Модуль динамической защиты танка

 

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции динамической защиты танков, и предназначена для противодействия кумулятивным и подкалиберным боеприпасам. Технический результат заключается в снижении бронепробивного действия кумулятивной струи или сердечника подкалиберного снаряда. Модуль динамической защиты танка содержит корпус, установленную в корпус пластину, изготовленную из твердого сплава, контейнер с взрывчатым веществом установленный в нижней части корпуса модуля, имеющим встроенный электродетонатор, источник питания, прокладки и крышку выполненные из диэлектрического материала.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным и бронебойным подкалиберным боеприпасам.

Известны различные конструкции динамической защиты бронетехники от воздействия кумулятивных зарядов. (Воротилин М.С., Дорофеев С.В., Князева Л.Н., Чуков А.Н. Вопросы моделирования и конструирования кумулятивных зарядов / Учебное пособие. Тула: ТулГУ, 2003. - 168 с.). Элемент динамической защиты содержит две металлические пластины с размещенным между ними слоем взрывчатого вещества. При внедрении кумулятивной струи в элемент динамической защиты происходит инициирование взрывчатого вещества, приводящее к метанию продуктами детонации пластин, которые при взаимодействии с кумулятивной струей существенно уменьшают ее эффективную длину, в результате снижая эффективность действия кумулятивного заряда по основной преграде в целом.

Однако данная конструкция обладает существенных недостатков выражающихся, прежде всего, в значительном влиянии начальных условий взаимодействия элемента динамической защиты с кумулятивной струей снаряда. Наиболее значимым условием взаимодействия является угол между осью кумулятивной струи и поверхностью элемента динамической защиты. Как следует из литературных источников, роль вышеуказанного фактора определяется десятками процентов струегасящей способности элемента динамической защиты (Физика взрыва / Под ред. Л.П.Орленко. - Изд. 3-е, перераб. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. с.345-350).

Конструкция элемента динамической защиты, принятая в качестве прототипа (Защита танков / В.А.Григорян, Е.Г.Юдин, И.И.Терехин и др.; Под ред. В.А.Григоряна. - М.: Изд-во МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2007. - 327 с.: ил.), позволяет повысить надежность защиты бронетехники от кумулятивных боеприпасов. Данный элемент динамической защиты, содержащий корпус, распорный элемент, упругий элемент, контейнеры со взрывчатым веществом, детонирующим при контакте с кумулятивной струей, снижает вероятность поражения основной брони.

Недостатками прототипа является низкая эффективность противодействия кумулятивным боеприпасам и бронебойным подкалиберным снарядам ввиду значительного влияния на процесс угла между осью кумулятивной струи и поверхностью элемента динамической защиты.

Полезная модель решает задачу повышения защищенности бронированной техники от воздействия кумулятивных и подкалиберных снарядов, за счет обеспечения максимально, постоянного негативного воздействия на кумулятивную струю или сердечник подкалиберного снаряда, не зависимо от угла между осью кумулятивной струей и поверхностью модуля динамической защиты танка.

Поставленная задача достигается тем, что корпус модуля динамической защиты танка изготовлен в виде жесткого короба с отверстием в верхней его части, которое закрыто крышкой из диэлектрического материала. В полость корпуса установлена пластина, изготовленная из твердого сплава, которая приводится в движение продуктами детонации взрывчатого вещества, находящегося в контейнере, установленном в нижней части корпуса модуля динамической защиты с торцевой (нижней) поверхности пластины. Подрыв взрывчатого вещества в контейнере инициируется электродетонатором, который срабатывает при пробитии корпуса модуля динамической защиты и прокладки между корпусом и пластиной, изготовленной из диэлектрического материала, при этом пластина под воздействием продуктов детонации на ее торцевую (нижнюю) поверхность начинает двигаться по направлению к отверстию в корпусе модуля, постоянно воздействуя на кумулятивную струю, снижая ее эффективность, пытаясь ее «срезать» или заклинить (разрушить) сердечник подкалиберного снаряда, в случае с подкалиберным боеприпасом.

Модуль динамической защиты танка (фиг.1, а), содержит корпус 1, установленная в корпус пластина 2, изготовленная из твердого сплава, контейнер с взрывчатым веществом 3, имеющим встроенный детонатор 4, источник питания 5 прокладки 6 и крышка 7 выполненные из диэлектрического материала (например, резина).

Модуль динамической защиты танка функционирует следующим образом. Модули динамической защиты танка устанавливаются на кронштейнах и крепятся к основной броне танка, в количестве достаточном для прикрытия лобовой (боковой) проекции танка (фиг.1, б). При прохождении кумулятивной струи через материал корпуса 1 модуля динамической защиты танка, в направлении В (фиг.2, а), пробитии прокладки 6 и внедрении в материал пластины, происходит замыкание электрической цепи и приведение в действие электродетонатора 4 с последующим подрывом взрывчатого вещества контейнера 3 (фиг.2, б), при этом в результате детонации взрывчатого вещества под воздействием продуктов взрыва, пластина 2 начинает двигаться в корпусе 1 в направлении А, тем самым воздействуя на кумулятивную струю с возможным разрывом ее на отдельные части или «гашением» ее пробивной способности (фиг.2, в). Аналогично происходит воздействие пластины на сердечник подкалиберного снаряда с последующим его разрушением или заклиниванием (фиг.3).

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция модуля динамической защиты танка позволяет повысить уровень защищенности танка, за счет использования пластины, движущейся в корпусе модуля динамической защиты танка значительно снижающей бронепробивную способность, как кумулятивной струи, так и сердечника подкалиберного снаряда. Следует отметить, что данное устройство, показывает высокую эффективность при контакте со снарядом на углах близких к нормали.

1. Модуль динамической защиты танка, содержащий корпус, контейнер с взрывчатым веществом, пластину, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен в виде жесткого короба с отверстием в верхней его части, в полость корпуса установлена пластина, изготовленная из твердого сплава, с возможностью двигаться в корпусе модуля под воздействием продуктов детонации взрывчатого вещества в сторону отверстия в корпусе.

2. Модуль динамической защиты танка по п.1, отличающийся тем, что контейнер с взрывчатым веществом устанавливается в нижней части корпуса модуля динамической защиты с торцевой (нижней) поверхности пластины.

3. Модуль динамической защиты танка по п.1, отличающийся тем, что в контейнер с взрывчатым веществом установлен электродетонатор.

4. Модуль динамической защиты танка по п.1, отличающийся тем, что между корпусом модуля и пластиной установлены прокладки, выполненные из диэлектрического материала, а отверстие в корпусе закрыто крышкой из диэлектрического материала.



 

Наверх