Устройство для центрирования фланцев по отверстиям

 

Устройство для центрирования фланцев по отверстиям относится к механизации сборочных процессов и может быть использовано в различных областях техники при сборке узлов, содержащих фланцы, например, задвижек. Устройство выполнено в виде струбцины, образованной корпусом 5, в виде неравнополочного уголка, с фиксатором 4, в виде болта, и пробкой сборочной 1. И содержит стопор 3, в виде пластины с открытой прорезью 7, ухватывающий пробку сборочную 1 по проточке 2 в ней. Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве, - повышение надежности работы путем ограничения осевого перемещения пробки сборочной 1 в отверстии базирующего фланца 8, при центрировании центрируемого фланца 9, и удержание прокладки 10 в требуемом положении. Что особенно важно в случае когда через корпус задвижки вытекает рабочая среда, транспортируемая по трубопроводу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к механизации сборочных процессов и может быть использована, в различных областях техники, при сборке узлов содержащих фланцы. Например, при сборке задвижек, установленных на канализационных и водопроводных сетях, при проведении как планово -принудительного, так и аварийно - восстановительного ремонта.

Известно устройство для центрирования деталей по отверстиям, содержащее центрирующую разжимную оправку, размещаемую в отверстии базирующей детали, снабженное цилиндрическим поплавком, установленным соосно с цилиндрической оправкой и связанным с ней жестким разъемным соединением, и предназначенным для размещения в отверстии центрируемой детали (АС СССР 449232, МПК G01В 5/25, 1972 г.).

Недостатками известного устройства являются его конструктивная сложность и потребность для работы в сжатом воздухе.

Известно устройство для центрирования фланцев по отверстиям, выполненное в виде пробки сборочной, размещаемой при центрировании в отверстии базирующего фланца, выбранное за прототип (Яковлев В. Н. "Справочник слесаря монтажника", стр.157, рис.31, Машиностроение, М. 1983 г.).

Недостатками известного устройства являются необходимость присутствия слесаря - сборщика непосредственно в рабочей зоне и затруднение в использовании при недостаточной видимости отверстий базирующего фланца, например при монтаже крышки задвижки на корпус, установленный на трубопроводе, который невозможно полностью перекрыть.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение возможности установки заранее, до центровки, в отверстии базирующего фланца устройства для центрирования фланцев и ограничение его осевого перемещения (оседания) как до центровки, так и при ее проведении (от воздействия центрируемого фланца). Что позволяет исключить вышеуказанные недостатки устройства выбранного за прототип.

Это достигается тем, что известное устройство для центрирования фланцев по отверстиям, содержащее пробку сборочную, размещаемую при центрировании в отверстии базирующего фланца, дополнительно содержит стопор, ограничивающий осевое перемещение пробки сборочной в отверстии базирующего фланца, выполненный в виде пластины с открытой прорезью, ухватывающей пробку сборочную по выполненной в ней проточке.

Введение в устройство стопора, позволяет ограничить осевое перемещение пробки сборочной в отверстии базирующего фланца, а именно, исключить оседание. Так как стопор выполнен в виде пластины с открытой прорезью, ухватывающей пробку сборочную по выполненной в ней проточке. Это позволяет осевую нагрузку от веса пробки и воздействия центрируемого фланца передать через стопор на базирующий фланец. Так как сборочная пробка боковой стороной проточки опирается на стопор, при восприятии нагрузки.

Такая конструкция устройства позволяет установить пробку сборочную в отверстии базирующего фланца заранее и ограничить осевое перемещение (оседание) пробки в нем как до, так и при проведении центровки (воздействие центрируемого фланца). То есть устройство можно даже в случае истекания из корпуса задвижки, например, транспортируемой по трубопроводу жидкости, установить заранее, до проведения центровки и пробка сборочная будет возвышаться над истекающей жидкостью, и обеспечивать возможность проведения центровки без присутствия слесаря - сборщика непосредственно в рабочей зоне.

На фиг.1 изображено устройство для центрирования фланцев по отверстиям, установленное на базирующем фланце. На фиг.2. дан вид по сечению А-А на фиг.1.

Устройство содержит:

1 - Пробка сборочная;

2 - Заходной конус пробки сборочной 1;

3 - Хвостовик пробки сборочной 1;

4 - Проточка в пробке сборочной 1;

5 - Стопор;

6 - Открытая прорезь в стопоре 5;

7 - Базирующий фланец;

8 - Прокладка;

9 - Центрируемый фланец.

Работает устройство следующим образом:

В отверстие базирующего фланца 7 вставляется пробка сборочная 1. На базирующий фланец 7, с установленной на нем пробкой сборочной 1,укладывается прокладка 8. Стопор 5 открытой прорезью 6 устанавливается в проточку 4 пробки сборочной 1, поверх прокладки 8. Подводится центрируемый фланец 9 и, соответствующим отверстием в нем, надевается на заходной конус 2 и, следовательно, пробку сборочную 1. Устанавливаются болты (не показано). Снимается стопор 5. Затем центрируемый фланец 9 осаживается до стыковки с базирующий фланцем 7. Вынимают из соосных отверстий во фланцах 7 и 9 пробку сборочную 1.

Фланцы 7 и 9, с установленной прокладкой 8, стягивают болтами (не показано).

Использование данного устройства эффективно при центрировании фланцев в обычных условиях, но особенно эффективно в случае, когда центрирующий фланец не виден, например, находится под слоем жидкости, вытекающей из корпуса задвижки. При этом устройство просто в изготовлении и надежно в работе.

Устройство для центрирования фланцев по отверстиям, содержащее пробку сборочную, размещаемую при центрировании в отверстии базирующего фланца, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стопор, ограничивающий осевое перемещение пробки сборочной в отверстии базирующего фланца, выполненный в виде пластины с открытой прорезью, ухватывающей пробку сборочную по выполненной в ней проточке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх