Экологически чистое водозаборное устройство

 

Полезная модель относится к области мелиорации сельского хозяйства и может найти применение в сельском хозяйстве при поливе лугов и полей. Экологически чистое водозаборное устройство содержит лопастное колесо 1, цепную (клиноременную) передачу 2, насос 3, магистральный трубопровод 4, аккумулирующую емкость 5 и поливные трубы 6. Насос 3 выполнен в виде перфорированного патрубка 7, внутри которого установлено рабочее колесо 8, представляющее собой несущий диск 9 в виде тора с расположенными в нем направляющими 10, при этом продольное и поперечное сечение направляющих имеет форму дуги окружности, на концах направляющих установлены лопатки 11 с наклоном в сторону вращения. Технический результат полезной модели заключается в увеличении производительности, снижении энергозатрат, уменьшении габаритов устройства.

Полезная модель относится к области мелиорации сельского хозяйства и может найти применение в сельском хозяйстве при поливе лугов и полей.

Известна оросительная система, содержащая насосную станцию, магистральный трубопровод, подводящие трубопроводы, открытые бассейны и дождевательную машину, которая орошает прилегающую площадь (см. а.с. №701597, кл. А 01 G 25/00, опубл. 1979 г.).

Недостатком известного аппарата является низкая производительность, сложность конструкции, большие эксплуатационные и энергозатраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа передвижная насосная станция, содержащая силовой привод, редуктор, насос и трубопроводы. Насос установлен на раме в шарнирных опорах, одна из которых расположена на валу силового привода, а вторая связан? с механизмом поворота. Механизм поворота выполнен в виде установленного на раме гидромотора с редуктором, выходной вал которого служит второй опорой насоса. Насос качает воду и подает ее через трубопроводы для полива на поля (см. SU №470285, кл. А 01 G 25/00, опубл. 1973 г.).

Недостатком известного аппарата является сложность изготовления и наличие большого количества механизмов привода и деталей, а также недолговечность работы устройств.

Технический результат полезной модели - увеличение производительности, снижение энергозатрат, уменьшение габаритов устройства и улучшение его характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем насос, трубопровод, согласно полезной модели насос через цепную (клиноременную) передачу соединен с лопастным колесом, установленным на раме против течения реки, при этом насос выполнен в виде перфорированного патрубка, внутри которого установлено рабочее колесо, представляющее собой несущий диск в виде тора с расположенными на нем направляющими, причем продольное и поперечное сечение последних имеет форму дуги окружности, на концах направляющих установлены лопатки с наклоном в сторону вращения, чередующиеся по длине короткая - длинная, величина разницы которой равна

=Lmax-Lmin/n

где - Lmax длина самой длинной лопатки;

Lmin - длина самой короткой лопатки;

n - количество лопаток.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является новое конструктивное выполнение насоса, а именно в виде перфорированного патрубка, внутри которого установлено рабочее колесо, представляющее собой несущий диск в виде тора с расположенными на нем направляющими, при этом продольное и поперечное сечение последних имеет форму дуги окружности, на концах направляющих установлены лопатки с наклоном в сторону вращения, чередующиеся по длине короткая - длинная, величина разницы которой равна

=Lmax-Lmin/n

где - Lmax длина самой длинной лопатки;

Lmin - длина самой короткой лопатки;

n - количество лопаток.

Кроме того, новым является дополнительная установка лопастного колеса.

Вышеуказанное выражение определено исходя из следующих соображений, что разность длин лопаток между максимальной и минимальной должна быть одинаковой и количество забираемой воды лопатками тоже должна быть равной, в противном случае могут возникнуть при вращении рабочего колеса насоса неуравновешенные динамические силы, которые могут привести к его поломке.

Установка лопастного колеса позволяет экономить энергоресурсы и топливо за счет использования энергии течения реки. Также увеличение производительности достигается за счет равномерного забора насосом воды.

Экологически чистым устройство является за счет того, что при работе не используются электроэнергия и нефтепродукты (солярка, бензин).

Полезная модель является промышленно применимой, так как может использоваться в сельском хозяйстве при поливе полей и лугов.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено схематично экологически чистое водозаборное устройство, на фиг.2 - насос, на фиг.3 - вид. А фиг.2.

Экологически чистое водозаборное устройство содержит закрепленное на раме лопастное колесо 1, соединенное через цепную (клиноременную) передачу 2 с установленным на раме насосом 3, магистральный трубопровод 4, аккумулирующую емкость 5 и поливные трубы 6. Насос 3 выполнен в виде перфорированного патрубка 7, внутри которого установлено рабочее колесо 8, представляющее собой несущий диск 9 в виде тора с расположенными на нем направляющими 10, при этом продольное и поперечное сечение направляющих имеет форму дуги окружности. На концах направляющих установлены лопатки 11 с наклоном в сторону вращения, чередующиеся по длине короткая - длинная, величина разницы которой определяют из вышеприведенного равенства. Каждая лопатка имеет симметричную себе диаметрально расположенную лопатку.

Экологически чистое водозаборное устройство работает следующим образом.

Лопастное колесо 1 устанавливают против течения реки, под напором которой оно начинает вращаться, приводя в движение цепную (клиноременную) передачу 2, которая в свою очередь приводит во вращение насос 3. Вода из проточной реки засасывается через отверстия перфорированного патрубка 7, далее вода забирается лопатками 11 и по направляющим 10 поступает через магистральный трубопровод 4 в аккумулирующую емкость 5. Затем вода из аккумулирующей емкости 5 подается в поливные трубы 6 и орошает прилегающую площадь полей или лугов. Процесс происходит непрерывно.

Применение предлагаемого экологически чистого водозаборного устройства позволит повысить производительность в 1,5-3 раза, также позволит получить более равномерный и качественный полив. Снижение энергозатрат достигается за счет использования течения реки.

Экологически чистое водозаборное устройство, содержащее насос, трубопровод, отличающееся тем, что насос через цепную (клиноременную) передачу соединен с лопастным колесом, установленным на раме против течения реки, при этом насос выполнен в виде перфорированного патрубка, внутри которого установлено рабочее колесо, представляющее собой несущий диск в виде тора с расположенными на нем направляющими, при этом продольное и поперечное сечение направляющих имеет форму дуги окружности, на концах направляющих установлены лопатки с наклоном в сторону вращения, чередующиеся по длине короткая - длинная, величина разницы которой равна

=Lmax-Lmin/n,

где Lmax - длина самой длинной лопатки;

Lmin - длина самой короткой лопатки;

n - количество лопаток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Мост // 42538
Наверх