Многофункциональный демонстрационный трансформируемый мобильный комплекс

 

Полезная модель относится к средствам обучения и применяется для демонстрации учебного лекционного материала, например плакатов, карт и т.д. Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении универсальности, мобильности, возможность регулирования длины и высоты комплекса, возможность установки комплекса на разноуровневых плоскостях (уступы, ступени, связки пол-подиум). Технический результат достигается за счет использования многофункционального демонстрационного трансформируемого мобильного комплекса, который содержит рельсовую систему и тумбы с накопительными отсеками для размещения демонстрационных материалов, боковые стороны тумб, обращенные друг к другу, имеют проемы, а между тумбами в верхней внутренней части накопительных отсеков размещены направляющие опоры для крепления рельсовой системы, выполненной с возможностью перемещения в направляющих опорах, при этом тумбы выполнены с возможностью регулирования их высоты и расстояния между ними. Пространство между тумбами представляет собой демонстрационную зону, а в качестве демонстрационных плоскостных носителей информации используют картографический или плакатный материал.

Полезная модель относится к средствам обучения и применяется для демонстрации учебного лекционного материала, например плакатов, карт и т.д.

Известен стенд для обучения, содержащий корпус, состоящий из нескольких секций, имеющих единый приводной механизм, кассеты для расположения демонстрационного материала, при этом одна из секций на переднем плане снабжена двухсторонней, шарнирно закрепленной с двух сторон, откидывающейся вниз до горизонтального положения кассетой, на лицевой стороне которой размещена металлическая магнитная доска для записей, а на тыльной - объемный макет (RU 2217799 С2, 27.11.2003).

Недостаткам данной конструкции является то, что данный стенд может использоваться только как единичное изделие без учета расположения учебной мебели, что приводит к нерациональному использованию площадей в учебном помещении и понижает удобство пользования.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является демонстрационный обучающий комплекс, известный из патента РФ 78975 (МПК G09F 11/00 (2006.01), опубликован 10.12.2008). Комплекс содержит демонстрационные плоскостные носители информации, размещенные на тросовой системе, крепежную систему, которая представляет собой единый трос, натянутый между направляющими в несколько рядов, при этом крепежная система состоит из планок, расположенных напротив друг друга, по меньшей мере, одного Г-образного кронштейна, который одной стороной крепится к стене аудитории, а на другой стороне имеет болтовые соединения, соединяющие кронштейн и одну из планок с возможностью изменения расстояния между ними для регулирования равномерного натяжения единого троса по всей длине планки, причем направляющие элементы для единого троса закреплены снизу на планках. (RU 17232 U1, 20.03.2001).

Недостатками известного устройства являются:

- система является стационарной, и обычно «привязывается» к стене аудитории,

- невозможность установки комплекса на разноуровневых плоскостях,

- громоздкость конструкции, а также вероятность обрыва троса при превышении предельной нагрузки от удерживаемых на нем материалов, что приведет, в свою очередь, к временному выходу из строя тросовой системы комплекса,

- высокая нагрузка на сжатие конструкции за счет натяжения тросовой системы, что делает конструкцию зависимой от прочности стен.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении универсальности, мобильности, возможности регулирования длины и высоты комплекса, возможности установки комплекса на разноуровневых плоскостях (уступы, ступени, связки пол-подиум), а также возможности перемещения конструкции по аудитории.

Указанный технический результат достигается за счет использования многофункционального демонстрационного трансформируемого мобильного комплекса, который содержит рельсовую систему и тумбы с накопительными отсеками для размещения демонстрационных материалов, боковые стороны тумб, обращенные друг к другу, имеют проемы, а между тумбами в верхней внутренней части накопительных отсеков размещены направляющие опоры для крепления рельсовой системы, выполненной с возможностью перемещения в направляющих опорах, при этом тумбы выполнены с возможностью регулирования их высоты и расстояния между ними. Пространство между тумбами представляет собой демонстрационную зону, а в качестве демонстрационных плоскостных носителей информации используют картографический или плакатный материал. Проемы боковых сторон тумб могут оснащаться дверями.

Отличительными особенностями патентуемого комплекса являются:

- установка без каких-либо крепежных настенных систем, в связи с чем может устанавливаться в любой части аудитории и перемещаться по ней;

- регулирование длины комплекса без ущерба для его функциональных характеристик;

- совмещение механизма выравнивания рельсовых направляющих системы по горизонтали (направляющие опоры для рельсовой системы) с системой выравнивания накопительных отсеков для демонстрационного материала по вертикали позволяет устанавливать конструкцию на разноуровневых плоскостях.

Универсальность комплекса достигается за счет его конструкции, обеспечивающей регулирование комплекса по длине и возможность установки комплекса на разноуровневых плоскостях, что довольно часто встречается в аудиториях.

Мобильность комплекса обеспечивается за счет его конструкции - тумб, соединенных между собой жесткой рельсовой системой, что позволит разместить его в любом месте аудитории, кроме того благодаря выполнению рельсовой системы с возможностью ее перемещения в направляющих, позволит регулировать длину комплекса, что позволит размещать его в помещениях с любыми размерами.

Рельсовая система предназначена для перемещения демонстрационного материала из накопительных отсеков в демонстрационную зону по рельсовым направляющим, количество которых может варьироваться от 2-х до 150-и,

В частности, рельсовая система представляет собой основание, например, в виде швеллера, в нижней части которого располагаются рельсовые направляющие, соединенные с демонстрационным материалом посредством механизма перемещения демонстрационного материала, который позволяет демонстрационным материалам находиться в накопительном отсеке тумбы или в демонстрационной зоне в вывешенном положении не менее чем на 1/2 часть демонстрационного элемента (плаката) вне рельсовой системы в случае, если есть необходимость увеличить расстояние между тумбами и рельсовая система не доходит до края тумбы. В этом случае 1/2 часть демонстрационного материала, закрепленного в рейке, за счет жесткого его закрепления, удерживается в вывешенном положении вне рельсовой системы.

В качестве механизма перемещения демонстрационного материала могут применяться направляющие рейки (планки) с закрепленным в них демонстрационным материалом или рейки (планки) с закрепленным в них демонстрационным материалом, соединенные с роликом, который перемещается вдоль рельсовых направляющих. Таким образом, демонстрационный материал по направляющим перемещается методом скольжения.

Кроме этого, для исключения установки дополнительных осветительных приборов рельсовая система выполняется из прозрачного или полупрозрачного материала.

Для увеличения жесткости комплекса, рельсовая система выполнена монолитной.

Выполнение рельсовых направляющих из упругого материала (полимеры, в частности, поликарбонат) позволит при критической нагрузке выпустить демонстрационный материал с направляющей рейкой из конструкции рельсовой системы и не допустить разрушения конструкции и плакатного элемента.

Для повышения мобильности комплекса и облегчения его перемещения по аудитории тумбы могут быть выполнены с колесными опорами со стопорными элементами для фиксации положения тумб.

С целью размещения максимального количества демонстрационных материалов, предпочтительно, чтобы ширина проемов тумб соответствовала ширине основания рельсовой системы, а по высоте - высоте демонстрационного материала.

Для экономии места и повышения универсальности фронтальная часть тумб имеет крепления для фиксации меловых, маркерных, интерактивных досок и/или экранов (кронштейны, зажимы и пр.), которые могут быть выполнены с поворотным механизмом, а тумбы содержат полки для пособий, теле- и радиоаппаратуры, в верхней наружной части тумб накопительные отсеки оборудованы креплениями для установки аудиовизуальных устройств, в нижней внутренней части тумбы под накопительными отсеками могут содержать ящики и отсеки для наглядных пособий, а также выкатной столик для проекционной техники.

Возможность регулирования комплекса по высоте может достигаться за счет расположения в нижней наружной части тумб регулируемых по высоте опор (например, телескопических, болтовых).

Для фиксации комплекса рельсовая система может содержать, по меньшей мере, одну настенную и/или напольную и/или потолочную опору, представляющую собой кронштейн, закрепляемый на соответствующей поверхности.

Далее сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид комплекса; на фиг.2 - рельсовая система (вид сбоку); на фиг.3 - рельсовая система; на фиг.4 - примеры комплекса с регулировкой по длине.

Комплекс, приведенный на фиг.1-4, содержит рельсовую систему 1 и тумбы 2 с накопительными отсеками 3, предназначенными для хранения демонстрационного материала 4, при этом боковые стороны 5 тумб 2 имеют проемы для извлечения демонстрационного материала из накопительных отсеков 3 (зоны хранения) и перемещения его по рельсовой системе в демонстрационную зону 6. В верхней части накопительных отсеков 3 размещены направляющие опоры 7, в которых устанавливается основание 8 (фиг.2) рельсовой системы 1. Тумбы 2 выполнены с регулируемыми по высоте опорами 9, установленными в нижней наружной части тумб, обычно, по углам тумбы.

Рельсовая система 2 имеет основание 8, в нижней части которого установлены рельсовые направляющие 10, по которым перемещаются (скользят) механизмы перемещения 10 демонстрационного материала. Механизмы перемещения 11 выполнены либо в виде рейки, в которой закрепляется демонстрационный материал, либо в виде рейки с закрепленным в ней демонстрационным материалом, которая перемещается по рельсовым направляющим посредством, по меньшей мере, одного ролика.

Комплекс, приведенный на фиг.1, содержит напольную или настенную опору 12.

При этом длина комплекса изменяется без изменения длины рельсовой системы и ширины тумб. Данный эффект достигается за счет того, что рельсовая система 1 устанавливается в тумбах 2 в направляющих опорах 7 и может перемещаться по ним в горизонтальной плоскости до упора в крайние противоположные стенки тумб 2. Длина комплекса может регулироваться за счет перемещения рельсовой системы 2 по направляющим опорам 7, установленным в верней части накопительных отсеков (фиг.3), что достигается либо за счет сдвигания/раздвигания тумб 2, либо за счет перемещения рельсовой системы 1 по направляющим опорам 7 стационарно установленных тумб 2. При выдвижении рельсовой системы из тумбы демонстрационный материал располагается частично в рельсовой системе, частично в вывешенном положении внутри накопительного отсека. При этом соосность положения частично вывешенного демонстрационного материала осям рельсовых направляющих обеспечивается за счет жесткости рейки с закрепленным демонстрационным материалом.

Рельсовая система выполнена монолитной (представляет собой цельную конструкцию) из прозрачного или полупрозрачного упругого материала (например, поликарбонат).

Тумбы могут быть выполнены с колесными опорами со стопорными элементами (не показано), при этом ширина проемов тумб соответствует ширине основания рельсовой системы.

Фронтальная часть тумб может иметь крепления для фиксации меловых, маркерных, интерактивных досок и/или экранов, которые могут быть выполнены с поворотным механизмом.

Как показано на фиг.1, тумбы могут содержать полки, крепления для установки аудиовизуальных устройств, ящики и отсеки, а также выкатной столик.

Материалом для рельсовой системы может служить, предпочтительно, поликабонат.

1. Многофункциональный демонстрационный трансформируемый мобильный комплекс, характеризующийся тем, что содержит рельсовую систему и тумбы с накопительными отсеками для размещения демонстрационных материалов, боковые стороны тумб, обращенные друг к другу имеют проемы, а между тумбами в верхней внутренней части накопительных отсеков размещены направляющие опоры для крепления рельсовой системы, выполненной с возможностью перемещения в направляющих опорах, при этом тумбы выполнены с возможностью регулирования их высоты и расстояния между ними.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рельсовая система имеет основание, в нижней части которого устанавливаются рельсовые направляющие, выполненные с возможностью размещения в них механизма перемещения демонстрационного материала.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что механизм перемещения демонстрационного материала представляет собой направляющую рейку с закрепленным в ней демонстрационным материалом или рейку с закрепленным в ней демонстрационным материалом, соединенную с роликом.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рельсовая система выполнена из прозрачного и/или полупрозрачного материала.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что рельсовая система выполнена монолитной.

6. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что рельсовые направляющие выполнены из упругого материала.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала рельсовой системы используется поликарбонат.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что тумбы выполнены с колесными опорами со стопорными элементами.

9. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ширина проемов тумб соответствует ширине основания рельсовой системы.

10. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что фронтальная часть тумб имеет крепления для фиксации меловых, маркерных, интерактивных досок и/или экранов.

11. Комплекс по п.10, отличающийся тем, что крепления выполнены с поворотным механизмом.

12. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что тумбы содержат полки, крепления для установки аудиовизуальных устройств, ящики и отсеки, выкатной столик.

13. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в нижней наружной части тумб расположены регулируемые по высоте опоры.

14. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что пространство между тумбами представляет собой демонстрационную зону.

15. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве демонстрационных плоскостных носителей информации используют картографический или плакатный материал.

16. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рельсовая система содержит, по меньшей мере, одну настенную, и/или напольную, и/или потолочную опору.



 

Наверх