Устройство для взвешивания контейнеров

 

Полезная модель относится к измерительной технике и касается крановых устройств для взвешивания контейнеров. Устройство для взвешивания контейнеров, содержащее установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в подвеске грузозахват, на хвостовике которого размещены крепежная гайка, верхний подшипник, датчик, крышка, корпус и нижний подшипник, отличающиеся тем, что оно снабжены установленной между верхним подшипником и датчиком на крепежном кольце шайбой, смонтированной под датчиком подкладкой и втулкой, установленной над нижним подшипником, корпус выполнен с расширением в верхней части, датчик смонтирован в расширенной части корпуса на подкладке, а втулка - в суженной части корпуса, при этом шайба в нижней части имеет выпуклую поверхность, а крепежное кольцо в верхней части выполнено с вогнутой сферической поверхностью, конгруентной выпуклой поверхности сферической шайбы. Полезная модель позволит повысить надежность работы и точность измерений при взвешивании.

Полезная модель относится к измерительной технике и касается крановых устройств для взвешивания контейнеров.

Известно крановое устройство, содержащее на хвостовике крюка под опорной гайкой магнитоупругий датчик с подшипником, смонтированный между полками и щеками под осью грузового блока подвески. (SU 627064 А, 05.10.1978).

Недостатком данного устройства является его громоздкость и в расположении датчика с одной боковой стороны крюка, что снижает точность измерения при взвешивании подвешенного на крюке контейнера.

Известны также крановые весы для взвешивания контейнеров, включающие установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в подвеске крюк, под крепежной гайкой на хвостовике которого размещены верхний подшипник, крышка, корпус и нижний подшипник, и смонтированный под крепежным кольцом датчик. (RU 1301765 А1, 07.04.1987).

Недостатком конструкции является низкая точность измерений при перекосе крюка или зажатии относительно корпуса его крепежного кольца.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы и точности измерений при взвешивании контейнеров.

В известных устройствах не решен вопрос о точности взвешивания при перекосе крюка или неравномерной загрузке контейнеров.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для взвешивания контейнеров, содержащем установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в подвеске грузозахват, на хвостовике которого размещены крепежная гайка, верхний подшипник, датчик, крышка, корпус и нижний подшипник, оно снабжены установленной между верхним подшипником и датчиком на крепежном кольце шайбой, смонтированной под датчиком подкладкой и втулкой, установленной над нижним подшипником, корпус выполнен с расширением в верхней части, датчик смонтирован в расширенной части корпуса на подкладке, а втулка - в суженной части корпуса, при этом шайба в нижней части имеет выпуклую поверхность, а крепежное кольцо в верхней части выполнено с вогнутой сферической поверхностью, конгруентной выпуклой поверхности сферической шайбы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для взвешивания контейнеров, общий вид.

Устройство для взвешивания контейнеров содержащее установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в подвеске грузозахват 1 с хвостовиком 2.

На хвостовике 2 размещена крепежная гайка 3, верхний подшипник 4, датчик 5, крышка 6, корпус 7 и нижний подшипник 8.

Между верхним подшипником 4 и датчиком 5 на крепежном кольце 9 установлена шайба 10. Под датчиком 5 установлена подкладка 11.

Над нижним подшипником 8 под подкладкой 11 установлена втулка 12.

Корпус 7 выполнен с расширением в верхней части, при этом датчик 5 смонтирован в расширенной части корпуса на подкладке 11, а втулка 12 - в суженной части корпуса 7.

Шайба 10 в нижней части имеет выпуклую поверхность, а крепежное кольцо 9 в верхней части выполнено с вогнутой сферической поверхностью, конгруентной выпуклой поверхности сферической шайбы 10.

Устройство работает следующим образом.

Сила от массы поднимаемого груза передается на гайку 3, установленную на хвостовике 2 грузозахвата 1, затем через крышку 6 и верхний подшипник 4 на шайбу 10 и крепежное кольцо 9, взаимодействующее с датчиком 5.

В случае малейшего перекоса грузозахвата 1, вызванного, например неравномерной загрузкой контейнера происходит смещение взаимодействующих сферических поверхностей кольца 9 и шайбы 10, приводящее к неустойчивому равновесию системы, которое стремиться выровняться и не происходит заклинивания.

Полезная модель позволит повысить надежность работы устройства и точность измерений при взвешивании контейнеров, особенно при перекосе грузозахвата.

Устройство для взвешивания контейнеров, содержащее установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси в подвеске грузозахват, на хвостовике которого размещены крепежная гайка, верхний подшипник, датчик, крышка, корпус и нижний подшипник, отличающееся тем, что оно снабжено установленной между верхним подшипником и датчиком на крепежном кольце шайбой, смонтированной под датчиком подкладкой и втулкой, установленной над нижним подшипником, корпус выполнен с расширением в верхней части, датчик смонтирован в расширенной части корпуса на подкладке, а втулка - в суженной части корпуса, при этом шайба в нижней части имеет выпуклую поверхность, а крепежное кольцо в верхней части выполнено с вогнутой сферической поверхностью, конгруентной выпуклой поверхности сферической шайбы.



 

Похожие патенты:

Целью изобретения данной полезной модели является повышение надежности крановых весов, а также повышение точности измерений.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации
Наверх