Технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики

 

1. Объект полезной модели - технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики. 2. Область применения - оборудование для увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов из любого растительного сырья и может быть использована в разных областях промышленности. 3. Суть полезной модели - технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов включает путепровод длинноволокнистого органического сырья, устройство грубого измельчения, бункер входящего грубоизмельченного сырья, устройство для формирования гранул или брикетов, транспортные устройства, сушильную установку, теплогенератор, фасовочное устройство готовой продукции, устройство отбора неорганических примесей, который расположен перед устройством грубого измельчения, путепровод мелкого органического сырья, устройство тонкого измельчения, бункер тонкоизмельченного сырья, соединенные с бункером входящего грубоизмельченного сырья, устройство просеивания и утилизации пыли, соединенное с бункером тонкоизмельченного сырья через входной воздухопровод и обратный воздухопровод, устройство увлажнения, соединенное с устройством для прессования тонкоизмельченного сырья и формирования гранул или брикетов, транспортное устройство, соединенное с сушильной установкой, оборудованной вентиляционным устройством и на входе соединенной воздухопроводом с теплогенератором, а на выходе с вторым транспортной устройством, соединенным с фасовочным устройством готовой продукции. 5. Технический результат - усовершенствование известного оборудования для прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов, повышение производительности, продолжительности срока трудоспособности, универсальность относительно смешивания разных топливных компонентов с широким диапазоном влажности исходного сырья и модульность относительно функциональных составных, изготовление топливных брикетов/гранул низкой себестоимости с напередзаданными энергетическими характеристиками, стабильными прочностными свойствами, в том числе увеличенной плотностью сравнительно с аналогами, а брикеты/гранулы, которые вырабатываются на ней имеют низкую себестоимость.

Полезная модель относится к оборудованию для увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов из любого растительного сырья и может быть использована в разных областях промышленности.

Известно оборудование, которое представляет собой валковый пресс для изготовления топливных брикетов, который содержит корпус, в котором смонтировано два полых валка, имеющих возможность вращения навстречу друг другу с помощью привода. Над валками размещен загрузочный бункер. Привод вращения валков снаряжен синхронизатором их вращения и механизмом прерывчастого вращения. Один из валков имеет подпружиненные пуансоны, которые перемещаются с помощью кулачкового механизма, неподвижно смонтированного в пустоте валка. Второй валок снаряжен матрицами. Матрицы и пуансоны размещены радиально рядами с одинаковыми угловыми и линейным шагами [RU 2327574 СИИ, В30В 11/18, 2006]. Данное оборудование предназначено для изготовления топливных брикетов только из измельченных отходов древесины.

Известна также установка для получения топливных брикетов, которая содержит последовательно установленные и соединенные транспортером бункер с исходным твердым топливом, дробилку, смеситель с бункером дозированной подачи измельченного твердого топлива и узлом приготовления и подачи вяжущего, устройство для формирования брикетов из смеси измельченного топлива с связующим с приемным бункером, сушилку и охладитель. Транспортер для подачи смеси измельченного топлива с вяжущим состоит из ленточного конвейера с отсекателями, установленного под углом к оси конвейера над приемными бункерами устройств для формирования брикетов, или в виде шнека в цилиндрическом корпусе, в котором выполнены отверстия с направляющими патрубками для подачи смеси к приемным бункерам, или к емкостям со средствами разгрузки, перемещающимися по направляющим. Устройство для формирования брикетов состоит из последовательно установленных шнека с направляющей трубкой, размещенного под приемным бункером механизмов для навивки оболочки на направляющую трубку и подачи смеси, выходящей из направляющей трубки в оболочку, резки сформированной массы в оболочке и забивания торцов брикетов. Сушилка и охладитель имеют средства подачи и удаления теплоносителя [RU 2157073 C1, A23L 1/18, 2000]. Указанная установка, как и предыдущая, имеет недостаточную производительность, а топливные брикеты, полученные на этой установке, имеют довольно высокую себестоимость. Кроме того, установка предназначена для производства топливных брикетов из углесодержащих отходов.

Известна также линия производства топливных брикетов из растительных отходов, содержащая бункер, транспортеры, дробилку, сушилку, устройство для формирования брикетов, скребковый транспортер, соединенный с бункером барабанной сушилки, которая на входе соединена воздухопроводом с теплогенератором, а на выходе через шлюзовой затвор - со вторым скребковым транспортером, соединенным с дробилкой, которая третьим скребковым транспортером соединена с циклоном, соединенным с помощью четвертого скребкового транспортера с барабанной сушилкой и пятого скребкового транспортера - с прессом брикетирования, к циклону подключен вентилятор [UA 44792 C10L 5/40, 2009].

Ближайшей к заявленной полезной модели, является технологическая линия для изготовления древесных топливных брикетов по западноевропейской технологии [http:brik.sitcedit.ru/briket], которая включает специальную подготовку технологических отходов переработки древесного сырья, что сопровождается их грубым и тонким измельчением, сушкой, перемешиванием и шнековым прессованием. При этом топливные древесные брикеты получают способом шнекового прессования и не включают в себя никаких вредных веществ, в том числе клеев и других связующих добавок. Прочность топливных древесных брикетов обеспечивается колеющим веществом лигнином, который помещается в древесине.

Недостатками данной линии, как и предыдущей, является то, что они имеют довольно высокую себестоимость за счет увеличения энергозатрат на сушение входящего сырья с целью обретения им определенного низкого процента влажности, остужение и стабилизацию материала на выходе, преобладающую концентрацию энергетических затрат на сжатие, существенным образом влияющим на уменьшение износостойкости шнеков и других составных, частности, так сроков работы линии вообще. Недостатком также является то, что полученная на такой линии продукция (брикеты или гранулы) имеет недостаточную стабильность прочностных свойств.

В основу полезной модели поставлена задача создать такую технологическую линию увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов, которая бы имела высокую производительность, продолжительный срок работоспособности, универсальность относительно смешивания разных топливных компонентов с широким диапазоном влажности исходного сырья и модульность относительно функциональных составных, и позволяла бы производить топливные брикеты/гранулы низкой себестоимости с напередзаданными энергетическими характеристиками, стабильными прочностными свойствами, в том числе увеличенной плотностью по сравнению с аналогами.

Поставленную задачу решают тем, что технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов, включающая путепровод длинноволокнистого органического сырья, устройство грубого измельчения, бункер входящего грубоизмельченного сырья, устройство для формирования гранул или брикетов, транспортные устройства, сушильную установку, теплогенератор, фасовочное устройство готовой продукции, в соответствии с полезной моделью, содержит устройство отбора неорганических примесей, которое расположено перед устройством грубого измельчения, путепровод мелкого органического сырья, устройство тонкого измельчения, бункер тонкоизмельченного сырья, соединенные с бункером входящего грубоизмельченного сырья, устройство просеивания и утилизации пыли, соединенное с бункером тонкоизмельченного сырья через входной воздухопровод и обратный воздухопровод, устройство увлажнения, соединенное с устройством для прессования тонкоизмельченного сырья и формирования гранул или брикетов, транспортное устройство, соединенное с сушильной установкой, оборудованной вентиляционным устройством и на входе соединенной воздухопроводом с теплогенератором, а на выходе со вторым транспортным устройством, соединенным с фасовочным устройством готовой продукции.

Технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов, которая заявляется, имеет высокую производительность, продолжительный срок работоспособности, универсальность относительно смешивания разных топливных компонентов с широким диапазоном влажности исходного сырья и модульность относительно функциональных составных, и позволяет вырабатывать топливные брикеты/гранулы низкой себестоимости с напередзаданными энергетическими характеристиками, стабильными прочностными свойствами, в том числе увеличенной плотностью по сравнению с аналогами, а производимые на ней брикеты/гранулы, имеют низкую себестоимость.

Полезная модель поясняется схемой, на которой изображена технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов.

Технологическая линия увлажненного прессования измельченной органики и производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов содержит путепровод 1 длинноволокнистого органического сырья, устройство отбора неорганических примесей 2, расположенного перед устройством грубого измельчения 3, путепровод 4 мелкого органического сырья, устройство тонкого измельчения 6, бункер тонкоизмельченного сырья 9, соединенные с бункером 5 входящего грубоизмельченного сырья, устройство просеивания и утилизации пыли 8, соединенное с бункером тонкоизмельченного сырья 9 через входной воздухопровод 7 и обратный воздухопровод 10, устройство увлажнения 11, соединенное с устройством для прессования тонкоизмельченного сырья и формирования гранул или брикетов 12, транспортное устройство 13, соединенное с сушильной установкой 16, оборудованной вентиляционным устройством 17 и на входе соединенной воздухопроводом 15 с теплогенератором 14, а на выходе с вторым транспортным устройством 18, соединенным с фасовочным устройством готовой продукции 19.

Технологическая линия функционирует следующим образом.

Длинноволокнистое органическое растительное сырье и/или растительные отходы естественной влажности, которые предварительно подвозятся к цеху и накапливаются в приемном бункере или насыпи, с помощью путепровода 1 длинноволокнистого органического сырья с целью удаления имеющихся неорганических примесей пропускают через устройство отбора неорганических примесей 2 и измельчают в устройстве грубого измельчения 3 до уровня частиц мелкого органического сырья, после чего его загружают в устройство тонкого измельчения 6, в которое параллельно подается через путепровод 4 мелкое органическое сырье. Полученная масса однородного тонкоизмельченного сырья поступает в бункер тонкоизмельченного сырья 9, а недостаточно измельченные и пылевидные частицы через входной воздухопровод 7 - к устройству просеивания и утилизации пыли 8, через который их благодаря обратному воздухопроводу 10 возвращают соответственно в устройство тонкого измельчения 6 и в бункер 9. После этого тонкоизмельченное сырье из бункера 9 выгружается в устройство 12, где поддается прессованию и формированию в гранулы или брикеты, при этом оно перед прессованием предварительно увлажняется с помощью устройства увлажнения 11.

Полученные гранулы или брикеты транспортным устройством 13 подаются в сушильную установку 16, в которую по воздухопроводу 15 поступает воздух, нагретый теплогенератором 14, при этом излишки влаги, выделяющиеся из готовых гранул или брикетов, удаляются оборудованным на сушильной установке 16 вентиляционным устройством 17.

Транспортным устройством 18 готовые гранулы или брикеты направляются на фасовочное устройство готовой продукции 19.

Технологическая линия для производства топливных брикетов и/или гранул из любого растительного сырья и/или растительных отходов, включающая путепровод длинноволокнистого органического сырья, устройство грубого измельчения, бункер входящего грубоизмельченного сырья, устройство для формирования гранул или брикетов (12), транспортные устройства (13, 18), сушильную установку, теплогенератор, фасовочное устройство готовой продукции, отличающаяся тем, что содержит устройство отбора неорганических примесей, которое расположено перед устройством грубого измельчения, путепровод мелкого органического сырья (4), устройство тонкого измельчения (6), бункер тонкоизмельченного сырья (9), соединенные бункером входящего тонкоизмельченного сырья, устройство просеивания и утилизации пыли (8), соединенное с бункером тонкоизмельченного сырья через входной воздухопровод и обратный воздухопровод, устройство увлажнения, соединенное с устройством для прессования тонкоизмельченного сырья и формирования гранул или брикетов (12), транспортное устройство (13), соединенное с сушильной установкой, которая оборудована вентиляционным устройством и на входе соединена воздухопроводом с теплогенератором, а на выходе со вторым транспортным устройством, соединенным с фасовочным устройством готовой продукции.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх