Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Каток-гребнеобразователь, включает раму, ось и сферические диски, свободно установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения. Между сферическими дисками на равном расстоянии от них на оси установлен прикатывающий диск с возможностью свободного вращения. На внешней поверхности прикатывающего диска установлено кольцо. По окружности прикатывающего диска на равном расстоянии от оси установлены упругие прутки. Упругие прутки направлены наружу под острым углом к оси прикатывающего диска.

Улучшается качество формирования гребня почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [Патент РФ 2347338 Каток-гребнеобразователь. Опубл. 27.02.2009 г., бюл. 6], включающий раму, ось и свободно установленные сферические диски. Между дисками с возможностью свободного вращения на оси установлены прикатывающие кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Кольца установлены с возможностью изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести то, что устройство не обеспечивает качественного уплотнения центральной части гребя почвы в зоне расположения семян и разрыхления почвы в верхней части гребня.

Цель полезной модели - улучшение качества формирования гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что между сферическими дисками на равном расстоянии от них на оси устанавливают с возможностью свободного вращения прикатывающий диск, с установленным на его внешней поверхности кольцом. По окружности прикатывающего диска на равном расстоянии от оси устанавливают упругие прутки. Упругие прутки направлены наружу под острым углом к оси прикатывающего диска.

На фиг.1 изображен общий вид катка-гребнеобразователя, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями 6 и 7. В прорези 7 вставлены полуоси 8, установленные с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении при помощи втулки с кронштейнами 9. На полуосях 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 10, имеющие возможность изменять угол к направлению движения (угол атаки) вместе с боковыми балками 1, которые фиксируют в нужном положении в П-образных концах поперечной балки 3. На продольных балках 2 установлена ось 11. На оси 11 на равном удалении от сферических дисков 10 установлен прикатывающий диск 12 с установленным на его внешней поверхности кольцом 13. По окружности прикатывающего диска 12 на равном расстоянии от оси 11 установлены упругие прутки 14. Упругие прутки 14 направлены наружу под острым углом к оси прикатывающего диска 12.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 15, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируют с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 15 присоединена штанга 16. Второй конец штанги 16 проходит через муфту 17, шарнирно присоединенную к кронштейну 18. На штанге 16 установлена пружина 19. Для регулировки давления сферических дисков катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 20, которая может перемещаться по штанге 16.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно сферические диски 10 устанавливают на требуемый угол атаки. Для этого перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении. При необходимости углубления почвы по боковым сторонам гребня и, вследствие этого, увеличения его высоты, сферические диски 10 вместе с полуосями 8 перемещают вниз по прорезям 7.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 10, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка, перекатываются и уплотняют почвенный гребень с боковых сторон. По вершине гребня, копируя рельеф почвы, перекатывается прикатывающий диск 12. Кольцо 13 уплотняет центральную часть гребня в зоне расположения семян, а упругие прутки 14 разрыхляют верхний слой почвы.

Улучшается качество формирования гребня почвы. Гребень образуется с оптимальной плотностью в зоне расположения семян и с рыхлым мульчированным слоем почвы на поверхности гребня. Это ускоряет процесс прорастания семян и способствует увеличению урожайности возделываемых культур.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и сферические диски, установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении, причем рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен с возможностью свободного вращения прикатывающий диск с установленным на его внешней поверхности кольцом, по окружности прикатывающего диска на равном расстоянии от оси установлены упругие прутки, направленные наружу под острым углом к оси прикатывающего диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх