Клиновой крепежный узел

 

Использование: В строительстве, а именно - для запорных и соединительных элементов, в частности - в крепежных узлах, которые могут быть использованы при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Существо: Клиновой крепежный узел содержит клинообразный элемент 1 и Г-образные губки 2 и 3 для зажатия строительных элементов, в частности, элементов опалубки, содержит направляющие трубчатые элементы 4 и 5, вложенные друг в друга с обеспечением возможности их относительного перемещения, в направляющих элементах выполнены прямоугольные вырезы 6 и 7, смещенные в противоположные стороны по продольной оси 8 направляющих элементов 4 и 5 относительно их центра, при этом Г-образные прижимные губки 2 и 3, попарно расположенные в двух плоскостях, жестко закреплены посредством сварки на концах направляющих элементов, причем при сборке узла клинообразный элемент 1 вставлен своей узкой частью в упомянутые прямоугольные вырезы 6 и 7, а в рабочем состоянии клинообразный элемент 1 перемещен под силовым воздействием в свое нижнее положение с обеспечением взаимного сближения Г-образных прижимных губок 2 и 3 для зажатия строительных элементов.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокое удобство в эксплуатации при более простой и технологичной конструкции по сравнению с прототипом.

1 н.п. ф.п.м., 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно - к запорным и соединительным элементам, в частности - к крепежным узлам, которые могут быть использованы в деревообрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте, а также может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Известен крепежный узел для строительных конструкций (патент РФ 74943 на полезную модель, МПК E04G 7/22 от 26.03.2008), смонтированный на вертикальной стойке и горизонтальном ригеле и состоящий из клина, корпуса клина с боковыми и средней стенками и опорного фланца, выполненного в виде плоской фасонной детали с осевым отверстием для крепления к стойке и с фигурными пазами для установки в них корпуса клина, закрепленного на ригеле, при этом корпус клина выполнен с фигурным поперечным сечением с образованием боковых продольных стенок и средней стенки, а также с трапециевидными боковыми стенками и с плавным переходом от П-образного профиля в сечении корпуса к М-образному профилю с образованием в средней стенке корпуса продольного выступа для подпружинивания клина, причем упомянутый выступ выполнен с возрастающей высотой вдоль продольной оси корпуса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому крепежному узлу является известный клиновой замок - крепежный узел (патент РФ 2358162 на изобретение, МПК Е04П 17/07 от 04.06.2008), содержащий прижимные губки и клинообразный элемент, взаимодействующий с прижимными губками, причем клиновой замок имеет, по меньшей мере, одну пару подвижных фигурных Г-образных губок, шарнирно закрепленных общей осью, опирающейся на клиновую пластину, внутри ограничительной скобы, а основание клиновой пластины установлено на направляющей трубе, губки выполнены с выступами на одном конце, обращенными друг к другу для удержания изделий и двумя отверстиями в каждой губке так, что одно из отверстий каждой губки размещено на другом ее конце для вращения губок вокруг оси, опирающейся на клиновую пластину, и у одной губки из пары это отверстие выполнено продолговатым или эллиптическим для поступательного перемещения относительно указанной оси, а второе отверстие каждой губки расположено в средней ее части для придания возможности вращения губок вокруг осей, проходящих через направляющую трубу.

Недостатком известных клиновых крепежных узлов является сложность конструкции, обусловленная сложностью конфигурации входящих в него деталей, что усложняет изготовление и сборку таких узлов.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции и повышении технологичности при изготовлении клинового крепежного узла, а также в улучшении условий его эксплуатации, в предлагаемом клинового крепежного узла, содержащего клинообразный элемент и Г-образные губки для зажатия строительных элементов, в частности, элементов опалубки, достигается тем, что он содержит направляющие трубчатые элементы, вложенные друг в друга с обеспечением возможности их относительного перемещения, в направляющих элементах выполнены прямоугольные вырезы, смещенные в противоположные стороны по продольной оси направляющих элементов относительно их центра, при этом Г-образные прижимные губки, попарно расположенные в двух плоскостях, жестко закреплены посредством сварки на концах направляющих элементов, причем при сборке узла клинообразный элемент вставлен своей узкой частью в упомянутые прямоугольные вырезы, а в рабочем состоянии клинообразный элемент перемещен под силовым воздействием в свое нижнее положение с обеспечением взаимного сближения Г-образных прижимных губок для зажатия строительных элементов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан разрез клинового крепежного узла в сборе;

- на фиг.2 изображен вид сверху на клиновой крепежный узел;

- на фиг.3 приведен чертеж первого направляющего трубчатого элемента;

- на фиг.4 приведен чертеж второго направляющего трубчатого элемента.

Клиновой крепежный узел (фиг.1 и фиг.2) содержит клинообразный элемент 1, Г-образные губки 2 и 3, первый направляющий трубчатый элемент 4 и второй направляющий трубчатый элемент 5.

Направляющие трубчатые элементы 4 и 5 вложены друг в друга с обеспечением возможности их относительного перемещения.

В направляющих элементах 4 и 5 (фиг.3 и фиг.4) выполнены прямоугольные вырезы 6 и 7, смещенные в противоположные стороны по продольной оси 8 направляющих элементов относительно их центра. Центры элементов 4 и 5 находятся на пересечении продольной оси 8 и вертикальной оси 9. Г-образные прижимные губки 2 и 3, расположенные в двух плоскостях (см. фиг.1 и фиг.2), жестко закреплены посредством сварки на концах направляющих элементов 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии направляющие элемент 5 прямоугольного сечения вставляется в направляющий элемент 4. При этом Г-образные прижимные губки 2 и 3 располагаются на краях узла, образуя захват.

Устанавливают клиновой крепежный узел в нужном месте изделий, например, на ребрах опалубочных щитов для их соединения (на чертежах не показаны).

При сборке узла клинообразный элемент 1 вставлен своей узкой частью в упомянутые прямоугольные вырезы 6 и 7.

В рабочем состоянии клинообразный элемент 1 перемещают под силовым воздействием в свое нижнее положение с обеспечением взаимного сближения Г-образных прижимных губок 2 и 3 для зажатия строительных элементов (на чертежах не показаны).

Поскольку прямоугольные вырезы 6 и 7 смещены относительно центра направляющих элементов 4 и 5, то при забивании клинообразного элемента 1 в вырезы 6 и 7 происходит его силовое воздействие на соответствующие края вырезов и направляющие элементы 4 и 5 входят еще глубже друг в друга, а Г-образные прижимные губки 2 и 3 сближаются, захватывая элементы опалубки. При этом клинообразный элемент 1 надежно удерживается в вырезах 6 и 7 прижимными силами и силами трения. Кроме того, в нижней части элемента 1 выполнено отверстие 10, в которое вставляется фиксирующий элемент в виде штифта или кольца (на чертежах не показаны).

При разборке клинового крепежного узла фиксирующий элемент извлекается из отверстия 10, клинообразный элемент 1 выбивается снизу из вырезов 6 и 7, направляющие элементы 4 и 5 раздвигаются и Г-образные прижимные губки 2 и 3 освобождают от захвата элементы опалубки.

Применение предлагаемого клинового крепежного узла является наиболее оптимальным при его установке на ребра опалубочного щита (не показан) для обеспечения наибольшей жесткости.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокое удобство в эксплуатации при более простой и технологичной конструкции по сравнению с прототипом.

Элементы клинового крепежного узла (клинообразный элемент, губки и направляющие элементы) выполняются из конструкционной стали.

Клиновой крепежный узел, содержащий клинообразный элемент и Г-образные губки для зажатия строительных элементов, в частности элементов опалубки, отличающийся тем, что он содержит направляющие трубчатые элементы, вложенные друг в друга с обеспечением возможности их относительного перемещения, в направляющих элементах выполнены прямоугольные вырезы, смещенные в противоположные стороны по продольной оси направляющих элементов относительно их центра, при этом Г-образные прижимные губки, попарно расположенные в двух плоскостях, жестко закреплены посредством сварки на концах направляющих элементов, причем при сборке узла клинообразный элемент вставлен своей узкой частью в упомянутые прямоугольные вырезы, а в рабочем состоянии клинообразный элемент перемещен под силовым воздействием в свое нижнее положение с обеспечением взаимного сближения Г-образных прижимных губок для зажатия строительных элементов.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту
Наверх