Кресло-пюпитр

 

Полезная модель, относится к мебели, в частности к детской, предназначено для совмещенной деятельности, отдыха и разнообразной работы на столике-пюпитре.

Технической задачей изобретенной модели является: создание достаточно простых, надежных и сравнительно дешевых механизмов трансформации (выдвижения и поворота) и жесткости и надежности в фиксации рабочей поверхности в стационарном положении с соблюдением требований ГОСТ 5994-93 (ИСО5970-79).

Подлокотники кресла имеют возможность выдвигаться вперед по направляющим до фиксатора. Трансформируемая рабочая поверхность стола-пюпитра разворачивается на 270 градусов в вертикальной плоскости и опирается на подлокотник.

1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель, относится к мебели, в частности к детской, предназначено для совмещенной деятельности, отдыха и разнообразной работы, вместо стола.

Известны конструкции такой мебели, которые имеют боковины (правую и левую), подлокотники, сиденье, спинку, а также столик-пюпитр различных форм и различных модификаций механизмов трансформации:

а) модель SL-17PP, стол-пюпитр поворотный относительно подлокотника, в вертикальной плоскости, сложной формы, площадкой под опору руки и укладки книг, бумаг и пр;

б) модель стул 40 с креплением рабочей поверхности при помощи штока и кулисы;

в, г) модели: М36-01 и Кресло-пюпитр со съемной рабочей поверхностью;

д) кресло «Альт» с пюпитром, в котором выдвигаемая рабочая поверхность встраивается в боковину на штоке и поворотной кулисе, с последующей фиксацией консольно относительно подлокотников - прототип (См. Приложение к заявке).

Недостаток известных аналогов (а, б,) состоит в том, что рабочая поверхность стола-пюпитра в рабочем положении фиксируется консольно, что не позволяет удерживать ее в неподвижном положении под действием динамических нагрузок в процессе эксплуатации. Сложность конструкции поворотно-выдвижных механизмов и высоких по цене.

Недостатком моделей (в, г) является съемность рабочих поверхностей и не надежность фиксации в процессе эксплуатации и неудобства хранения.

Недостатком прототипа (д) является сложность конструкции в техническом исполнении, высокой цене механизмов трансформации. Недостаточная надежность консольной фиксации рабочей поверхности.

Технической задачей изобретенной модели является: создание достаточно простого, надежного кресла-пюпитра с механизмом трансформации (выдвижения и поворота), обеспечивающего жесткость и надежность фиксации рабочей поверхности в стационарном положении с соблюдением требований ГОСТ 5994-93 (ИСО5970-79).

Техническая задача достигается тем, что кресло-пюпитр состоит из боковин с подлокотниками соединенными поперечными планками, сиденья, спинки, трансформируемой рабочей поверхности, причем подлокотники имеют возможность перемещения относительно боковин, и снабжены на боковых поверхностях сквозными пазами, в которых размещены штифты, закрепленные в боковинах, на торцевых поверхностях подлокотников и кромках трансформируемой рабочей поверхности установлены ломберные петли.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывают, что оно отличается следующими признаками:

- подлокотники имеют возможность перемещения относительно боковин;

- подлокотники снабжены на боковых поверхностях сквозными пазами;

- в пазах размещены штифты, закрепленные в боковинах;

- на торцевых поверхностях подлокотников и кромках трансформируемой рабочей поверхности установлены ломберные петли.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, с использованием стандартных узлов и комплектующих. Поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Особенностью конструкции является то что, поворотные механизмы, в виде ломберных петель, установленные на торцевых поверхностях подлокотников и кромках трансформируемой рабочей поверхности стола-пюпитра, позволяют разворот ее на угол 270 градусов в вертикальной плоскости. При этом трансформируемая рабочая поверхность стола-пюпитра опирается на лицевую верхнюю поверхность подлокотника, обеспечивая жесткость, неподвижность, устойчивость конструкции.

Предложенное техническое решение поясняется рисунками. На Фиг.1 показано кресло в рабочем положении с выдвинутыми подлокотниками, на Фиг.2 показано кресло с трансформируемой рабочей поверхностью в исходном положении, на Фиг.3 показаны проекции кресла с необходимыми разрезами и видами.

Кресло-пюпитр состоит из боковин (1, 2) с подлокотниками (3) соединенными поперечными царгами (4, 5) для жесткости, установленного на них сиденья (6), спинки (7), трансформируемой рабочей поверхности стола-пюпитра (8).

Подлокотники (3) имеют возможность выдвигаться вперед-назад по системе паз-гребень (вид А-А) на определенное расстояние, ограниченное длиной паза (9) выбранного в боковых поверхностях подлокотников и штифтами (10).

Поворотные механизмы, в виде ломберных петель (11, вид А), установленные на торцевых поверхностях подлокотников (3) и кромках рабочей поверхности (8) стола-пюпитра, позволяют разворот ее на угол 270 градусов в вертикальной плоскости.

Свободная рабочая поверхность стола-пюпитра опирается на лицевую верхнюю поверхность подлокотника, обеспечивая жесткость, неподвижность, устойчивость конструкции.

Для эксплуатации кресла-пюпитра, после удобного в нем расположения, выдвинуть подлокотники (3) вперед по направляющим до штифта (10). Развернуть рабочую поверхность (8) стола-пюпитра на 270 градусов в вертикальной плоскости, опустив ее на подлокотник. Изделие готово к пользованию.

Таким образом, заявляемая полезная модель за счет того что рабочая поверхность стола-пюпитра опирается на лицевую верхнюю поверхность подлокотника, позволяет обеспечить жесткость, неподвижность, устойчивость конструкции.

Кресло-пюпитр, состоящее из боковин с подлокотниками, соединенными поперечными планками, сиденья, спинки, трансформируемой рабочей поверхности, отличающееся тем, что подлокотники имеют возможность перемещения относительно боковин и снабжены на боковых поверхностях сквозными пазами, в которых размещены штифты, закрепленные в боковинах, причем на торцевых поверхностях подлокотников и кромках трансформируемой рабочей поверхности установлены ломберные петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.
Наверх