Противокумулятивная защита танка

 

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции противокумулятивной защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным боеприпасам. Предложенная конструкция противокумулятивной защиты танка, содержащая метаемую пластину установленную в корпусе основания способном поворачиваться на некоторый угол по отношению к оси кумулятивной струи, тем самым обеспечив максимально негативное воздействие метаемой пластины на кумулятивную струю и снизив ее бронепробивную способность.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным боеприпасам.

Известны различные конструкции динамической защиты бронетехники от воздействия кумулятивных зарядов. (Воротилин М.С., Дорофеев СВ., Князева Л.Н., Чуков А.Н. Вопросы моделирования и конструирования кумулятивных зарядов / Учебное пособие. Тула: ТулГУ, 2003. - 168 с.). Элемент динамической защиты содержит две металлические пластины с размещенным между ними слоем взрывчатого вещества. При внедрении кумулятивной струи в элемент динамической защиты происходит инициирование взрывчатого вещества, приводящее к метанию продуктами детонации пластин, которые при взаимодействии с кумулятивной струей существенно уменьшают ее эффективную длину, в результате снижая эффективность действия кумулятивного заряда по основной преграде в целом.

Однако данная конструкция обладает рядом существенных недостатков выражающихся, прежде всего, в значительном влиянии начальных условий взаимодействия элемента динамической защиты с кумулятивной струей снаряда. Наиболее значимым условием взаимодействия является угол между осью кумулятивной струи и поверхностью элемента динамической защиты, а также координат начала взаимодействия кумулятивной струи с блоком элемента динамической защиты, определяемая в плоскости крышки блока элемента динамической защиты. Как следует из литературных источников, роль перечисленных факторов определяется десятками процентов струегасящей способности элемента динамической защиты (Физика взрыва / Под ред. Л.П.Орленко. - Изд. 3-е, перераб. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. И с.345-350). Описанная конструкция элемента динамической защиты не может оценивать условия взаимодействия с кумулятивной струей, в связи с чем эффективность ее действия носит вероятностный характер, что является существенным недостатком, ограничивающим эффективное использование.

Конструкция динамической защиты, принятая в качестве прототипа (Защита танков / В.А.Григорян, Е.Г.Юдин, И.И.Терехин и др.; Под ред. В.А.Григоряна. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2007. - 327 с.: ил.), позволяет повысить надежность защиты бронетехники от кумулятивных боеприпасов. Данный элемент динамической защиты, содержащий корпус, стенки корпуса, распорный элемент, упругий элемент, поверхность контейнеров и контейнеры с взрывчатым веществом, детонирующим при контакте с кумулятивной струей, снижает вероятность поражения основной брони.

Недостатками прототипа является низкая эффективность противодействия кумулятивным снарядам.

Полезная модель решает задачу повышения защищенности бронированной техники от воздействия кумулятивных снарядов, за счет обеспечения максимально негативного воздействия на кумулятивную струю.

Поставленная задача достигается тем, что противокумулятивная защита танка (фиг.1), содержит корпус со стенками, к которому в середине приварена ось, на которую устанавливается корпус основания с контейнером взрывчатого вещества, метаемой пластиной и фальшкрышкой. В контейнер с взрывчатым веществом, установлен электродетонатор срабатывающий при пробитии фалыыкрышки. При этом за счет воздействия кумулятивного снаряда на фальшкрышку корпус основания поворачивается на оси по отношению к кумулятивной струе на некоторый угол, после чего и происходит детонация контейнера с взрывчатым веществом и метание пластины продуктами детонации в сторону кумулятивной струи, при этом обеспечивается некоторый угол между поверхностью метаемой пластины и осью кумулятивной струи, что значительно снижает бронепробивную способность кумулятивной струи.

Противокумулятивная защита танка содержит корпус 1, приваренная к корпусу ось 2, корпус основания 3, контейнер с взрывчатым веществом 4, метаемая пластина 5, изготовленная из твердого материала, фальшкрышка 6, прокладки 7, изготовленные из электроизоляционного материала (например, резины), электродетонатор 8, источник электрического тока 9, демпфирующие элементы 10, изготовленные из эластичного материала (например, резины). Прокладка 7 изолирует фальшкрышку 6 от корпуса основания 3, размыкая электрическую цепь электродетонатора.

Противокумулятивная защита танка функционирует следующим образом. Детонатор кумулятивного снаряда при взаимодействии с фальшкрышкой инициирует подрыв заряда боеприпаса с формированием кумулятивной струи, при этом продукты детонации и обломки корпуса боеприпаса воздействуют на фальшкрышку, а через нее на корпус основания, обеспечив тем самым поворот корпуса основания на некоторый угол а на оси приваренной к корпусу, при этом демпфирующие элементы деформируются, позволяя повернуться корпусу основания на оси. Сформировавшаяся кумулятивная струя пробив фальшкрышку внедряется в метаемую пластину, замкнув тем самым электрическую цепь электродетонатора. Электродетонатор инициирует подрыв контейнера с взрывчатым веществом, продукты которого воздействуя на метаемую пластину сообщает ей импульс, в результате чего пластина перемещается навстречу кумулятивной струе под определенным углом а, обеспечивающим максимальное воздействие на кумулятивную струю.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция противокумулятивной защиты танка позволяет повысить уровень защищенности танка, за счет обеспечения оптимальных условий взаимодействия метаемой пластины и кумулятивной струи, обеспечив угол между осью кумулятивной струи и поверхностью метаемой пластины максимально отрицательно влияющим на кумулятивную струю тем самым значительно снизив ее пробивную способность.

1. Противокумулятивная защита танка, содержащая корпус со стенками, контейнер с взрывчатым веществом, метаемую пластину, отличающаяся тем, что к корпусу со стенками в середине приварена ось, на которую установлен корпус основания с контейнером со взрывчатым веществом, метаемой пластиной, фальшкрышкой, прокладкой.

2. Противокумулятивная защита танка по п.1, отличающаяся тем, что установленный на оси корпус основания закреплен по краям демпфирующими элементами.

3. Противокумулятивная защита танка по п.1, отличающаяся тем, что имеет встроенный в контейнер с взрывчатым веществом электродетонатор.



 

Наверх