Моноблок-картридж резцовой системы

 

Моноблок-картридж резцовой системы содержит резцовую вставку (1), регулировочный клин (2) и регулировочный винт (3). В корпусе (4) резцовой системы моноблок-картридж фиксируется крепежным винтом (5). Регулировочный винт (3) расположен перпендикулярно крепежному винту (5). Регулировочный винт (3) установлен в резцовой вставке (1) и упирается головкой в регулировочный клин (2) с возможностью его перемещения. Головка регулировочного винта (3) расположена на открытой стороне резцовой вставки (1). Регулировочный винт (3) может быть установлен в корпусе (4) резцовой системы, при этом он тоже упирается головкой в регулировочный клин (2) с возможностью его перемещения. В этом случае головка регулировочного винта (3) расположена на открытой стороне корпуса (4) резцовой системы. В регулировочном клине (2) выполнен сквозной паз, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта (5). Опорная поверхность резцовой вставки (1) выполнена наклонной с углом наклона, равным углу наклона поверхности регулировочного клина (2).

7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к разделу технологических процессов, а именно, к резанию металлов и может быть использована при создании металлорежущего инструмента.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является моноблок-картридж резцовой системы, содержащий резцовую вставку, установленную в корпусе резцовой системы, регулировочный винт и регулировочный клин, (см. SU 965607, В23В 27/16, 1982).

У известного моноблока-картриджа резцовой системы в регулировочном клине нет сквозного паза, поэтому он фиксируется специальным призматическим устройством с наклонной гранью, сопряженной с наклонной гранью регулировочного клина, что приводит к усложнению конструкции.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции моноблока-картриджа.

Технический результат заключается в фиксации регулировочного клина крепежным винтом, проходящим через его сквозной паз.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: моноблок-картридж резцовой системы, содержащий резцовую вставку, установленную в корпусе резцовой системы, регулировочный винт и регулировочный клин, отличающийся тем, что в регулировочном клине выполнен сквозной паз, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта.

Дополнительно к этому:

- регулировочный винт установлен в резцовой вставке и упирается головкой в регулировочный клин с возможностью его перемещения;

- головка регулировочного винта расположена на открытой стороне резцовой вставки;

- опорная поверхность резцовой вставки выполнена наклонной с углом наклона, равным углу наклона поверхности регулировочного клина.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Обеспечение фиксации регулировочного клина крепежным винтом, проходящим через его сквозной паз, делает излишним специальное призматическое устройство с наклонной гранью, сопряженной с наклонной гранью регулировочного клина, что приводит к упрощению конструкции моноблока-картриджа.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен моноблок-картридж резцовой системы.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У моноблока-картриджа резцовой системы, содержащего резцовую вставку, установленную в корпусе резцовой системы, регулировочный винт и регулировочный клин, в регулировочном клине выполнен сквозной паз, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта (см. чертеж).

Дополнительно к этому:

- регулировочный винт установлен в резцовой вставке и упирается головкой в регулировочный клин с возможностью его перемещения;

- головка регулировочного винта расположена на открытой стороне резцовой вставки;

- опорная поверхность резцовой вставки выполнена наклонной с углом наклона, равным углу наклона поверхности регулировочного клина.

Таким образом, назначение полезной модели - применение его в качестве моноблока-картриджа резцовой системы - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение в регулировочном клине сквозного паза, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта, позволяет фиксировать регулировочный клин крепежным винтом, проходящим через его сквозной паз.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

Моноблок-картридж резцовой системы содержит резцовую вставку 1, регулировочный клин 2 и регулировочный винт 3. В корпусе 4 резцовой системы моноблок-картридж фиксируется крепежным винтом 5. Регулировочный винт 3 расположен перпендикулярно крепежному винту 5. Регулировочный винт 3 установлен в резцовой вставке 1 и упирается головкой в регулировочный клин 2 с возможностью его перемещения. Головка регулировочного винта 3 расположена на открытой стороне резцовой вставки 1.

Регулировочный винт 3 может быть установлен в корпусе 4 резцовой системы, при этом он тоже упирается головкой в регулировочный клин 2 с возможностью его перемещения. В этом случае головка регулировочного винта 3 расположена на открытой стороне корпуса 4 резцовой системы.

В регулировочном клине 2 выполнен сквозной паз, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта 5.

Опорная поверхность резцовой вставки 1 выполнена наклонной с углом наклона, равным углу наклона поверхности регулировочного клина 2.

Моноблок-картридж работает следующим образом.

Моноблок-картридж фиксируется в корпусе 4 резцовой системы крепежным винтом 5. Регулировка положения резцовой вставки 1 осуществляется регулировочным винтом 3, горизонтальное перемещение которого преобразуется с помощью регулировочного клина 2 в вертикальное перемещение резцовой вставки 1.

Таким образом, у предлагаемого моноблока-картриджа резцовой системы, в отличие от прототипа, упрощена конструкция.

Эффективность предлагаемого моноблока-картриджа резцовой системы обусловливается его улучшенной конструкцией.

1. Моноблок-картридж резцовой системы, содержащий резцовую вставку, предназначенную для установки в корпусе резцовой системы и закрепления в нем с помощью крепежного винта, регулировочный винт и регулировочный клин, отличающийся тем, что в регулировочном клине выполнен сквозной паз, ширина которого не меньше диаметра крепежного винта.

2. Моноблок-картридж по п.1, отличающийся тем, что регулировочный винт установлен в резцовой вставке и упирается головкой в регулировочный клин с возможностью его перемещения.

3. Моноблок-картридж по п.2, отличающийся тем, что головка регулировочного винта расположена на открытой стороне резцовой вставки.

4. Моноблок-картридж по п.1, отличающийся тем, что опорная поверхность резцовой вставки выполнена наклонной с углом наклона, равным углу наклона поверхности регулировочного клина.



 

Похожие патенты:

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.
Наверх