Грунтовый анкер

 

Полезная модель относится к устройствам для закрепления конструкций в грунте и может быть использована при прокладке трубопроводов через водные преграды.

Грунтовый анкер содержит штангу с заостренным наконечником, шарнирно прикрепленные к наконечнику поворотные лопасти, перемещающуюся вдоль штанги коническую втулку с прикрепленной гибкой тягой, установленный на штанге ограничитель. Новизна заключается в том, что штанга и втулка снабжены роликами, взаимодействующими с гибкой тягой, причем втулка снабжена поворотными шарнирно прикрепленными лопастями, в сложенном положении анкера опирается на наконечник и выполнена сходящейся к наконечнику. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для закрепления конструкций в грунте и может быть использована при прокладке трубопроводов через водные преграды.

Известен грунтовый анкер, включающий стержень, закрепленный на нем наконечник и лопасти, шарнирно соединенные с наконечником (А.с. СССР 552390 М. кл.2 E02D 5/80, 1977). Недостаток грунтового анкера - невысокая несущая способность.

Наиболее близкими к заявленному решению является грунтовый анкер, содержащий штангу с заостренным наконечником, шарнирно прикрепленные к наконечнику поворотные лопасти, и распорную втулку с прикрепленной к ней гибкой тягой, причем штанга снабжена ограничителем перемещения втулки (А.с. СССР 1164366 А кл. E02D 5/80, 1985). Данное решение принято за прототип. Недостаток прототипа - невысокая несущая способность.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение несущей способности грунтового анкера.

Это достигается тем, что грунтовый анкер содержит штангу с заостренным наконечником, шарнирно прикрепленные к наконечнику поворотные лопасти, перемещающуюся вдоль штанги коническую втулку с прикрепленной гибкой тягой, установленный на штанге ограничитель. При этом штанга и втулка снабжены роликами, взаимодействующими с гибкой тягой, причем втулка снабжена поворотными шарнирно прикрепленными лопастями, в сложенном положении анкера опирается на наконечник и выполнена сходящейся к наконечнику.

Авторам неизвестно существование аналогичного грунтового анкера для закрепления конструкций в грунте, характеризуемого совокупностью существенных признаков, введенных в формулу полезной модели. Следовательно авторы считают, что полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан грунтовый анкер в сложенном состоянии, разрез на виде сбоку; на фиг.2 - анкер с раскрытыми лопастями, разрез на виде сбоку.

Грунтовый анкер содержит штангу 1 с заостренным наконечником 2, перемещающуюся вдоль штанги коническую втулку 3. Наконечник и втулка снабжены шарнирно прикрепленными поворотными лопастями 4. Лопасти 4, прикрепленные к наконечнику 2, на чертеже не показаны. Штанга 1 и втулка 3 снабжены роликами 5, взаимодействующими с гибкой тягой 6.

В сложенном положении анкера втулка 3 опирается на наконечник 2 и выполнена сходящейся к наконечнику 2. На штанге 1 установлен ограничитель 7 перемещения втулки 3, выполненный в виде упоров.

Установка анкера осуществляется следующим образом. В сложенном состоянии анкер помещается в инвентарную трубу, при этом торцовая поверхность трубы контактирует с верхней поверхностью втулки 3. После заглубления анкера на заданную глубину с помощью копровой установки инвентарная труба извлекается из грунта, а к гибкой тяге прикладывается усилие. Это усилие через ролики 5 передается штанге 1 и втулке 3. При этом происходит выдвижение штанги 1 из втулки 3, т.е. заглубление штанги 1, т.к. площадь давления на грунт у наконечника 2 меньше чем у втулки 3. После выдвижения штанги 1 на всю длину (упоры на штанге 1 взаимодействуют с втулкой 3) происходит раскрытие лопастей 4, т.к. их концы отогнуты.

Перечисленные выше существенные признаки позволяют при заданной длине инвентарной трубы увеличить глубину заглубления наконечника 2 штанги 1 с лопастями 4 и тем самым повысить несущую способность анкера.

Грунтовый анкер, содержащий штангу с заостренным наконечником, шарнирно прикрепленные к наконечнику поворотные лопасти, перемещающуюся вдоль штанги коническую втулку с прикрепленной гибкой тягой, установленный на штанге ограничитель, отличающийся тем, что штанга и втулка снабжены роликами, взаимодействующими с гибкой тягой, причем втулка снабжена поворотными шарнирно прикрепленными лопастями, в сложенном положении анкера опирается на наконечник и выполнена сходящейся к наконечнику.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использован при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости, кроме шахт, опасных по газу и пыли

Грунтовый анкер относится к устройствам для строительно-монтажных работ и применяется для ограждения площади котлована и укрепления его откосов.

Изобретение относится к защитным противофильтрационным устройствам, используемым при строительстве хранилищ отходов и различного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических, гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства

Изобретение относится к строительству и горному делу, касается грунтовых анкеров для крепления к грунту конструкций и сооружений, для поддержания бортов карьеров и т.п.Анкер включает анкерную головку, выполненную в виде полого цилиндра, гибкую тягу и узел ее крепления к этой головке
Наверх