Защитное устройство для труб (варианты)

 

Полезная модель относится к устройства для защиты труб при хранении и транспортировки. Техническим результатом предложения является упрощение изготовления и эксплуатации, снижение себестоимости изготовления. Технических результат достигается тем, что защитное устройство для труб по первому варианту содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем дно и стенки выполнены из ПВХ методом вакуумной формовки, при этом дно утоплено в сторону полости трубы, а соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 1,9D/H14,2. Защитное устройство для труб по второму варианту содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем корпус выполнен из эластомерного материала, а стенка снабжена ремнем с пряжкой, при этом соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 0,8D/Н7,1. 2 н.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройства для защиты труб при хранении и транспортировки.

Известно защитное устройство для труб, выполненное в виде колпачка или заглушки, содержащее, металлический кожух, установленный без зазора на гильзообразном наконечнике (SU 669406 A1, 30.06.1988).

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и высокая себестоимость.

Задачей предложенного решения является расширение арсенала технических средств.

Техническим результатом предложения является упрощение изготовления и эксплуатации, снижение себестоимости изготовления.

Технических результат по первому варианту достигается тем, что защитное устройство для труб содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной, поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем дно и стенки выполнены из полимерных материалов, в том числе из материалов вторичной переработки, при этом дно утоплено в сторону полости трубы, а соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 1,9D/Н14,2.

Технических результат по второму варианту достигается тем, что защитное устройство для труб содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем корпус выполнен из эластомерного материала, а стенка снабжена ремнем с пряжкой, при этом соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 0,8D/H7,1.

На фиг.1 и фиг.2 представлено устройство, выполненное из ПВХ.

На фиг.3 и фиг.4 представлено устройство, выполненное из эластомерного материала.

Устройство по Фиг.1 по первому варианту содержит цилиндрический корпус 1 с дном 2 и стенкой 3, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно 2 и стенки 3 выполнены неразъемными, а дно 2 снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном 4.

Дно и стенки выполнены из полимерных материалов, в том числе из материалов вторичной переработки методом вакуумной формовки, при этом дно утоплено в сторону полости трубы и на нем установлено вентиляционное окно 4. Соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 1,9D/H14,2. Экспериментально доказано, что технический результат достигается только в пределах указанного выше диапазона.

Корпус 1 (Фиг.2) по второму варианту выполнен из эластомерного материала, при этом стенка снабжена ремнем 5 с пряжкой. Соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 0,8D/Н7,1. Экспериментально доказано, что технический результат достигается только в пределах указанного выше диапазона.

Защитное устройство устанавливается на концы труб и препятствует проникновению влаги, грязи, сора во внутреннюю полость трубы. Выполнение вентиляционного окна обеспечивает вентиляцию трубы и препятствует образованию и скоплению конденсата. Устройство обеспечивает защиту торцевых кромок и фасок трубы от механических повреждений и предусматривает возможность погрузо-разгрузочных работ с применением крюков торцевых захватов (спецтраверс).

1. Защитное устройство для труб, характеризующееся тем, что содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем дно и стенки выполнены из полимерных материалов, в том числе из материалов вторичной переработки, при этом дно утоплено в сторону полости трубы, а соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 1,9D/Н14,2.

2. Защитное устройство для труб, характеризующееся тем, что содержит цилиндрический корпус с дном и стенкой, установленной на наружной поверхности трубы, при этом дно и стенки выполнены неразъемными, а дно снабжено, по меньшей мере, одним вентиляционным окном, причем корпус выполнен из эластомерного материала, а стенка снабжена ремнем с пряжкой, при этом соотношение внешнего диаметра D трубы к высоте Н стенки составляет 0,8D/Н7,1.



 

Наверх