Декоративный газоразрядный источник света

 

Данная полезная модель относится к области электротехники и может найти применение для украшений помещений. Технический результат - упрощение конструкции и изготовления источника света, а также упрощение заправки оболочки инертным газом. Декоративный газоразрядный источник света содержит герметичный элемент, прозрачный для света, изготовленный в виде оболочки из эластичного материала, предназначенной для заполнения ее полости инертным газом. Внутри оболочки расположены электроды, соединенные с проводниками, выведенными за пределы оболочки через переходник, и подключенными к источнику высоковольтного напряжения. В оболочке выполнена горловина, в которой расположена пробка, изготовленная на основе силикона и закрепленная герметично в горловине, при этом пробка выполняет функцию переходника, а также предназначена для заполнения оболочки инертным газом, причем с использованием дополнительного приспособлении в виде полой иглы, вводимой в пробку и соединенной с источником подачи газа, а при необходимости, и для выпуска газа из оболочки.

10 зависимых пунктов формулы. 6 илл.

Данная полезная модель относится к области электротехники и может найти применение для украшений помещений.

Известен газоразрядный источник света, содержащий цилиндрическую колбу, заполненную инертным газом, на торцах которой установлены электроды [1]. Конструкция данного источника света сложна, а его изготовление, в том числе и заправка инертным газом, может быть выполнено только в заводских условиях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому декоративному газоразрядному источнику света является источник света, содержащий трубчатый баллон, заполненный инертным газом, электродные узлы, установленные на конечных участках трубчатого баллона [2]. Недостатком известного источника света является хрупкость трубчатого баллона, а также трудоемкость при изготовлении и заправке инертным газом, выполняемой однократно, причем, только в заводских условиях.

Технический результат - упрощение конструкции и изготовления источника света, а также упрощение заправки баллона инертным газом.

Указанный технический результат в декоративном газоразрядном источнике света, содержащем герметичный элемент, выполненный из материала прозрачного для света, предназначенный для заполнения его полости инертным газом, электроды, расположенные внутри герметичного элемента и соединенные с проводниками, выведенными за пределы герметичного элемента через переходник, соединенный с герметичным элементом, и подключенными к источнику высоковольтного напряжения, достигнут тем, что герметичный элемент изготовлен в виде оболочки из эластичного материала, причем в оболочке выполнена горловина, в которой расположена пробка, изготовленная на основе силикона или из материала с аналогичными характеристиками и свойствами и закрепленная герметично в горловине, при этом пробка выполняет функцию переходника, а также предназначена для заполнения оболочки инертным газом, причем с использованием дополнительного приспособлении, при необходимости, и для выпуска газа из оболочки.

Кроме того, для данного полезной модели возможны частные случаи выполнения или использования совокупности признаков изобретения, отраженных в независимом пункте и заключающихся в том, что:

- дополнительное приспособление включает в себя полую иглу, осевой канал которой соединен с баллоном для инертного газа, снабженным вентилем, при этом у заострения полой иглы осевой канал имеет боковое отверстие за пределы полой иглы, для соединения с внешней средой;

- выпуск из полости оболочки инертного газа производится после отключения источника высоковольтного напряжения от электрической сети и далее осуществляется с помощью полой иглы, отсоединенной от баллона с инертным газом, вводимой в материал пробки, обеспечивая при этом соединение полости оболочки через боковое отверстие и осевой канал в полой игле с внешней средой;

- оболочка выполнена в виде цилиндра, а горловина находится с одной из торцевых сторон цилиндра, при этом один из электродов расположен у горловины, а второй электрод расположен с противоположной стороны цилиндра, причем подвод от электродов к пробке горловины осуществлен посредством гибкого изолированного проводника;

- оболочка выполнена в виде цилиндра, а один из электродов расположен на стенках цилиндра и выполнен полупрозрачным, а другой электрод расположен в центральной части цилиндра;

- оболочка выполнена состоящей из двух половин, каждая из которых выполнена с горловиной, при этом одна из половин, находящаяся в верхней части, предназначена для заполнения гелием, а другая половина выполнена с электродами и предназначена для заполнения выбранным инертным газом;

- на внутренней поверхности оболочки нанесен слой люминофора;

- на оболочке выполнены надписи и/или декоративные рисунки;

- надписи и/или декоративные рисунки на оболочке изготовлены за счет затемнений, выполненных в материале оболочки;

- надписи и/или декоративные рисунки на оболочке изготовлены с использованием красочного покрытия.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами.

Фиг.1 иллюстрирует пример общего вида одного из вариантов исполнения декоративного газоразрядного источника света.

Фиг.2 иллюстрирует узел I на Фиг.1, в разрезе, а также пример заполнения полости оболочки инертным газом с помощью дополнительного приспособления.

Фиг.3 иллюстрирует один из вариантов реализации источника с оболочкой цилиндрического типа.

Фиг.4 иллюстрирует вариант реализации декоративного газоразрядного источника света с полупрозрачным электродом на внутренней стенке оболочки.

Фиг.5 иллюстрирует один из вариантов реализации декоративного газоразрядного источника с двумя оболочками.

Декоративный газоразрядный источник света содержит (фиг.1) оболочку 1 из эластичного или пластичного материала, прозрачного для света. Полость 2 оболочки 1 предназначена для заполнения инертным газом и в ней расположены электроды 3 и 4, соединенные с гибкими и изолированными проводниками 5 и 6. В оболочке 1 выполнена горловина 7, в которой расположена (фиг.2) пробка 8, изготовленная из силикона или из материала с аналогичными характеристиками и свойствами, и закрепленная герметично в горловине 7. Фиксация пробки 8 в горловине 7 может быть выполнена с использованием клеевой композиции (СК), например, из силиконового клея.

Пробка 8, во-первых, выполняет функцию переходника, обеспечивающего герметичный вывод за пределы оболочки 1 выводов 9, подключенных к электрическим проводам 10, которые соединены с источником 11 высоковольтного напряжения. Во-вторых, пробка 8 предназначена для заполнения оболочки 1 инертным газом с использованием дополнительного приспособления. Это приспособление содержит (фиг.2) полую иглу 12 с заострением 13 на заглушенном конце и с боковым отверстием 14, выполненным с целью исключения возможного засорения материалом пробки 8 осевого канала 15 в полой игле 12. Канал 15 соединен с источником 16 подачи соответствующего инертного газа.

На трубопроводе 17 подачи инертного газа, с целью удобства управления заполнением полости 2 оболочки 1 установлен вентиль 18.

Для обеспечения надежного направления полой иглы 12 на пробке 8 дополнительно укреплена направляющая вставка 19.

На оболочке 1 закреплено кольцо 20 (фиг.1, 3, 4) для установки декоративного источника света на высоте.

Обозначение на чертежах фиг.1, 3, 4 как 7 (8) означает, что в горловине 7 установлена пробка 8.

На фиг.3 дан пример выполнения декоративного источника света с удлиненной оболочкой 1 цилиндрической формы. При такой конструкции оболочки 1 расположение горловины 7 может быть выполнено ассиметрично, т.е. с одной из сторон цилиндра, а электрод 4 в этом случае также располагается у пробки 8, а на противоположной стороне оболочки 1 - электрод 3.

На фиг.4 изображен декоративный источник света также цилиндрической конструкции, у которого один из электродов 21 выполнен полупрозрачным и расположен на внутренней поверхности оболочки 1, а второй электрод 22 размещен по оси цилиндра.

На фиг.5 представлена конструкция декоративного источника света с двумя оболочками 23 и 24, разделенными перегородкой 25 и снабженными каждая горловинами 26 и 27 соответственно. Обозначение на чертеже фиг.5, как 26 (8) и 27 (8) означает, что в горловинах 26 и 27 установлены пробки 8.

Полость 28 верхней оболочки 23 предназначена для заполнения гелием, а полость 29 нижней оболочки 24, в которой находятся электроды 3 и 4, должна быть заполнена выбранным инертным газом - аргоном, если необходим красный свет, неоном, если нужен голубовато-зеленый свет, и гелием, он дает желтый свет. Такой источник света может подниматься на высоту, определяемую подъемной силой, создаваемой в верхней оболочке 23.

С целью повышения декоративных свойств данного источника света на внутренней поверхности оболочки 1 может быть нанесен слой 30 люминофора (фиг.1). Кроме того, на оболочке 1 могут быть выполнены надписи и/или декоративные изображения, посредством участков 31, расположенных в материале оболочки 1, непрозрачных для света или с помощью красок (фиг.1 и 5).

Форма выполнения оболочки 1 в рабочем состоянии может быть самой различной, такой как шар (фиг.1), цилиндр (фиг.3, 4), и более сложной формы (фиг.6).

Подготовка источника света к работе.

Осуществляют выбор инертного газа, которым следует заполнить оболочку 1 или 24. Полую иглу 12 (фиг.2) вводят в материал пробки 8 до контакта ограничителя (К), закрепленного на свободном конце иглы 12, с пробкой 8 (этап I). На время заполнения полая игла 12 соединяет полость 2 оболочки 1 с источником 16 подачи инертного газа (вентиль 18 открыт) (этап II). При извлечении полой иглы 12 (этап III) (вентиль 18 закрыт), обеспечено герметичное состояние полости 2 за счет свойств материала пробки 8.

После заполнения оболочки 1 источник света подвешивают за кольцо 22 в необходимом месте.

Работа источника света.

Должна быть соблюдена безопасность, в частности, необходим контроль проводов 10 и источника 11 высоковольтного питания.

После подключения источника 11 к сети между электродами 3 и 4 возникает коронный разряд, переходящий в свечение.

Если подано питание к источнику света, изображенному на фиг.5, следует контролировать как плавность подъема всей конструкции, так и ее высоту подъема.

При необходимости возможен и выпуск газа из оболочки 1. Для этого следует обязательно отключить источник света 11 от сети, повторно вести полую иглу 12 в пробку 8. Газ при плавном нажатии на оболочку 1 выходит через канал 15 полой иглы 13. Аналогично осуществляется выпуск газов из оболочек 23 и 24 (фиг.5).

Декоративный газоразрядный источник света, благодаря подобной конструкции может найти применение там, где требуется украшение с помощью различных форм герметичных гибких оболочек.

Источники информации.

1. А.c. СССР 426264.

2. А.с. СССР 520644.

1. Декоративный газоразрядный источник света, содержащий герметичный элемент, выполненный из материала, прозрачного для света, предназначенный для заполнения его полости инертным газом, электроды, расположенные внутри герметичного элемента и соединенные с проводниками, выведенными за пределы герметичного элемента через переходник, при этом проводники подключены к источнику высоковольтного напряжения, отличающийся тем, что герметичный элемент изготовлен в виде оболочки из эластичного материала, при этом в оболочке выполнена горловина, в которой расположена пробка, изготовленная из силикона или из материала с аналогичными характеристиками и зафиксированная герметично в горловине, причем пробка выполняет функцию переходника, а также предназначена для заполнения оболочки инертным газом при необходимости и для выпуска инертного газа из оболочки, причем с использованием дополнительного приспособления.

2. Источник света по п.1, отличающийся тем, что дополнительное приспособление включает в себя полую иглу, осевой канал которой соединен с баллоном для инертного газа, снабженного вентилем, при этом у заострения полой иглы осевой канал имеет боковое отверстие за пределы полой иглы, для соединения с внешней средой.

3. Источник света по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что выпуск из полости оболочки инертного газа производится после отключения источника высоковольтного напряжения от электрической сети и далее осуществляется с помощью полой иглы, отсоединенной от баллона с инертным газом, вводимой в материал пробки, обеспечивая при этом соединение полости оболочки через боковое отверстие и осевой канал в полой игле с внешней средой.

4. Источник света по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена в виде цилиндра, а горловина расположена с одной из торцевых сторон цилиндра, при этом один из электродов расположен у горловины, а второй электрод расположен с противоположной стороны цилиндра, причем подвод от электродов к пробке горловины осуществлен посредством гибкого изолированного проводника.

5. Источник света по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена в виде цилиндра, а один из электродов расположен на стенках цилиндра и выполнен полупрозрачным, а другой электрод расположен предпочтительно в центральной части цилиндра.

6. Источник света по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена состоящей из двух половин, каждая из которых выполнена с горловиной, при этом одна из половин, находящаяся в верхней части, предназначена для заполнения гелием, а другая половина, в которой расположены электроды, предназначена для заполнения выбранным инертным газом.

7. Источник света по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности оболочки нанесен слой люминофора.

8. Источник света по п.1, отличающийся тем, что на оболочке выполнены надписи и/или декоративные рисунки.

9. Источник света по п.8, отличающийся тем, что надписи и/или декоративные рисунки на оболочке изготовлены за счет затемнений, выполненных в материале оболочки.

10. Источник света по п.8, отличающийся тем, что надписи и/или декоративные рисунки на оболочке изготовлены с использованием красочного покрытия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх