Стол трансформируемый (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству бытовой мебели, а именно к производству столов, допускающих трансформацию из журнального (или кофейного) стола в письменный (или обеденный) стол и обратно. Стол трансформируемый, содержащий основание, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, механизм подъема и раздвигания столешницы, вкладыш позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, выполнен таким образом, что механизм подъема и раздвигания столешницы выполнен в виде двух противолежащих кронштейнов, верхние концы кронштейнов шарнирно связаны с синхронно двигающимися каретками царг раздвижной столешницы, нижние концы кронштейнов шарнирно связаны с основанием, а один из кронштейнов выполнен с рычагом расположенным в его нижней части и шарнирно связанным с одним концом тяги-синхронизатора другой конец которой шарнирно связан с верхней частью противолежащего кронштейна. Такая конструкция обеспечивает высокую унификацию и жесткость стола трансформируемого, а также простоту процедуры его трансформации и возможность ее автоматизации.

Предлагаемая полезная модель относится к производству бытовой мебели, а именно к производству столов, допускающих трансформацию из журнального (или кофейного) стола в письменный (или обеденный) стол и обратно.

Известен стол трансформируемый двухпозиционный (RU 94821, 10.06.2010), содержащий неподвижную часть, столешницу, состоящую из двух подвижных боковых частей и средней части, два боковых основания и опоры, при этом боковые основания соединены с опорами под прямым углом и закреплены на неподвижной части стола с возможностью поворота относительно нее и совмещения всех опор в плоскости, параллельной неподвижной части стола, выполненный таким образом, что его боковые основания дополнительно снабжены поперечными брусками со стороны, противоположной относительно закрепления бокового основания на неподвижной части стола, опоры соединены с боковым основанием со стороны, противоположной относительно закрепления бокового основания на неподвижной части стола, неподвижная часть стола выполнена в виде среднего основания столешницы, боковые части столешницы соединены с неподвижной частью стола с помощью направляющего механизма, а средняя часть столешницы выполнена съемной с возможностью ее установки на поперечные бруски в плоскости совмещения всех опор.

Недостатком стола трансформируемого двухпозиционного является сложность процедуры трансформации и невозможность ее автоматизации.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является стол имеющий несколько высот столешницы (US 4148264, 10.04.1979), содержащий столешницу, опоры и тяги. Пара опор поворотно прикреплена к столешнице и к вторичной части. Каждая пара опор простирается под углом вверх и внутрь к точке соединения со столешницей и поворотно прикреплена к ней. В точке посередине столешницы к ней поворотно прикреплены тяги, которые простирается вверх и наружу. Тяги могут быть составлены из двух поворотно-соединенных частей или пары телескопически связанных частей таким образом, что, когда стол находится в низком положении, части тяги находятся в полу сложенном или полу выдвинутом состоянии. В вертикальном положении, поворотно-соединенные части тяги выпрямлены, а телескопические части тяги были бы раздвинуты на максимум. Столешница выполнена из двух половин, подвижных друг относительно друга, когда верхние части опор перемещаются друг к другу или друг от друга. Место между ними заполняется отдельным вкладышем, когда стол находится в высоком положении, и верхние концы опор разделены большим расстоянием.

Недостатками известного стола имеющего несколько высот столешницы является невысокая жесткость и низкая унификация конструкции стола, поскольку механизм трансформации является непосредственно несущей конструкцией стола и для изготовления столов разного размера необходимо изготавливать механизмы трансформации разного размера, а, кроме того, сложность и невозможность простой автоматизации процедуры трансформации.

Технический результат, достигаемый при реализации данного технического решения, заключается в высокой унификации и жесткости стола трансформируемого, а также в простоте процедуры его трансформации и возможности ее автоматизации.

Указанный технический результат, в первом варианте, достигается тем, что стол трансформируемый, содержащий основание, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, механизм подъема и раздвигания столешницы, вкладыш позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, выполнен таким образом, что механизм подъема и раздвигания столешницы выполнен в виде двух противолежащих кронштейнов, верхние концы кронштейнов шарнирно связаны с синхронно двигающимися каретками царг раздвижной столешницы, нижние концы кронштейнов шарнирно связаны с основанием, а один из кронштейнов выполнен с рычагом расположенным в его нижней части и шарнирно связанным с одним концом тяги-синхронизатора другой конец которой шарнирно связан с верхней частью противолежащего кронштейна.

Для облегчения трансформации между рычагом кронштейна и основанием может быть установлена газовая пружина, а для автоматизации трансформации стола между рычагом кронштейна и основанием может быть установлен электромеханический привод.

На фиг.1 представлен стол трансформируемый первый вариант в положении "стол письменный". На фиг.2 представлены правый и левый кронштейны механизма подъема и раздвигания столешницы. На фиг.3 представлена царга с синхронно двигающимся кареткам. На фиг.4 представлен стол трансформируемый в положении "стол журнальный". На фиг.5 представлен стол трансформируемый в промежуточном положении.

Стол трансформируемый первый вариант (фиг.1), содержит основание 1, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, состоящую из раздвижных частей 2 и вкладыша "бабочка" 3 позволяющего заполнить пространство между раздвижными частями 2 столешницы, механизм подъема и раздвигания столешницы выполненный в виде двух противолежащих кронштейнов 4, 5 (фиг.2). Верхние концы кронштейнов 4, 5 шарнирно связаны с синхронно двигающимися кареткам 6 царг 7 (фиг.3) связанными с соответствующими раздвижными частями 2 столешницы. Нижние концы кронштейнов 4, 5 шарнирно связаны с основанием 1. Кронштейн 4 выполнен с рычагом 8 (фиг.2) расположенным в его нижней части и шарнирно связанным с одним концом тяги-синхронизатора 9 другой конец которой шарнирно связан с верхней частью противолежащего кронштейна 5.

Для облегчения трансформации между рычагом 8 кронштейна 4 и основанием 1 может быть установлена газовая пружина (не показана), а для автоматизации трансформации между рычагом 8 кронштейна 4 и основанием 1 может быть установлен электромеханический привод (не показан).

Стол трансформируемый первый вариант, трансформируется следующим образом. В положении "стол журнальный" (фиг.4) кронштейны 4, 5 находятся в горизонтальном положении, рычаг 8 кронштейна 4 находится в вертикальном положении, синхронно двигающиеся каретки 6 царг 7, вместе с раздвижными частями 2 столешницы, сведены, вкладыш "бабочка" 3 в сложенном состоянии находится под раздвижными частями 2 столешницы. Размер столешницы определяется размерами раздвижных частей 2 столешницы. Высота расположения столешницы определяется высотой основания 1.

Для приведения стола трансформируемого в положение "стол письменный" раздвижную часть 2 столешницы связанную посредством синхронно двигающихся кареток 6 с кронштейном 5 поднимают вверх и в сторону (фиг.5) до вертикального, устойчивого положения. Под действием рычага 8 через тягу-синхронизатора 9 кронштейн 4 поворачивается относительно шарнирной связи с основанием 1 из горизонтального положение в вертикальное увлекая раздвижную часть 2 столешницы связанную посредством синхронно двигающихся кареток 6 с верхним концом кронштейна 4. Синхронно двигающиеся каретки 6 царг 7 обеспечивают, при этом, горизонтальную стабильность столешницы. Затем вкладыш "бабочка" 3 поворачивают на оси и раскрывают на 180° до соприкосновения с царгами 7 (фиг.1). Размер столешницы определяется размерами раздвижных частей 2 столешницы и вкладыша "бабочка" 3. Высота расположения столешницы определяется высотой основания 1 и высотой кронштейнов 4, 5.

В результате реализации данного технического решения, в первом варианте, за счет использования синхронно двигающихся кареток 6 царг 7, кронштейнов 4, 5 с рычагом 8 и тягой-синхронизатора 9 достигается высокая жесткость стола трансформируемого. Высокая унификация стола трансформируемого достигается, поскольку изменяя только размеры основания 1, раздвижных частей 2 столешницы, вкладыша "бабочка" 3 и тяги-синхронизатора 9 возможно изготовления стола трансформируемого любого необходимого размера. Также процедура трансформации может быть проведена одним человеком за два простых этапа, таких как раздвижение и подъем за первый этап, и раскладывание вкладыша "бабочка" 3 за второй. Установка электромеханического привода позволяет автоматизировать первый этап процедуры трансформации. При использовании газовой пружины процедура трансформации облегчается настолько, что может быть проведена даже ребенком, а, кроме того, в этом случае может быть использован слабо сильный электромеханический привод. Электромеханический привод может быть также установлен без газовой пружины, в этом случае требования к его мощности увеличиваются.

Указанный технический результат, во втором варианте, достигается тем, что стол трансформируемый, содержащий основание, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, механизм подъема и раздвигания столешницы, вкладыш позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, выполнен таким образом, что механизм подъема и раздвигания столешницы выполнен в виде двух противолежащих кронштейнов, верхние концы кронштейнов шарнирно связаны с каретками направляющих столешницы, нижние концы кронштейнов шарнирно связаны с основанием, а кронштейны в средней части выполнены шарнирно связанными с одним концом тяг-синхронизаторов, другой конец которых шарнирно связан с синхронно двигающимися каретками царги горизонтальной направляющей.

Для автоматизации трансформации стола царга горизонтальной направляющей может быть выполнена с электромеханическим приводом.

На фиг.6 представлен стол трансформируемый второй вариант в положении "стол письменный" со сложенным вкладышем "бабочка". На фиг.7 представлена царга с синхронно двигающимся кареткам горизонтальной направляющей. На фиг.8 представлен стол трансформируемый в положении "стол журнальный".

Стол трансформируемый второй вариант (фиг.6), содержит основание 1, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, состоящую из раздвижных частей 2 и вкладыша "бабочка" 3 позволяющего заполнить пространство между раздвижными частями 2 столешницы, механизм подъема и раздвигания столешницы выполненный в виде двух противолежащих кронштейнов 4. Верхние концы кронштейнов 4 шарнирно связаны с каретками 5 направляющих столешницы связанными с соответствующими раздвижными частями 2 столешницы. Нижние концы кронштейнов 4 шарнирно связаны с основанием 1. Средний части кронштейнов 4 шарнирно связаны с одним концом тяг-синхронизаторов 6 другой конец которых шарнирно связан с синхронно двигающимися каретками 7 царги горизонтальной направляющей 8.

Для автоматизации трансформации царга горизонтальной направляющей 8 (фиг.7) может быть выполнена с электромеханическим приводом в виде цепной передачи 9 с мотор-редуктором 10.

Стол трансформируемый второй вариант, трансформируется следующим образом. В положении "стол журнальный" (фиг.8) кронштейны 4 находятся в горизонтальном положении, каретки 5 направляющих столешницы вместе с раздвижными частями 2 столешницы, сведены, вкладыш "бабочка" 3 в сложенном состоянии находится под раздвижными частями 2 столешницы.

Синхронно двигающиеся каретки 7 горизонтальной направляющей 8, сведены. Размер столешницы определяется размерами раздвижных частей 2 столешницы. Высота расположения столешницы определяется высотой основания 1.

Для приведения стола трансформируемого в положение "стол письменный" одну из раздвижных частей 2 столешницы связанную посредством кареток 5 направляющих столешницы с кронштейном 4 поднимают вверх и в сторону до вертикального, устойчивого положения. Один из кронштейнов 4 поворачиваясь относительно шарнирной связи с основанием 1, переходит в вертикальное положение, воздействуя на одну из тяг-синхронизаторов 6. Тяга-синхронизатор 6 раздвигает синхронно двигающиеся каретки 7 царги горизонтальной направляющей 8 и, воздействуя посредством противолежащей тяги-синхронизатора 6, приводит противолежащий кронштейн 4 в вертикальное положение, увлекая раздвижную часть 2 столешницы связанную посредством кареток 5 направляющих столешницы с верхним концом противолежащего кронштейна 4. Синхронно двигающиеся каретки 7 царги горизонтальной направляющей 8 обеспечивают, передачу усилия с одной раздвижной части 2 столешницы на другую. Затем вкладыш "бабочка" 3 поворачивают на оси и раскрывают на 180° до соприкосновения с направляющими столешницы. Размер столешницы определяется размерами раздвижных частей 2 столешницы и вкладыша "бабочка" 3. Высота расположения столешницы определяется высотой основания 1 и высотой кронштейнов 4.

Для автоматического приведения стола трансформируемого в положение "стол письменный" активируют мотор-редуктор 10 на движение цепной передачи 9 против часовой стрелки. Цепная передача 9 раздвигает синхронно двигающиеся каретки 7, воздействуя посредством тяг-синхронизаторов 6 на кронштейны 4. Кронштейны 4 поворачиваясь относительно шарнирной связи с основанием 1, переходят в вертикальное положение, увлекая раздвижные части 2 столешницы связанные посредством кареток 5 направляющих столешницы с верхними концами кронштейнов 4. Раздвижные части 2 столешницы перемещаются при этом вверх и в стороны. Далее вкладыш "бабочка" 3 поворачивают на оси и раскрывают на 180° до соприкосновения с направляющими столешницы.

В результате реализации данного технического решения, во втором варианте, за счет использования синхронно двигающихся кареток 7 царги горизонтальной направляющей 8, тяг-синхронизаторов 6, кронштейнов 4, достигается высокая жесткость стола трансформируемого. Высокая унификация стола трансформируемого достигается, поскольку изменяя только размеры основания 1, раздвижных частей 2 столешницы, вкладыша "бабочка" 3 и тяг-синхронизаторов 6 возможно изготовления стола трансформируемого любого необходимого размера. Также процедура трансформации может быть проведена одним человеком за два простых этапа, таких как раздвижение и подъем за первый этап, и раскладывание вкладыша "бабочка" 3 за второй. Установка электромеханического привода позволяет автоматизировать первый этап процедуры трансформации.

1. Стол трансформируемый, содержащий основание, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, механизм подъема и раздвигания столешницы, вкладыш, позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, отличающийся тем, что механизм подъема и раздвигания столешницы выполнен в виде двух противолежащих кронштейнов, верхние концы кронштейнов шарнирно связаны с синхронно двигающимися каретками царг раздвижной столешницы, нижние концы кронштейнов шарнирно связаны с основанием, а один из кронштейнов выполнен с рычагом, расположенным в его нижней части и шарнирно связанным с одним концом тяги-синхронизатора, другой конец которой шарнирно связан с верхней частью противолежащего кронштейна.

2. Стол трансформируемый по п.1, отличающийся тем, что между рычагом кронштейна и основанием установлена газовая пружина.

3. Стол трансформируемый по п.1, отличающийся тем, что между рычагом кронштейна и основанием установлен электромеханический привод.

4. Стол трансформируемый по п.1, отличающийся тем, что вкладыш, позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, выполнен в виде поворотного вкладыша "бабочка".

5. Стол трансформируемый, содержащий основание, состоящее из соединенных между собой опорных элементов, выполняющих функцию ножек, раздвижную столешницу, механизм подъема и раздвигания столешницы, вкладыш, позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, отличающийся тем, что механизм подъема и раздвигания столешницы выполнен в виде двух противолежащих кронштейнов, верхние концы кронштейнов шарнирно связаны с каретками направляющих столешницы, нижние концы кронштейнов шарнирно связаны с основанием, а кронштейны в средней части выполнены шарнирно связанными с одним концом тяг-синхронизаторов, другой конец которых шарнирно связан с синхронно двигающимися каретками царги горизонтальной направляющей.

6. Стол трансформируемый по п.5, отличающийся тем, что царга горизонтальной направляющей выполнена с электромеханическим приводом.

7. Стол трансформируемый по п.5, отличающийся тем, что вкладыш, позволяющий заполнить пространство между раздвижными частями столешницы, выполнен в виде поворотного вкладыша "бабочка".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемым, из обеденного в журнальный и обратно, столам, которые могут использоваться в качестве бытовой и офисной мебели

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх