Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна

 

Заявляемая полезная модель относится в основном к судостроению, а именно к технологическим устройствам, предназначенным для сборки набора с обшивкой корпуса судна. Задачей заявляемой полезной модели является разработка более простого и с меньшими габаритами устройства, обеспечивающего сборку набора с обшивкой корпуса судна. Технический результат, обеспечиваемый совокупностью признаков заявляемой полезной модели, за счет которого решается указанная задача, заключается в повышении технологичности устройства.

Заявляемая полезная модель относится в основном к судостроению, а именно к технологическим устройствам, предназначенным для сборки набора с обшивкой корпуса судна.

Известна установка для изготовления корпусных конструкций по авторскому свидетельству СССР 1556997, которая содержит самоходный портал, движущийся по рельсам, каретку, установленную на пролетных балках, и несущую вертикальную телескопическую колонну с грузоподъемным органом и сменными рабочими органами, предназначенными для сборки листов в полотнища, обжатия и электроприхватки балок к полотнищам.

Известна также установка для сборки набора с полотнищами по патенту РФ на полезную модель 118937, содержащая сборочный портал и самоходный балкоукладчик с платформой для балок набора. Сборочный портал содержит устройство смещения набора и два сварочных устройства для приварки набора к полотнищу с двух сторон, а балкоукладчик выполнен с возможностью передачи балок набора с платформы в зону сборочного портала.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели, принятым за прототип, является устройство для сборки набора с обшивкой секции корпуса судна по авторскому свидетельству СССР 1054183. Это устройство содержит портал с кареткой, несущей направляющие штанги и силовой орган, связанный с подъемной траверсой, и соединенный с ней исполнительный орган. При этом направляющие штанги жестко и консольно закреплены на исполнительном органе и на каретке с возможностью одновременного и разнонаправленного консольного вылета каждой пары, причем направляющие штанги снабжены зубчатыми реечными нарезками, а подъемная траверса - зубчатыми колесами, находящимися в реечном зацеплении с направляющими штангами, имеющими разнонаправленные консольные вылеты.

Недостатком указанного прототипа является сложность конструкции подъемной траверсы, требующей высокой точности изготовления самой траверсы и направляющих штанг с нарезкой (зубчато-реечного мультипликатора).

Задачей заявляемой полезной модели является разработка более простого и с меньшими габаритами устройства, обеспечивающего сборку набора с обшивкой корпуса судна.

Технический результат, обеспечиваемый совокупностью признаков заявляемой полезной модели, за счет которого решается указанная задача, заключается в повышении технологичности устройства.

Этот технический результат достигается в конструкции устройства для сборки набора с полотнищем, которое состоит из следующих узлов:

- портала, имеющего каретку с направляющей штангой;

- траверсы, связанной с направляющей штангой и содержащей исполнительный орган, например, электротали;

- силового органа, например, гидроцилиндра, размещенного в штанге.

Кроме того, траверса жестко (неподвижно) скреплена с направляющей штангой и при этом имеет боковое смещение относительно штанги на величину, равную половине поперечного размера штанги. Большая величина бокового смещения усложняет рассматриваемое устройство, меньшая величина бокового смещения конструктивно не обеспечивает решение поставленной задачи.

Заявленное техническое решение поясняется фигурой 1.

Устройство работает следующим образом: элемент набора 7 захватывается из кассеты 9 исполнительным органом (захватным устройством) 5 траверсы 3, установленным на траверсе 3, закрепленной на штанге 4, со смещением относительно вертикальной оси штанги на величину «e», равную половине поперечного размера штанги. Такое смещение позволяет поднять элемент набора на высоту, обеспечивающую его перенос над ранее установленными элементами набора без общего увеличения высоты устройства. Затем элемент набора тележкой 2 и порталом 1 переносится к месту установки на наружной обшивке 8, опускается и позиционируется. Далее каретка или портал смещается на величину «е» и элемент набора прижимается к наружной обшивке силовым органом 6.

Устройство для сборки набора с полотнищем, преимущественно секций корпуса судна, содержащее портал с кареткой, несущей направляющую штангу с силовым органом, и траверсу с исполнительным органом, отличающееся тем, что траверса неподвижно скреплена с направляющей штангой и имеет боковое смещение относительно штанги на величину, равную половине поперечного размера штанги.



 

Наверх