Вкладная ортопедическая стелька

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к ортопедическим устройствам, и может быть применена в производстве ортопедической, профилактической или стандартной обуви. Вкладная ортопедическая стелька содержит верхнее покрытие из натуральной кожи, выполненное в виде фигурной стельки с козырьком односторонним или круговым, и межстелечный слой. Верхнее покрытие из натуральной кожи содержит биоцидный наноструктурированный слой нитридов титана и гафния с размерами структурных элементов 20-100 нм. Толщина биоцидного слоя составляет 0,4-2,0 мкм. Предлагаемая полезная модель обладает долговременным биоцидным эффектом и обеспечивает защиту соприкасающихся со стелькой покровов стопы от грибковой инфекции и болезнетворной микрофлоры.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к ортопедическим устройствам, и может быть применена в производстве ортопедической, профилактической или стандартной обуви.

Прототипом предлагаемой полезной модели является вкладная ортопедическая стелька, состоящая из верхнего покрытия из натуральной кожи, выполненного в виде фигурной стельки с односторонним или круговым козырьком, и межстелечного слоя (ТУ 9397-030-53279025-2001 Вкладные ортопедические приспособления). Ортопедические стельки изготавливаются по индивидуальному заказу или на подбор.

Недостатком прототипа является отсутствие биоцидных свойств верхнего покрытия стельки, что может приводить к размножению микрофлоры в коже изделия в условиях носки. Микрофлора, в том числе, патогенная, грибковая, приводит к заражению соприкасающихся со стелькой покровов стопы, удлиняет процессы заживления, реабилитации и выздоровления. Это особенно актуально для пациентов, имеющих деформации и дефекты стопы, в том числе, диабетическую стопу.

Технической задачей заявленной полезной модели является реализация изделия, обладающего долговременными биоцидными свойствами.

Поставленная задача решается вкладной ортопедической стелькой, состоящей из верхнего покрытия из натуральной кожи, выполненного в виде фигурной стельки с козырьком односторонним или круговым, и межстелечного слоя, на верхнее покрытие которой нанесен биоцидный наноструктурированный слой нитридов титана и гафния толщиной 0,4-2,0 мкм, причем размеры структурных элементов слоя составляют 20-100 нм.

Предлагаемая стелька обладает биоцидными свойствами, поскольку нанесенный слой нитридов титана и гафния в наноструктурированном состоянии угнетает рост микрофлоры, обеспечивая защиту соприкасающихся со стелькой покровов стопы от грибковой инфекции и болезнетворной микрофлоры. Долговременность биоцидных свойств обусловлена способом нанесения слоя и нерастворимостью нитридов гафния и титана в воде и жидких средах организма, кислотах, щелочах, растворах моющих средств.

Слой нитридов гафния и титана не оказывает токсического действия на соприкасающиеся с ним ткани стопы и не вызывает аллергических проявлений у пациентов. Это подтверждено токсикологическим заключением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Токсикологическое заключение ВНИИИМТ Росздравнадзора 143-11 от 15.08.2011 г.).

Полезная модель поясняется чертежами на фиг.1-2.

На фиг.1 приведена вкладная ортопедическая стелька вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Стелька состоит из межстелечного слоя 1, верхнего покрытия из натуральной кожи 2 и биоцидного слоя нитридов титана и гафния 3.

Биоцидный слой на поверхности верхнего покрытия вкладной ортопедической стельки формировали методом конденсации из плазменной фазы на вакуумной установке ионно-плазменного напыления ННВ 6,6-И1 с электродуговым испарением металла следующим образом.

Обрабатываемые стельки устанавливали в вакуумную камеру установки верхним покрытием из кожи к дуговому испарителю. Включали насос, производили набор вакуума, после чего напускали азот в газообразном состоянии. В вакууме на катодах из гафния и титана инициируется электрическая дуга. В катодных пятнах дугового разряда достигается температура до 10000 К. Катоды эмитируют электроны, металл катодов при этом испаряется и частично ионизируется. Металлическая плазма и пары материала катодов за счет газодинамических сил, обусловленных разностью давлений в дуговом испарителе и камере, истекают в рабочее пространство вакуумной камеры, в котором находятся обрабатываемые изделия. В вакуумной камере находится реагирующий газ - азот. Азот вступает в плазмохимическую реакцию с ионами металлов, образующиеся при этом нитриды металлов конденсируются на поверхности изделия, создавая биоцидный наноструктурированный слой нитридов титана и гафния. Равномерность нанесения биоцидного слоя на изделие обеспечивали вращением изделия в вакуумной камере или пространственным расположением нескольких дуговых испарителей в камере. Толщину получаемого слоя регулировали общим временем процесса обработки.

Процесс проводили при следующих режимах:

Давление в камере 5·10-2-8·10-4 мм рт ст
Ток электродуговых испарителей75±5 А
Время конденсации10-25 мин
Цикл конденсация/пауза10/30 секунд

Ток дуговых испарителей подобран так, чтобы размеры структурных элементов биоцидного слоя составляли 20-100 нм. Это определяет биоцидные свойства покрытия, а эксплуатационные и гигиенические свойства кожи при указанных условиях обработки не ухудшаются.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Нанесение биоцидного слоя на вкладные ортопедические стельки проводили при следующих условиях:

Давление азота в вакуумной камере 5·10-2-8·10-4 мм рт ст

Ток электродуговых испарителей

титана и гафния80 А
Время конденсации15 мин

Толщина полученного слоя составила 2,0 мкм, размер сконденсированных структурных элементов от 20-100 нм. Слой биоцидными свойствами обладает.

Пример 2. Нанесение биоцидного слоя на стельки проводили аналогично примеру 1 при следующих условиях:

Давление азота в вакуумной камере 5·10-2-8·10-4 мм рт ст

Ток электродуговых испарителей

титана и гафния70 А
Время конденсации15 мин

Толщина полученного биоцидного слоя составила 0,5 мкм, размер сконденсированных структурных элементов 20-100 нм. Слой биоцидными свойствами обладает.

Примеры с номерами 3-7 из таблицы аналогичны примеру 1 и 2. Данные приведены в таблице.

Толщину нанесенного биоцидного слоя измеряли оптическим микроскопом по образцу свидетелю.

Размеры структурных элементов определяли нанотвердомером по величине нанотвердости в зависимости от глубины индентирования («Методика определения микро- и нанотвердости покрытий», разработанная ФГБОУ ВПО КНИТУ в 2011 г.).

Испытания на биоцидность проводили на образцах натуральной кожи с поверхностным наноструктурированным биоцидным слоем нитридов титана и гафния и без него по стандартным методикам («Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» / Под ред. М.О.Биргера. - М.: 1992 г.; «Методические рекомендации по оценке иммунологической реактивности людей на основании состояния аутофлоры кожи и полости рта» разраб. Институтом биофизики под рук. проф. Н.Н.Клемпарской).

Полученные данные приведены в таблице.

В результате испытаний установлено, что образцы натуральной кожи с нанесенным слоем нитридов титана и гафния при заявляемых параметрах конденсации слоя проявляют биоцидные свойства в отношении госпитальной инфекции, такой как золотистый стафилококк (ST AUREUS), синегнойная палочка (Ps. Aeruginosa), протей (Proteus mirabilis) и дрожжевой грибок. В других условиях обработки образцы натуральной кожи таких свойств не проявляют.

По данным, приведенным в таблице, видно, что биоцидные свойства образцов кожи проявляются при размерах структурных элементов нанесенного слоя 20-100 нм. При меньших размерах структурных элементов (<20 нм) - биоцидные свойства не наблюдаются. При размерах структурных элементов более 100 нм образуется сплошной хрупкий слой, который трескается, ломается при эксплуатации и осыпается. Оптимальной является толщина биоцидного слоя 0,4-2,0 мкм, поскольку именно при этой толщине достигается одновременно наличие биоцидного эффекта и удовлетворительных потребительских свойств кожи.

Таким образом, предлагаемая вкладная ортопедическая стелька обладает долговременным биоцидным эффектом и обеспечивает защиту соприкасающихся со стелькой покровов стопы от грибковой инфекции и болезнетворной микрофлоры.

образца Материал покрытия стельки Параметры конденсации Характеристики покрытия Наличие биоцидных свойств
Ток дуговых испарителей, А Время воздействия, мин Давление в камере, мм рт.ст Толщина слоя, мкм Размер конденсированных структур, нм
1Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 5015 5·10-2-8·10-4 Менее 0,4Менее 20Биоцидных свойств нет
2 Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана70 155·10-2 -8·10-4 0,5От 20 до 100Проявляются биоцидные свойства
3Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 7025 5·10-2-8·10-4 1,0От 20 до 100Проявляются биоцидные свойства
4Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 7520 5·10-2-8·10-4 1,5От 20 до 100Проявляются биоцидные свойства
5Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 8010 5·10-2-8·10-4 1,5От 20 до 100Проявляются биоцидные свойства
6Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 8015 5·10-2-8·10-4 2,0От 20 до 100Проявляются биоцидные свойства
7Натуральная кожа с поверхностным слоем нитридов гафния и титана 8515 5·10-2-8·10-4 2,5Более 100Биоцидных свойств нет
ПрототипНатуральная кожа Нанесение конденсатов не проводили Биоцидных свойств нет

1. Вкладная ортопедическая стелька, состоящая из верхнего покрытия из натуральной кожи и межстелечного слоя, отличающаяся тем, что на верхнее покрытие нанесен биоцидный наноструктурированный слой нитридов титана и гафния толщиной 0,4-2,0 мкм, причем размеры структурных элементов слоя составляют 20-100 нм.

2. Вкладная ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что биоцидный наноструктурированный слой нанесен методом конденсации из плазменной фазы.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, включающим гидравлические средства, и может быть использована для приведения в действие скважинного штангового насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин проблемных заклинивающих скважин

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх