Летающий инъекционный дротик (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет упростить конструкцию и повысить точность стрельбы дротиком, тем самым увеличить вероятность отлова животных.

Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником и с продольным срезом на боковой поверхности, а так же укрепленный в хвостовой части стабилизатор, который выполнен в виде стакана, одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим одним или двумя поясками. Донная часть может иметь наружный выступ в виде трубчатого осесимметричного цилиндра, и внутренний выступ, входящий в корпус дротика. В одном из вариантов донная часть стакана переходит в несколько, например, четыре лопасти.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности предназначенных для их отлова.

Известна пуля-шприц для инъекций по патенту 2007143 (заявка 5035877\15 от 06.04.1992 г.). Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого установлены поршень, толкатель поршня и фиксатор толкателя, иглу и стабилизатор. Корпус снабжен газодинамическими насадками, каждая из которых выполнена в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого имеются кольцевые канавки, а по внутреннему диаметру одного из торцов выполнен кольцевой буртик. Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении и применении и, как правило, удорожание стоимости отлова животного.

Известен также летающий инъекционный дротик по АС 420300 (СССР, 23.10.1973 г., A61D 7\00). Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации (сложен процесс закладывания пасты в пазы-проточки) и низкая эффективность действия из-за длительности процесса вымывания пасты кровью животного и, соответственно, значительным увеличением времени начала воздействия на биологический объект, что в большинстве случаев является нежелательным (можно потерять животное из виду и т.п.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа, является летающий инъекционный дротик по патенту, выданному на полезную мод ель по заявке 20111125512 от 31.05.2011 г. Дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом на боковой поверхности для закладки в корпус фармакологического препарата и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, а в носовой части цилиндрического корпуса установлен стреловидный наконечник.

При попадании в тело животного, стреловидный наконечник режет и рвет мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного. Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении и недостаточная точность стрельбы.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является упрощение конструкции и повышение эффективности действия за счет повышения точности стрельбы дротиком и, соответственно, увеличение вероятности отлова животного.

Технический результат достигается тем, что летающий инъекционный дротик (по первому варианту), который состоит из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником в носовой части и с продольным срезом на боковой поверхности, а также укрепленный в хвостовой части стабилизатор, причем стабилизатор выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим пояском на краях стенок стакана. По второму варианту исполнения стабилизатор выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками на внешней поверхности стакана. По третьему варианту исполнения стабилизатор выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим пояском на краях стенок стакана, а донная часть выполнена в виде диска с выступом в виде трубчатого осесимметричного цилиндра. В четвертом варианте исполнения стабилизатор выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками, один на краях стенок стакана, а второй - на его донной части, причем донная часть переходит в несколько, например, четыре, продольные лопасти. В исполнении дротиков по зависимым пунктам 2, 5, 8, 13 донная часть стабилизатора имеет внутренний осевой выступ, входящий в корпус дротика, длина которого составляет 0,26 диаметрам корпуса. В исполнении дротиков по зависимым пунктам 3, 6, 914 стенки стакана охватывают хвостовую часть корпуса дротика на длину равную 0,1-5 диаметрам корпуса. В исполнении дротиков по зависимому пункту 10 выступ в виде трубчатого осесимметричного цилиндра имеет толщину стенок, уменьшающуюся к хвостовой части дротика, а длина трубчатого осесимметричного цилиндра составляет 0,120 диаметрам корпуса (п.11). В исполнении дротиков по зависимому пункту 15 длина продольных лопастей стабилизатора составляет 0.120 диаметров корпуса.

На фиг.1 показано продольное сечение дротика по первому варианту исполнения с показом поперечного сечения корпуса и стабилизатора, на фиг.2 - показан стабилизатор дротика с двумя обтюрирующими поясками, расположенными на поверхности стенок стакана. На фиг.3 показан стабилизатор в виде стакана на хвостовой части корпуса с кольцевым обтюрирующим пояском на краях стенок стакана, и с донной частью, выполненной в виде диска с выступом в виде трубчатого осесимметричного цилиндра. На фиг.4 показан стабилизатор, который выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками, один на краях стенок стакана, а второй - на его донной части, причем донная часть переходит в несколько, например, четыре, продольные лопасти.

Реализация указанного назначения дротика с достижением поставленной задачи обеспечивается тем, что летающий инъекционный дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус 1 с наконечником 2 в носовой части, продольным срезом 3 корпуса, а так же стабилизатор 4, укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор 4 выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть дротика с кольцевым обтюрирующим пояском 5 на краях стенок стакана 6 и продольным внутренним осевым выступом 7, входящим в корпус дротика 1. На стенках стакана по второму варианту исполнения устанавливаются два обтюрирующих пояска 8. По третьему варианту исполнения стабилизатор в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим поясками 8 на стенках стакана 6, имеет донную часть в виде диска 9 с выступом в виде трубчатого осесимметричного цилиндра 10, который имеет толщину стенок, уменьшающуюся к хвостовой части дротика. По четвертому варианту исполнения стабилизатор выполнен в виде стакана одетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками 8, один на краях стенок стакана, а второй - на его донной части, причем донная часть 9 переходит в несколько, например, четыре, продольные лопасти 11.

Конструкция дротика по первому варианту исполнения при условии, что диаметр носового наконечника равен или несколько меньше внутреннего диаметра ствола, из которого метается дротик, обеспечивает надежный строгий осевой выход дротика из ствола, тем самым уменьшаются начальные возмущения, приобретаемые дротиком (угол атаки и угловая скорость поперечного вращения). Это в конечном итоге повышает точность стрельбы и, естественно, вероятность отлова животного.

Конструкция дротика по второму варианту исполнения позволяет, при диаметре наконечника гораздо меньше, чем диаметр ствола, обеспечить строгую ориентацию дротика во время движения в стволе, а также и при его вылете из ствола.

Третий вариант исполнения дротика позволяет обеспечить строгую ориентацию дротика с одним обтюрирующим пояском, т.к. в этом случае роль второго обтюрирующего пояска играют стенки трубчатого осесимметричного цилиндра, которые распираются на ствол и могут врезаться в нарезы (при определенном уменьшении толщины стенок цилиндра).

Четвертый вариант исполнения дротика за счет пары обтюрирующих поясков позволяет строго ориентировать дротик при движении в стволе и при выходе из него и обеспечивает качественную, надежную стабилизацию дротика в полете и его минимальное торможение с помощью продольных лопастей.

Спроектированные с использованием данных отличий полезной модели, летающие инъекционные дротики, по сравнению с прототипом, позволили значительно упростить конструкцию и тем самым улучшить его технологичность, а также повысить аэродинамическую устойчивость дротика на траектории, уменьшить начальные возмущения при выстреле (угол атаки и угловую скорость вращения), благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 10-20 метров и более, уменьшилось более чем в 1,51,7 раза. Достигнутые показатели значительно повышают вероятность отлова животных.

1. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником в носовой части и с продольным срезом на боковой поверхности, а также укрепленного в хвостовой части стабилизатора, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде стакана, надетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим пояском на краях стенок стакана.

2. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что донная часть стакана имеет внутренний осевой выступ, входящий в корпус дротика, длина которого составляет 0,26 диаметров корпуса.

3. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стенки стакана охватывают хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

4. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником в носовой части и с продольным срезом на боковой поверхности, а также укрепленного в хвостовой части стабилизатора, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде стакана, надетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками на внешней поверхности стакана.

5. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что донная часть имеет внутренний осевой выступ, входящий в корпус дротика, длина которого составляет 0,26 диаметров корпуса.

6. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что стенки стакана охватывают хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

7. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником в носовой части и с продольным срезом на боковой поверхности, а также укрепленного в хвостовой части стабилизатора, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде стакана, надетого на хвостовую часть корпуса с кольцевым обтюрирующим пояском на краях стенок стакана, а донная часть выполнена в виде диска с выступом в виде трубчатого осесимметричного цилиндра.

8. Летающий инъекционный дротик по п.7, отличающийся тем, что донная часть имеет внутренний осевой выступ, входящий в корпус дротика, длина которого составляет 0,26 диаметров корпуса.

9. Летающий инъекционный дротик по п.7, отличающийся тем, что стенки стакана охватывают хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

10. Летающий инъекционный дротик по п.7, отличающийся тем, что выступ в виде трубчатого осесимметричного цилиндра имеет толщину стенок, уменьшающуюся к хвостовой части дротика.

11. Летающий инъекционный дротик по п.7, отличающийся тем, что длина трубчатого осесимметричного цилиндра составляет 0,120 диаметров корпуса.

12. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса с наконечником в носовой части и с продольным срезом на боковой поверхности, а также укрепленного в хвостовой части стабилизатора, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде стакана, надетого на хвостовую часть корпуса с кольцевыми обтюрирующими поясками, один - на краях стенок стакана, а второй - на его донной части, причем донная часть переходит в несколько, например четыре, продольные лопасти.

13. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что донная часть имеет внутренний осевой выступ, входящий в корпус дротика, длина которого составляет 0,26 диаметров корпуса.

14. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стенки стакана охватывают хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

15. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что длина продольных лопастей составляет 0,120 диаметров корпуса.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх