Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку

 

Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку предназначена для автоматической упаковки пищевых и непродовольственных товаров и может быть использована на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности. Установка содержит раму (1), на которой последовательно установлены: подготовительный стол (20) с обводным роликом (19) и разделителем (4) пленки, рабочий стол с расположенным на поворотном кронштейне (5) Г-образным термоножом и ответным Г-образным упором (6) для термоножа, термотоннель (11) с цепным конвейером (24) внутри него и приемный рольганг (13). На раме (1) под подготовительным столом (20) установлен узел (2) размотки пленки. Поворотный кронштейн (5) снабжен механизмом (21) его возврата в исходное поднятое положение. Согласно полезной модели разделитель (4) пленки выполнен в виде согнутого металлического листа, образующего острый двугранный угол, ребро которого расположено параллельно оси обводного ролика (19). Одна из граней, образующих двугранный угол, расположена параллельно плоскости подготовительного стола (20) с зазором относительно нее для пропуска пленки, а вторая грань имеет форму треугольника. Конструкции разделителя и поворотного кронштейна установки позволяют исключить возможность повреждения пленки разделителем при ее протягивании и обеспечить стабильности качества сварного шва. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к упаковочным машинам для автоматической упаковки в термоусадочную пленку пищевых и непродовольственных товаров: мяса, рыбы, овощей, фруктов, хлеба, кондитерских изделий в коробках, полиграфической продукции, сувениров, иной продукции в коробках, банках и на подложках и т.п. и может быть использована на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности.

Известно устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку по патенту RU 2086482, содержащее механизм подачи пленки, механизм резки с термоножом, подающий рольганг, выводной транспортер и термокамеру. Устройство существенно упрощает и удешевляет процесс упаковки рулонных материалов.

Известна установка для упаковки штучных или группы изделий в термоусадочную пленку по патенту RU 2170195. Установка содержит раму, на которой последовательно установлены рабочий стол, термонож для обрезки и сварки, переходный стол и термоусадочная камера с транспортером. Также установка содержит рулон пленки, расположенный под рабочим столом, рольганг и охлаждающий вентилятор. Конструкция такой установки обеспечивает более простые и легкие условия ее обслуживания, что делает установку более производительной и надежной.

Известные технические решения решают поставленные перед ними задачи, однако при этом они не отвечают растущим требованиям к качеству упаковки.

Также известна линия для упаковки продукции в термоусадочную пленку по патенту RU 111109 U1. Линия содержит раму, на которой последовательно установлены подготовительный стол с обводным роликом и разделителем пленки, рабочий стол с расположенным на поворотном кронштейне Г-образным термоножом и ответным Г-образным упором для термоножа, термотоннель с цепным конвейером внутри него и приемный рольганг. На раме под подготовительным столом установлен узел размотки пленки. Поворотный кронштейн выполнен по форме термоножа, т.е. Г-образным, и снабжен механизмом его возврата в исходное поднятое положение. Разделитель пленки выполнен в виде изогнутого зигзагообразного прутка, имеющего верхнюю часть и нижнюю часть, причем верхняя часть изогнута вверх относительно нижней части, расположенной с зазором относительно плоскости подготовительного стола.

Эта линия обеспечивает высокое качество упаковки, однако выполнение разделителя в виде изогнутого зигзагообразного прутка может привести к повреждению огибающей его пленки в процессе ее протягивания при взаимодействии этой пленки с концом изогнутой вверх части зигзагообразного прутка. Кроме того, из-за выполнения поворотного кронштейна Г-образным этот кронштейн оказывается установленным на одном шарнире, что может привести к деформации кронштейна, например, при случайном воздействии, и, как следствие, к снижению качества сварного шва.

Основной задачей полезной модели является повышение надежности работы установки за счет исключения возможности повреждения пленки разделителем при ее протягивании.

Дополнительной задачей полезной модели является повышение надежности работы установки за счет обеспечения стабильности качества сварного шва.

Указанная задача решается в установке для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащей раму, на которой последовательно установлены: подготовительный стол с обводным роликом и разделителем пленки, рабочий стол с расположенным на поворотном кронштейне Г-образным термоножом и ответным Г-образным упором для термоножа, термотоннель с цепным конвейером внутри него и приемный рольганг; при этом на раме под подготовительным столом установлен узел размотки пленки, а поворотный кронштейн снабжен механизмом его возврата в исходное поднятое положение. Согласно полезной модели разделитель пленки выполнен в виде согнутого металлического листа, образующего острый двугранный угол, ребро которого расположено параллельно оси обводного ролика, причем одна из граней, образующих указанный двугранный угол, расположена параллельно плоскости подготовительного стола с зазором относительно нее для пропуска пленки, а вторая грань имеет форму треугольника.

Такая конструкция разделителя позволяет исключить возможность повреждения упаковочной пленки в процессе работы установки.

Предпочтительно разделитель пленки установлен с возможностью регулировки его положения относительно подготовительного стола в направлении, параллельном оси обводного ролика.

Предпочтительно поворотный кронштейн имеет П-образную форму, что повышает его жесткость, способствуя тем самым стабильности качества сварного шва.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана установка для упаковки продукции, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - схема заправки пленки между элементами узла размотки пленки;

на фиг.4 и 5 схематично показана регулировка положения разделителя, вид сбоку и сверху, соответственно.

Как показано на фиг.1, установка содержит раму 1, на которой последовательно установлены подготовительный стол 20, рабочий стол 23, термотоннель 11 и приемный рольганг 13.

На подготовительном столе 20 установлен обводной ролик 19 для взаимодействия с пленкой, сбегающей с рулона 3. Над подготовительным столом 20 расположен разделитель 4 пленки. Разделитель 4 выполнен в виде согнутого металлического листа, образующего острый двугранный угол, ребро которого расположено параллельно оси обводного ролика 19. При этом одна из граней, образующих указанный двугранный угол, расположена параллельно плоскости подготовительного стола 20 с зазором относительно нее для пропуска пленки, а вторая грань имеет форму треугольника (фиг.4, 5). Разделитель 4 установлен с возможностью регулировки его поперечного положения в соответствии с размерами упаковываемой продукции и рулона (фиг.4, 5).

На торце рамы 1 под подготовительным столом 20 установлен узел 2 размотки пленки. В узле 2 размотки пленки расположен с возможностью вращения рулонодержатель 17 (фиг.2), концы которого свободно установлены в гнездах боковин узла 2. На рулонодержателе 17 установлен рулон 3 термоусадочной пленки. Рулон 3 пленки установлен с возможностью его вращения вместе с рулонодержателем. Пленка сложена в рулоне в два слоя, т.е. полотно 27 пленки имеет продольную линию перегиба. Рулонодержатель 17 содержит фиксаторы 18 для крепления рулона 3 пленки в рабочем положении.

Узел 2 размотки пленки также содержит установленный с возможностью вращения перфоратор 26 (фиг.3), предназначенный для выполнения отверстий в пленке, когда полотно пленки огибает его снизу. Отверстия в пленке необходимы для выхода воздуха из упакованного в пленку блока продукции. Узел 2 размотки пленки содержит также обводные ролики 25, с которыми взаимодействует полотно 27 пленки, образующее вместе с ними обводную петлю, в которой располагается перфоратор 26.

На раме 1 над рабочим столом 23 установлен поворотный кронштейн 5, на котором расположен Г-образный термонож. Как показано на фиг.2, поворотный кронштейн 5 имеет П-образную форму. Под кронштейном 5 расположен жестко закрепленный на раме 1 ответный Г-образный упор 6 (фиг.1) для термоножа, выполненный с возможностью его вертикальной регулировки. Кронштейн 5 установлен на двух цилиндрических шарнирах 22 и имеет пружинный механизм 21 его возврата в исходное положение. Кронштейн 5 содержит магнитные шайбы 7, взаимодействующие с закрепленными на упоре 6 термоножа электромагнитами 8, и ручки 9 для его опускания.

Сверху термотоннеля 11 установлен электродвигатель 12, соединенный со средством создания циркуляции горячего воздуха в полости термотоннеля. Внутри полости термотонеля установлены нагреватели 10 и расположен цепной конвейер 24, приводимый в действие электродвигателем 14.

На боковой стороне рамы 1 расположен блок 15 управления установкой.

Рама 1 установлена на опорно-поворотных колесах со стоповой фиксацией 16.

Установка работает следующим образом.

Сбегающее с рулона полотно 27 сложенной в два слоя пленки заправляют между обводными роликами и перфоратором 26. Затем полотно 27 пленки подают, огибая обводной ролик 19, на подготовительный стол 20, на котором его раскрывают, разделяя на верхний и нижний слои и заправляя их сверху и снизу разделителя 4, соответственно. Далее полотно 27 пленки вытягивают на рабочий стол 23, заводя при этом конец полотна 27 за зону его отрезки той частью термоножа, которая расположена поперек рабочего стола 23.

Производят сварку первого поперечного шва, для чего складывают полотно и при помощи рукояток 9 опускают поворотный кронштейн 5 до захвата магнитных шайб 7 электромагнитами 8 и прижимают термонож к ответному Г-образному упору 6. По завершении процесса сварки приподнимают кронштейн 5, который возвращается в исходное положение пружинным механизмом 21 возврата. Обрезки пленки, оставшиеся после сварки шва, удаляют.

Затем помещают продукцию в карман, образовавшийся между складкой полотна пленки и поперечным швом. Перемещают обернутую пленкой продукцию вдоль рабочего стола 23, при этом пленка должна лежать свободно, без перекосов и напряжения. Производят сварку пленки вышеописанным образом, в результате чего полученная упаковка отрезается от рулона. При этом на исходном рулоне будет запаян очередной поперечный шов, используемый при получении следующей упаковки. Длительность сварки контролируют посредством электромагнитов 8. Продукция запаивается в прямоугольный трехшовный пакет, четвертой стороной которого служит продольная складка полотна 27 пленки.

После проведенных процессов сварки упакованную продукцию подают в термотоннель 11 конвейером 28. При нагреве в термотоннеле 11 пленка усаживается, в результате чего продукция в упаковке обжимается со всех сторон. Затем конвейер 28 подает упакованную продукцию на рольганг 13, после чего перемещают упакованную продукцию в зону складирования.

1. Установка для упаковки продукции в термоусадочную пленку, содержащая раму, на которой последовательно установлены: подготовительный стол с обводным роликом и разделителем пленки, рабочий стол с расположенным на поворотном кронштейне Г-образным термоножом и ответным Г-образным упором для термоножа, термотоннель с цепным конвейером внутри него и приемный рольганг; при этом на раме под подготовительным столом установлен узел размотки пленки, а поворотный кронштейн снабжен механизмом его возврата в исходное поднятое положение, отличающаяся тем, что разделитель пленки выполнен в виде согнутого металлического листа, образующего острый двугранный угол, ребро которого расположено параллельно оси обводного ролика, причем одна из граней, образующих указанный двугранный угол, расположена параллельно плоскости подготовительного стола с зазором относительно нее для пропуска пленки, а вторая грань имеет форму треугольника.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разделитель пленки установлен с возможностью регулировки его положения относительно подготовительного стола в направлении, параллельном оси обводного ролика.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поворотный кронштейн имеет П-образную форму.



 

Наверх