Устройство для тренировки приемов единоборств

 

Полезная модель относится к области спорта и спортивных игр и может быть использовано для тренировки спортсменов и развития различных групп мышц, а также технической и силовой отработке приемов в спортивных и боевых видах единоборств. Устройство для тренировки приемов единоборств, включает опору и манекен, содержащий каркас с подвижными конечностями, соединенными шарнирными соединениями. Каркас манекена выполнен из соединенных между собой с помощью муфт модульных блоков, включающих шарнирное соединение, тягу и шток. Шарнирные соединения выполнены в виде регулируемой шаровой опоры, состоящей из незамкнутого наружного корпуса, внутри которого расположен стабилизатор, и поворотной головки, установленной на штоке. Поворотная головка оснащена механизмом фиксации. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого устройства, выражается в ускорении и упрощении смены позиций манекена от защиты к контратаке. 4 з.п., 5 фиг.

Полезная модель относится к области спорта и спортивных игр и может быть использовано для тренировки спортсменов и развития различных групп мышц, а также технической и силовой отработке приемов в спортивных и боевых видах единоборств.

Выполнение упражнений на тренировочных устройствах и тренажерах позволяет, с одной стороны, сохранить высокую степень сопряженности с основным соревновательным движением, а с другой - избирательно воздействовать на развитие необходимых физических качеств.

В настоящее время используют специальные тренажеры для отработки ударов и развития различных групп мышц. Так известно тренажерное устройство для совершенствования техники в единоборствах представляющее собой торс манекена, выполненный из различных материалов, конечности туловища, приводятся в движение, имитируя движение противника (RU 94471 U1 опуб. 27.05.2010).

Известен тренажер для обучение кунг-фу, включающий основную часть корпуса с двумя руками. Корпус располагается на основе. При этом руки регулируются по высоте и расстоянию, что позволяет производить обучение кунг-фу для спортсменов с различными физическими данными (US 7998035. опуб. 03.02.2011).

Данные устройства позволяет отрабатывать небольшое количество выполняемых приемов, вследствие чего спортсмен не получает возможности полноценной тренировки, ограничивая профессиональное развитие спортсмена.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для тренировки приемов единоборств, содержащее манекен спортсмена, установленный на размещенной на основании оси с помощью несущей манекен втулки, плечевую часть соединенную шарнирно с корпусом и с предплечьями манекена, жестко закреплена втулку на его тазовой части, связанную с предплечьями манекена, выполнены в виде шарниров с отверстиями, установленных в дополнительной опоре, рычаг для движения корпуса манекена "вниз-вверх", связанный с несущей манекен втулкой, и рычаги, связанные с предплечьями манекена, выполнены с возможностью манипулирования ими тренера (RU 2160620, опуб. 20.12.2000). Недостатками данного изобретения является отсутствие фиксированной установки углов конечностей, необходимость присутствия для одного обучающегося нескольких человека - тренер управляющий рычагами и ассистент толкающий тележку с манекеном и тренером. Платформа тележки имеет вероятность повреждения ног тренирующегося. Трудоемкость владения рычагами для манипуляций конечностями и телом манекена.

Технической задачей, заявленной полезной модели является создание устройства для обучения и тренировок приемам единоборств, позволяющего значительно расширить количество развиваемых навыков, увеличить ассортимент, применяемых спортсменом приемов единоборств с возможностью самостоятельно отрабатывать как ударную технику, так и приемы борьбы в таких видах спорта как бокс, кик-боксинг, карате, джиу-джитсу, самбо, дзюдо в других единоборствах.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого устройства, выражается в ускорении и упрощении смены позиций манекена от защиты к контратаке, что обеспечивается за счет быстрой и точной установки и регулировки конечностей манекена. Кроме того, обеспечивается возможность использования заявленного устройства в качестве спортивного снаряда для развития мышц рук, ног и спины на сжатие, жим и разрыв.

Конструкция манекена позволяет повысить точность отработки техники ударов и качества постановки приемов защиты, улучшить отработку бросковой техники и силовую наработку борцовских приемов, создать собственные модели защиты и ударов при самостоятельном обучении от простого к сложному.

Устройство может быть использовано для обучения защите от нападения с применением холодного и огнестрельного оружия, для укрепления психофизической и психологической устойчивости обучающегося. Заявленное устройство можно также использовать в бытовых целях как выставочный манекен.

Технический результат заявленной полезной модели достигается тем, что устройство для тренировки приемов единоборств, включает опору и манекен, содержащий каркас с подвижными конечностями, соединенными шарнирными соединениями. Каркас манекена выполнен из соединенных между собой с помощью муфт модульных блоков, включающих шарнирное соединение, тягу и шток. Шарнирные соединения выполнены в виде регулируемой шаровой опоры, состоящей из незамкнутого наружного корпуса, внутри которого расположен стабилизатор, и поворотной головки, установленной на штоке, причем поворотная головка оснащена механизмом фиксации.

Стабилизатор состоит из корпуса стабилизатора, в центре которого расположен шарнир стабилизатора, и конусной пружины.

Механизм фиксации головки включает шток, рычаг стопора, закрепленный на штоке, пружину и тормозную колодку.

Опора может быть выполнена в виде емкости на роликах, соединенной с манекеном телескопической штангой.

На стопах манекена могут быть установлены ролики, выполненные с возможностью убираться в стопу.

На чертежах изображено:

Фиг.1 - манекен

Фиг.2 - общий вид устройства

Фиг.3, 4, 5 - шарнирное соединение

На фигурах изображено заявленное устройство включающее манекен (1), соединенный с опорой (32) телескопической штангой (31). Каркас манекена выполнен из модулей. Каждый модуль включает шарнирное соединение, шток (14) и тягу (3). Модули соединяются с помощью муфт на резьбовом соединении. Шток и тяга выполнены с резьбовым соединением. Элементы каркаса могут быть изготовлены из стальных трубчатых материалов или других конструкционных материалов, обеспечивающих необходимую жесткость конструкции. Шарнирные соединения расположены в местах соединения подвижных элементов манекена, таких как шея (17), плечи (30), локти (19), кисти (20), бедра (27), колени (26), голеностопы (22) и туловище (29). Тяга (3) соединена с корпусом шарнира (4). Внутри незамкнутого корпуса расположен стабилизатор (7), шарнир стабилизатора (5), пружина стабилизатора (6). Через головку шарнира (8) проходит шток (14) с закрепленным на одном конце тормозной колодкой (13) и резьбовым соединением (2) на другой конце. На штоке (14) установлен рычаг стопора (12) на оси (11). Рычаг стопора (12), упирается упором (10) в выступ (9) и оказывает воздействие на распорную пружину (15) расположенную на штоке (14). Верхняя соединительная крестовина (18) соединяет плечевые модульные элементы каркаса со спинным и шейным элементами. Нижняя соединительная крестовина (28) соединяет бедренные модульные элементы каркаса со спинным элементом. Кистевой механизм (21) выполнен с возможностью сжиматься, образуя кулак. Ролик стопы (24) закреплен на держателе стопы (23). Соединительная муфта (25) устанавливается в месте стыковки модульных элементов каркаса и может служить для регулирования длины, что позволяет изменять размеры манекена.

Пользуются устройством следующим образом. Емкость опоры (32) предварительно заполняют водой или песком до нужной массы, чтобы обеспечить устойчивость манекена. Установив манекен для отработки ударов, его соединяют телескопической штангой (31) с неподвижной опорой (32) с помощью стыковочного узла (16). Выставляют необходимое положение рук, ног (конечностей) или туловища. Для установки манекена в заданное положение передвигают ручку стопора (12). При этом носик ручки стопора (10) опирается на ось (11) и оказывает воздействие на распорную пружину (15) которая сжимается (фиг.4). Шток (14) с тормозной колодкой (13) отходит от корпуса стабилизации (7) давая возможность свободного вращения головке шарнира (8), тем самым выставляя необходимую конечность или туловище в заданное положение (Фиг.3). После отпускания ручки стопора (12) тормозная колодка (13) под обратным воздействием силы распорной пружины (15) упирается в стабилизатор (7) и прочно фиксирует выставленное положение, обеспечивая необходимое положение выбранной конечности или туловища. Диапазон угла хода деталей составляет от 0 до 150°.

При нанесении ударов срабатывает система стабилизации положения головки шарнира. Принцип действия системы стабилизации заключается в том, что после приложения силы на конечность шток (14) отклоняется. Конусная пружина (6) под воздействием корпуса стабилизатора (7) кратковременно принимает сжатое положение (фиг.5) отклоняясь в сторону направления приложенной силы от заданной оси до 35°, и под воздействием обратной силы пружины (6) возвращает шток (14) в исходное положение. Конусная пружина (6) гасит инерционные колебательные движения и при необходимости работает на скручивание.

Для отработки приемов в боксе, кикбоксинге или в карате манекен используют как грушу, но при этом выставляя конечности и туловище манекена в соответствующие положения в зависимости от требуемой задачи. Шарниры, стоящие в подошве стопы ног, после произведенных подсечек позволяют конечности быстро возвращаться в исходное положение, что характерно для оттачивания мастерства подсечек в дзюдо.

Манекен можно использовать для обучения и отработки болевых приемов самбо и джиу-джитсу на скручивание конечностей, так как в системе стабилизации конусная пружина работает на сжатие и скручивание.

Для отработки приемов защиты от холодного и огнестрельного оружия, в кисть руки манекена вставляют макет оружия. Кисть можно сжать в кулак и надеть боксерскую перчатку. Для отработки бросков в различных видах борьбы и дзюдо, манекен отсоединяют от опоры, ролики стопы убирают в тело для устойчивости, и выставляют части тела манекена в нужные позиции для бросков.

Дополнительно различные части манекена можно использовать в качестве спортивных снарядов для развития различных групп мышц и поддержания спортивной формы.

Полезная модель может быть изготовлено с использованием стандартного промышленного оборудования.

1. Устройство для тренировки приемов единоборств, включающее опору и манекен, содержащий каркас с подвижными конечностями, соединенными шарнирными соединениями, отличающееся тем, что каркас манекена выполнен из соединенных между собой с помощью муфт модульных блоков, включающих шарнирное соединение, тягу и шток, при этом шарнирные соединения выполнены в виде регулируемой шаровой опоры, состоящей из незамкнутого наружного корпуса, внутри которого расположен стабилизатор, и поворотной головки, установленной на штоке, причем поворотная головка оснащена механизмом фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стабилизатор состоит из корпуса стабилизатора, в центре которого расположен шарнир стабилизатора, и конусной пружины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм фиксации головки включает шток, рычаг стопора, закрепленный на штоке, пружину и тормозную колодку.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что опора выполнена в виде емкости на роликах, соединенной с манекеном телескопической штангой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стопах манекена установлены ролики, выполненные с возможностью убираться в стопу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использовано как для сушки белья, например в ванной комнате, на балконах или лоджиях, а также для навески шторок для ванны или балконных занавесок

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх