберной заслонкой и направляющим щитком с приводом от одного гидроцилиндра, при этом привод ротора выполнен двухскоростным с автоматическим изменением скорости в зависимости от положения заслонки на меньшую при открытом окне и на большую - при закрытом выгрузном окне, причем витки шнека выполнены из двух частей: витки первой центральной части шнека с наружным диаметром 1 м, примыкающей к трубчатому валу, выполнены цилиндрическими и расположены под углом 713° к горизонту, а витки во второй конической части шнека расположены под углом 47° к горизонту, при этом верхняя часть шнека оснащена вертикальным ножом, прикрепленным к валу со смещением относительно оси его вращения.

Недостатками таких устройств является высокая неравномерность выдачи кормов стебельчатых кормов, резко снижающая их производительность и отсутствие какой либо защиты дозирующего устройства от попадания в него твердых инородных предметов которые приведут к поломке устройства. В существующих измельчителях-смесителях-раздатчиках кормов с вертикальным бункером выгрузка кормовой массы из бункера происходит под действием гравитационного осыпания, центробежных сил, сообщаемых шнеком и непосредственного выталкивания корма нижним витком шнека и ножами, расположенными в зоне выгрузного окна на шнеке. Причем при раздаче слабоизмельченных связанных кормов с малой плотностью последняя составляющая является преобладающей. Поэтому, чтобы добиться более равномерной выгрузки, необходимо увеличить число выталкивающих воздействий на корм в единицу времени.

Технической задачей полезной модели является повышение равномерности выдачи стебельчатых кормов, повышение производительности устройства.

Техническая задача решается в измельчителе-смесителе-раздатчике кормов, включающем в себя установленный на мобильной раме конический бункер, внутри которого размещен конический шнек с ножами, причем в стенке бункера со смещением от продольной его оси имеется выгрузное отверстие, за которым установлено охваченное кожухом дозирующее устройство в виде ротора, с вертикально расположенным трубчатым валом, отличающимся тем, что дозирующее устройство с приводом от гидромотора установлено на подвижной рамке, связанной с гидроцилиндром, за выгрузным отверстием, причем выгрузное отверстие выполнено в боковой стенке бункера и перекрывается шиберной заслонкой.

На фиг.1. показан измельчитель-смеситель-раздатчик кормов с боку;

На фиг.2 - вид сверху измельчителя-смесителя-раздатчика кормов;

На фиг.3 - показан ротор дозатора.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов включает в себя установленный на мобильной раме 1 конический бункер 2 в виде перевернутого усеченного конуса, нижнее днище которого выполнено в виде окружности, а верхнее основание в виде вытянутого открытого эллипса. Внутри бункера 2 установлен конический шнек 3 с уменьшением диаметра витков от наибольшего в нижней части до наименьшего в верхней. На витках шнека закреплены ножи 4. В боковой стенке бункера 2 со смещением от продольной оси имеется выгрузное отверстие 5, перекрываемое шиберной заслонкой 6, в котором установлено дозирующее устройство 7 в виде ротора с вертикально расположенным трубчатым валом 8, жестко связанным с трубчатыми штангами 9, оснащенными пружинными захватами 10. Дозирующее устройство 7 установлено вне бункера 2 так, что пружинные захваты 10 входят через выгрузное отверстие 5 внутрь бункера 2, когда открыта шиберная заслонка 6, а само дозирующее устройство 7 охвачено кожухом 11. Весь механизм крепится на подвижной рамке 12, приводимой в движение от гидроцилиндра 13. Привод дозирующего устройства 7 осуществляется от гидромотора 14.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов работает следующим образом. Перед загрузкой кормовых компонентов в коническом бункере 2, установленным на мобильной раме 1, закрывают шиберной заслонкой 6 выгрузное отверстие 5, расположенное в боковой стенке бункера 2 со смещением от продольной оси, и включают вал отбора мощности. Затем загружают стебельчатые корма в рассыпном или прессованном виде. Корма попадают под воздействие ножей 4 конического шнека 3, и начинается измельчение. Не дожидаясь полного измельчения кормов, агрегат переезжает в следующие хранилища, и загружаются корма другого вида. По окончании загрузки агрегат переезжает к местам выдачи, при этом корма перемешиваются и окончательно доизмельчаются. При приближении к кормушкам водитель открывает заслонку 6 выгрузного отверстия 5, включает привод дозирующего устройства 7 в виде ротора с вертикально расположенным трубчатым валом 8, жестко связанным с трубчатыми штангами 9, оснащенными пружинными захватами 10. Весь механизм крепится на подвижной рамке 12, приводимой в движение от гидроцилиндра 13. Привод дозирующего устройства 7 осуществляется от гидромотора 14.

Продвигаясь вдоль кормушек корма принудительно забираются пружинными захватами 10 и выгружаются в кормушки. Норму выдачи регулируют частотой вращения дозирующего устройства 7 или скоростью трактора.

В сравнении с прототипом предложенное устройство позволяет повысить равномерность выдачи стебельчатых кормов вследствие принудительного захвата и выноса из бункера пружинными захватами дозирующего устройства частиц материала и повысить производительность раздачи корма. А также в случае попадания твердого предмета в дозирующее устройство во время выгрузки при его вращении пружинные захваты отклонятся от него и беспрепятственно пропустят наружу, не принеся машине никакого вреда.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, включающий в себя установленный на мобильной раме конический бункер, внутри которого размещен конический шнек с ножами, причем в стенке бункера со смещением от продольной его оси имеется выгрузное отверстие, за которым установлено охваченное кожухом дозирующее устройство в виде ротора с вертикально расположенным трубчатым валом, отличающийся тем, что дозирующее устройство с приводом от гидромотора установлено на подвижной рамке, связанной с гидроцилиндром за выгрузным отверстием, причем выгрузное отверстие выполнено в боковой стенке бункера и перекрывается шиберной заслонкой.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх