Гидрант пожарный подземный

 

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности, к водоснабжению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для забора воды из водопроводной сети с целью пожаротушения.

Недостатком гидрантов, производимых в соответствии с ГОСТ 8220-85, является залипание клапана и разрушение резины при открывании или закрывании гидранта, когда между резиновой прокладкой и нижней частью корпуса образуется зазор, приводящий к гидравлическому удару.

Целью полезной модели является повышение надежности работы гидранта. Для достижения указанной цели предлагается изменить форму контактной поверхности резинового уплотнительного кольца в месте его контакта с корпусом.

Техническим результатом является размещение на контактной поверхности резинового уплотнительного кольца полусферических выступов.

В результате создается конструкция пожарного подземного гидранта содержащего размещенные внутри корпуса штангу с установленным на ней шпинделем, клапаном, выполненным из двух частей, соединенных на резьбе и снабженный резиновой прокладкой, направляющими и посадочным местом, который отличается от прототипа тем, что на поверхности резиновой прокладки, обращенной к посадочному месту размещены полусферические точечные выступы

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности, к водоснабжению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для забора воды из водопроводной сети с целью пожаротушения.

Для отбора воды при тушении пожаров применяются пожарные гидранты, которые осуществляют отбор воды из водопроводной сети для пожаротушения. Они устанавливаются на водопроводных сетях в колодцах на пожарных подставках различных типов на фланцах, которые являются фасонной частью водопроводной сети [1, 2].

Гидранты представляют собой отвод, который устанавливается на тройник или пожарную подставку на пожарной или водопроводной сети.

Конструктивно гидранты выполняются в соответствии с указанными ГОСТами и выпускаются как однотипные изделия [3, 4] с незначительными изменениями [5].

Известен, взятый за прототип, подземный пожарный гидрант, также изготавливающийся по ГОСТ 8220-85 (Полезная модель РФ 21744 «Гидрант пожарный подземный» который выполнен в виде корпуса (1), внутри которого расположена штанга (2) с квадратными концевиками (3), и шпиндель (4), В нижней части корпуса (1) выполнено посадочное место (7) клапана (9) (седло клапана). Клапан, в свою очередь, выполнен из верхней (10) и нижней (11) частей, соединенных между собой с помощью резьбового соединения (12), между которыми расположена резиновая прокладка (13).

Недостатком гидрантов, производимых в соответствии с ГОСТ 8220-85, является залипание клапана и разрушение резины при открывании или закрывании гидранта, когда между резиновой прокладкой и нижней частью корпуса образуется зазор, приводящий к гидравлическому удару.

Залипание клапана приводит к тому, то приходится прикладывать большие усилия при открывании гидранта, что приводит к проворачиванию штанги в муфте шпинделя. Кроме того, в силу больших вибраций при открывании и закрывании гидранта происходит самоотвинчивание двух частей клапана друг от друга. Указанные недостатки снижают надежность работы гидранта.

Природа указанного явления заключается в следующем. При открытии клапана, его верхняя и нижняя части опускаются вниз, открывая небольшой просвет между резиновой прокладкой (13) и корпусом (1). Движущийся поток воды из водопровода увеличивает скорость своего движения, который в зазоре (как месте минимального сечения) достигает через некоторое время минимального давления, вплоть до разрежения, которое стремится притянуть к корпусу резиновую прокладку и полностью закрыть зазор, что влечет остановку увеличивающего скорость потока воды в трубопроводе и, в свою очередь, приводит к загибу резины или даже к гидравлическому дару и разрушению трубопровода.

Целью полезной модели является повышение надежности работы гидранта.

Для достижения указанной цели предлагается изменить форму контактной поверхности резинового уплотнительного кольца в месте его контакта с корпусом.

Техническим результатом является размещение на контактной поверхности резинового уплотнительного кольца полусферических выступов.

Конструкция пожарного подземного гидранта поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид гидранта;

на фиг.2 изображен клапан гидранта;

на фиг.3 изображена структура контактной поверхности резинового уплотнения.

Гидрант пожарный подземный (фиг.1) выполнен в виде корпуса (1), с расположенными внутри штангой (2) со снабженным резьбой шпинделем (3) и внизу посадочным местом (седлом) клапана (4). Клапан (фиг.2), в свою очередь, выполнен из верхней (5) и нижней (6) частей, соединенных между собой с помощью резьбового соединения (7), между которыми расположена резиновая прокладка (8) с расположенными на ее поверхности полу сферическими точечными выступами (9). Направляющие клапана (9) придают осевую устойчивость клапана.

Гидрант пожарный подземный работает следующим образом. Гидрант устанавливается на пожарную подставку (на чертеже не показана) в водопроводной сети таким образом, что нижняя часть клапана (6) находится в воде, а поскольку он прижат к посадочному месту 4 (седлу клапана), внутренняя полость гидранта изолирована и вода из сети в нее не поступает. Вращение штанги 2 ключом пожарной колонки (на чертеже не показан), передает вращающий момент на снабженный ходовой резьбой шпиндель (3). Это вращение вызывает вертикальное перемещение вниз нижней части клапана (6), так как установленные в корпусе 1 направляющие (9) клапана не позволяют ему вращаться. Закрывание гидранта осуществляется вращением штанги 2 в обратную сторону, что приводит к подъему обеих частей клапана до полного его соприкосновения с седлом 4 и закрытию возможности поступления воды из сети в гидрант. Полусферические выступы (10) препятствуют быстрому уменьшению зазора и дают возможность выровняться давлению воды в трубопроводе и корпусе гидранта, чем предотвращается загиб резиновой прокладки (8) и резкое схлопывание зазора, приводящее к гидравлическому удару, что повышает надежность его работы.

Источники информации

1. ГОСТ 8220-85 Гидранты пожарные подземные. Технические условия

2. ГОСТ Р 53961-2010 "Техника пожарная. Гидранты пожарные подземные. Общие технические требования. Методы испытаний" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.11.2010 522-ст)

3. Гидрант пожарный подземный П 31.000 завода РОСарма - http://rosarma.ru/catalogue/pozharnoe_oborud/gidrant_p_31000/

4. Гидрант пожарный подземный П.30 завод АВИ-строй - http://www.7807898.ru/shop/gidranty-vodmashoborudovanie/pozharnyj-gidrant-p-30-000#

5. Полезная модель РФ 21744 «Гидрант пожарный подземный»

Гидрант пожарный подземный, содержащий размещенные внутри корпуса (1) штангу (2) с установленным на ней шпинделем (3), клапаном, выполненным из двух частей (5, 6), соединенных на резьбе (7), и снабженный резиновой прокладкой (8), направляющими (9) и посадочным местом (4), отличающийся тем, что на поверхности резиновой прокладки, обращенной к посадочному месту, размещены полусферические точечные выступы (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх