Устройство крепления носителей информации

 

Полезная модель относится к носителям информации, предназначенным для переноса цифровой информации, а именно к технологии изготовления пластиковых смарт-карт.

Задачей полезной модели является упрощение технологии изготовления электронных карт при снижении расходуемых материалов, в т.ч. цветных металлов за счет выполнения устройства крепления носителей информации в виде основания и за одно целое с ним, по меньшей мере, двух электронных карт, первая из которых выполнена в виде смарт-карты и снабжена магнитной полосой, а вторая карта выполнена в виде идентификационного модуля, используемого в мобильных телефонах, на который установлен NFC чип, при этом соединение упомянутых карт с основанием выполнено в виде участков с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания. Применение того же технологического оборудования, что и для изготовления существующих смарт-карт, используя их в качестве заготовки основания, существенно упрощает и удешевляет технологию изготовления двух электронных карт, снижает при этом затраты используемых для этого материалов, в т.ч. и цветных металлов.

4 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к носителям информации, предназначенным для переноса и хранения цифровой информации, в частности к технологии изготовления пластиковых электронных карт.

Из уровня техники известны различные решения носителей информации, в частности, изобретение «Терминал мобильной связи», Китай, номер публикации 201766639, 2011; полезная модель «Система двойной карты на интегральных схемах», Россия, номер публикации 2391703, 2010; полезная модель «Пластиковая карта», Россия, номер публикации 63572, 2007; изобретение «Смарт-карта», Россия, номер публикации 2406145, 2010; заявка Германии на «Устройство бесконтактного определения абонента», номер публикации DE102008063706, 2010; изобретение «SIM-карта», Китай, номер публикации 201845354, 2011; Международная публикация 2006069965 на изобретение «Чип-карта со встроенной sim-картой», Германия, 2006 и др.

Указанные выше и другие подобные решения не содержат информации об устройства крепления носителей информации, т.е. о держателях, по меньшей мере, две карты, первая из которых выполнена в виде смарт-карты и снабжена магнитной полосой, а вторая карта выполнена в виде идентификационного, модуля, используемого в мобильных телефонах, что в целом ограничивает возможности устройства в целом, при этом стоит отметить, что геометрические размеры держателя соответствуют размеру и форме существующих смарт-карт. Таким образом, создано устройство, основание которого по размерам и форме соответствует существующим и функционирующим смарт-картам, однако содержит, по меньшей мере, две электронные карты.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение технологии изготовления электронных карт при снижении расходуемых материалов, а, главное, цветных металлов, за счет выполнения основания, т.е. держателя, несущего, по меньшей мере, две электронные карты, связанные с основанием элементами с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата устройство крепления носителей информации содержит основание и выполненные с ним за одно целое, по меньшей мере, две электронные карты, первая из которых выполнена в виде смарт-карты и снабжена магнитной полосой, а вторая карта выполнена в виде идентификационного модуля, используемого в мобильных телефонах, на который установлен NFC чип, при этом соединение упомянутых карт с основанием выполнено в виде участков с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания.

Согласно полезной модели возможны и другие варианты ее выполнения, согласно которым необходимо, чтобы:

- основание, первая и вторая карты были бы расположены в одной плоскости и имели бы единую основу.

- основание было бы выполнено прямоугольной формы с закругленными углами, вдоль большей стороны основания расположены первая и вторая карты, при этом две смежные стороны первой карты соединены с основанием участками с наименьшим сопротивлением на разрыв, а другие стороны являются продолжением сторон основания, вторая карта расположена внутри основания, одной стороной наружу с возможностью формирования с основанием меньшей его стороны, кроме этого участки соединения второй карты с основанием выполнены в виде перфорации, расположенной, по меньшей мере, с одной стороны карты, а по другим сторонам выполнена сквозная прорезь.

- в зоне угла первой карты, расположенной внутри основания, выполнена высечка с возможностью обеспечения целостности этой карты в данной зоне при ее отделении от основания.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, заключающегося в упрощении технологии изготовления электронных карт при снижении расходуемых материалов, главное, цветных металлов за счет выполнения основания, т.е. держателя карт, несущего, по меньшей мере, две электронные карты, связанные с основанием участками с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид устройства с лицевой стороны;

на фиг.2, 3, 4 - виды А, Б и В по фиг.1.

на фиг, 5, 6 - пример выполнения устройства с лицевой и тыльной сторон.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели устройство (фиг.1, 2, 3, 4) крепления носителей информации содержит основание 1 и выполненные с ним за одно целое, по меньшей мере, две электронные карты 2 и 3.

Первая электронная карта 2 выполнена в виде смарт-карты и снабжена магнитной полосой 4, а вторая карта 3 - в виде идентификационного модуля, используемого в мобильных телефонах, на который установлен NFC чип Технология NFC (Near Field Communication), в переводе на русский язык - «коммуникация ближнего поля» - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии. Возможны различные применения данной технологии, в частности: мобильная покупка билетов в общественном транспорте (расширение существующей бесконтактной. инфраструктуры), мобильные платежи (устройство действует как платежная карта), электронная доска (мобильный телефон используется для чтения RFID меток, с уличных досок для объявлений, чтобы на ходу получать информацию), спаривание Bluetooth (для соединения устройств Bluetooth, поддерживающих NFC, достаточно сблизить их и принять соединение). Процесс активации Bluetooth с обеих сторон, поиска, ожидания, соединения и авторизации заменяется простым «прикосновением» мобильных телефонов). Другие применения могут включать: электронная покупка билетов (авиабилеты, билеты на концерт, и др.), электронные деньги, карты путешественника, удостоверения личности, мобильная торговля, электронные ключи (от автомобиля, дома/офиса, гостиничного номера, и т.д.), для конфигурирования и инициализации других беспроводных соединений, таких как Bluetooth, Wi-Fi или Ultra-wideband. J,

Основание 1 устройства соединено с электронными картами 2 и 3 посредством участков 5, выполненных с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания 1 без повреждения карт. При этом в зоне угла карты 2, расположенного (угла) внутри основания 1, выполнена высечка 6 с возможностью обеспечения целостности этой карты в данной зоне при ее отделении от основания 1.

При этом основание 1, первая и вторая карты 2 и 3 лежат в одной плоскости и выполнены с единой материальной основой.

В одном из вариантов выполнения полезной модели основание 1 выполнено прямоугольной формы с закругленными углами, вдоль большей стороны 7 основания 1 расположены карты 2 и 3, при этом две смежные стороны 8 и 9 карты 2 соединены с основанием 1 участками 5 с наименьшим сопротивлением на разрыв, а другие стороны являются продолжением сторон основания 1.

Вторая карта 3 расположена внутри основания 1, одной стороной наружу с возможностью формирования с основанием 1 меньшей его стороны 10, при, этом участки 5 соединения второй карты 3 с основанием 1 выполнены в виде перфорации, расположенной, по меньшей мере, с одной стороны карты 3, а по другим сторонам выполнена сквозная прорезь 11.

С точки зрения упрощения технологии изготовления электронных карт, существенным является использование в качестве основания 1 существующую в настоящее время электронную карту, выполненную прямоугольной формы с закругленными углами и магнитной полосой вдоль большей стороны основания 1, являющейся оной и на карте 2.

Согласно разработанной технологии в процессе изготовления полезной модели в качестве заготовки основания используют действующую электронную карту и то же оборудование, на котором ее изготавливают. С той лишь разностью, что основание 1 изготавливают на том же оборудовании, но другой конструкции. А именно несущей электронную карту 2, подобную существующим по форме смарт-картам только уменьшенных размеров, и электронную карту 3, подобную по форме существующим Sim-картам и снабженную NFC чипом.

При этом электронная карта 2 служит в качестве смарт-карты, имеющей магнитную полосу 4, а карта 3 предназначена для использования в мобильных телефонах.

На фигурах 5 и 6 представлены примеры выполнения устройства с лицевой и тыльной сторон, на которых в реальном исполнении представлен макет оформления сторон основания 1 с размещением электронной карты в виде мини смарт-карты, и карты 3 в виде sim-карты, кроме этого на тыльной стороне основания 1 (фиг.6) выполнена магнитная полоса 4 и поле 13 для образца. подписи владельца карты.

Отделение карт 2 и 3 от основания 1 осуществляют по участкам 5, выполненным с наименьшим сопротивлением на разрыв, в частности в виде несквозного надреза по боковым сторона 8 и 9, и/или в виде перфорации как в примере с SiM-картой 3.

Применение того же технологического оборудования, что и для изготовления существующих смарт-карт, используя их в качестве заготовки основания, существенно упрощает и удешевляет технологию изготовления двух электронных карт, снижает при этом затраты используемых для этого материалов, в т.ч. и цветных металлов.

1. Устройство крепления носителей информации, содержащее основание и выполненные с ним за одно целое, по меньшей мере, две карты, первая из которых выполнена в виде смарт-карты и снабжена магнитной полосой, а вторая карта выполнена в виде идентификационного модуля, используемого в мобильных телефонах, на который установлен NFC чип, при этом соединение упомянутых карт с основанием выполнено в виде участков с наименьшим сопротивлением на разрыв с возможностью отделения указанных карт от основания.

2. Устройство крепления по п.1, отличающееся тем, что основание, первая и вторая карты расположены в одной плоскости и имеют единую основу.

3. Устройство крепления по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено прямоугольной формы с закругленными углами, вдоль большей стороны основания расположены первая и вторая карты, при этом две смежные стороны первой карты соединены с основанием участками с наименьшим сопротивлением на разрыв, а другие стороны являются продолжением сторон основания, вторая карта расположена внутри основания, одной стороной наружу с возможностью формирования с основанием меньшей его стороны.

4. Устройство крепления по п.1, отличающееся тем, что в зоне угла первой карты, расположенной внутри основания, выполнена высечка с возможностью обеспечения целостности этой карты в данной зоне при ее отделении от основания.

5. Устройство крепления по п.3, отличающееся тем, что участки соединения второй карты с основанием выполнены в виде перфорации, расположенной, по меньшей мере, с одной стороны карты, а по другим сторонам выполнена сквозная прорезь.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх