Весы

 

Полезная модель весы применяется при производстве весоизмерительной техники и в отраслях, где необходимо взвешивать сыпучие материалы, перевозимые транспортными средствами. Техническое решение осуществляется оснащением весов автомобилеразгрузчиком с применением механизмов для предотвращения отрыва платформы весов от силоизмерительных датчиков. Результатом применения полезной модели является сокращение времени приемки грузов и повышение производительности транспортных средств.

Настоящее устройство относится к весоизмерительной технике.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в сокращении времени приемки грузов и повышении производительности транспортных средств.

Данная задача достигается за счет того, что весы включают платформу, опирающуюся на силоизмерительные датчики, установленные на фундамент, автомобилеразгрузчик, основание которого закреплено на платформе, а площадка, служащая для размещения транспортного средства перемещается на угол естественного откоса для сыпучих грузов, при этом они снабжены механизмами, состоящими из вертикально расположенных шпилек, нижние концы которых закреплены в фундаменте, а верхние их концы с помощью гаек, шайб и упругих прокладок взаимодействуют с платформой, исключая возможность нарушения контакта между платформой и силоизмерительными датчиками.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является сокращение времени приемки грузов и повышение производительности за счет совмещения процесса взвешивания и разгрузки, а также применением механизмов, исключающих возможность влияния процесса разгрузки на результат взвешивания.

Техническая сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором:

- на фиг.1 показаны весы;

- на фиг.2 показан узел I на фиг.1.

Весы содержат платформу 1, силоизмерительные датчики 2, фундамент 3, автомобилеразгрузчик 4, механизм 5. Платформа 1 установлена силоизмерительные датчики 2. Автомобилеразгрузчик 4 содержит основание 6, закрепленное метизами 7 на платформе 1, площадку 8 для размещения автомобиля, подъемник 9, опору 10.

Механизм 5 содержит шпильку 11, гайку 12, шайбу 13 и упругую прокладку 14.

Устройство работает следующим образом.

Стационарно устройство находится в исходном состоянии для приема транспортного средства: площадка 8 находится в горизонтальном положении на опоре 10.

Взвешивание производится после наезда транспортного средства на площадку 8 автомобилеразгрузчика 4. После взвешивания подъемник 9 наклоняет основание 6 на угол естественного откоса для сыпучих грузов и происходит разгрузка транспортного средства в приемник потребителя. Затем устройство приводится в исходное состояние и происходит взвешивание порожнего транспортного средства-определение массы тары. При этом во время разгрузки возникает опрокидывающий момент относительно точки опоры платформы 1, отрывающий платформу от силоизмерительного датчика, что привело бы к изменению показаний весов.

Этому препятствуют механизмы 5, за счет взаимодействия платформы 1 со шпильками, закрепленными в фундаменте 3 через упругие прокладки 14, шайбы 13 и гайки 12. Таким образом обеспечивается работа устройства.

Технико-экономическое обоснование применения полезной модели

Экономический эффект от внедрения основан:

а) на сокращении затрат на строительно-монтажные работы, так как отпадает необходимость в возведении отдельно стоящих весов;

Ориентировочно: проектирование фундамента - 600000 руб; строительство фундамента, весового помещения и навеса - 1500000 руб. ИТОГО составляет 2100000 руб.

б) на сокращении времени приемки грузов;

в) на повышении производительности транспортных средств. Рассчитывается по данным потребителя.

Сведения, подтверждающие возможность получения того технического решения, который указан в описании полезной модели.

По состоянию на ноябрь 2011 г. ООО «Армавирский Завод Промышленных Весов» (АЗПВ) изготовил и смонтировал на Барнаульском маслозаводе опытный образец комплекса: весы «ГРАНД-А» с наибольшим пределом взвешивания 60 т, длиной платформы 18 м, оснащенные автомобилеразгрузчиком механического типа с боковой выгрузкой типа РМБ, изготовленного НПП «АгроМашРегион», г.Гулькевичи (email: nppamr@mail.ru)

Результаты испытаний-весы аттестованы органами Росстандарта и допущены к эксплуатации

Весы, преимущественно для взвешивания транспортных средств, перевозящих сыпучие грузы, характеризующиеся тем, что они включают платформу, опирающуюся на силоизмерительные датчики, установленные на фундамент, автомобилеразгрузчик, основание которого закреплено на платформе, а площадка, служащая для размещения транспортного средства, перемещается на угол естественного откоса для сыпучих грузов, при этом они снабжены механизмами, состоящими из вертикально расположенных шпилек, нижние концы которых закреплены в фундаменте, а верхние их концы с помощью гаек, шайб и упругих прокладок взаимодействуют с платформой, исключая возможность нарушения контакта между платформой и силоизмерительными датчиками.



 

Наверх