Устройство для внеочагового остеосинтеза челюстей

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для репозиции отломков верхней и нижней челюстей.

Недостатком известных устройств является большая трудоемкость выполнения репозиции.

Предлагается устройство для внеочагового остеосинтеза челюстей, которое содержит рабочий стержень, причем, рабочий стержень размещен в направляющей и регулировочной втулках; с направляющей втулкой связан Г-образный кронштейн, регулировочная втулка на торце содержит Г-образный ограничитель рабочего стержня, с боковой поверхностью регулировочной втулки жестко связана регулироочный кронштейн, на конце которого размещена фиксирующая втулка с фиксатором, в отверстии которой свободно размещена дистальная часть Г-образного кронштейна.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для репозиции отломков верхней и нижней челюстей.

Известно устройство для репозиции отломков челюстей, представляющее стержень, выполненный в виде спицы (Малышев В.А., Кабаков Б.Д. Переломы челюстей, Спб. Спец. Лит, 2005, с.143-144).

Недостатком указанного устройства является большая трудоемкость выполнения репозиции.

Цель полезной модели - облегчить труд хирурга при осуществлении репозиции отломков челюстей.

Цель достигается тем, что устройство для внеочагового остеосинтеза челюстей, содержит рабочий стержень, причем, рабочий стержень размещен в направляющей и регулировочной втулках; с направляющей втулкой связан Г-образный кронштейн, регулировочная втулка на торце содержит Г-образный ограничитель рабочего стержня, с боковой поверхностью регулировочной втулки жестко связан регулироочный кронштейн, на конце которого размещена фиксирующая втулка с фиксатором, в отверстии которой свободно размещена дистальная часть Г-образного кронштейна.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство для внеочагового остеосинтеза челюстей, содержит рабочий стержень (1), причем, рабочий стержень (1) размещен в направляющей (2) и регулировочной (3) втулках; с направляющей втулкой (2) связан Г-образный кронштейн (4), регулировочная втулка (3) на торце содержит Г-образный ограничитель хода рабочего стержня (5), с боковой поверхностью регулировочной втулки (3) жестко связан регулироочный кронштейн (6), на конце которого размещена фиксирующая втулка (7) с фиксатором (8), в отверстии которой свободно размещена дистальная часть Г-образного кронштейна (4).

Устройство работает следующим образом.

Направляющую (2) и регулировочную (3) втулки; с Г-образным кронштейном (4), с Г-образным ограничителем хода рабочего стержня (5), регулировочным кронштейном (6), и фиксирующей втулкой (7) с фиксатором (8) размещают во рту больного так, чтобы направляющая (2) и регулировочная (3) втулки находились между щеками и альвеолярными отростками. Дрелью формируют отверстия в отломках челюстей, совпадающие с отверстиями втулок (2, 3) в которые проводят рабочий стержень (1). Путем перемещения регулировочной регулировочной втулки (3) по рабочему стержню (1) и вращения регулировочного стержня под контролем (рентген или УЗИ) добиваются репозиции отломков челюстей, положение закрепляется фиксатором (8).

Устройство может быть использовано у пациентов с множественными и сочетанной костно-травматическими повреждениями челюстно-лицевой области.

Работа устройства иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больной Е. был доставлен в приемное отделение травмоцентра второго уровня по неотложным показаниям после ДТП. Обследован клинически, рентгенологически, установлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Открытый перелом правой бедренной кости. Перелом верхней челюсти по типу Ле-Фор I-II (верхний, средний), назогемоликворея. Рвано-ушибленная рана правой скуловой области. ШОК 2.

Больной был консультирован челюстно-лицевым хирургом травмоцентра первог уровня, рекомендовано проведение внеочегового остеосинтеза верхней челюсти с противошоковой целью остановки кровотечения и ликвореи из щели перелома основания черепа. Ориенировочное время прибытия челюстно-лицевого хирурга 6 часов. Ответственным хирургом было принято решение проведение внеочагового остеосинтеза верхней челюсти силами травматолога дежурной бригады при помощи устройства для направленного внеочагового стержневого остеосинтеза челюстей. Операция репозиции и иммобилизации отломков правой бедренной кости и верхней челюсти заняли 50 и 30 минут, соответственно. При осмотре через час после операции в палате реанимационного отделения, гемостаз состоятелен. Ликворея не наблюдается.

Устройство для внеочагового остеосинтеза челюстей, содержащее рабочий стержень, отличающееся тем, что рабочий стержень размещен в направляющей и регулировочной втулках; с направляющей втулкой связан Г-образный кронштейн, регулировочная втулка на торце содержит Г-образный ограничитель хода рабочего стержня, с боковой поверхностью регулировочной втулки жестко связан регулировочный кронштейн, на конце которого размещена фиксирующая втулка с фиксатором, в отверстии которой свободно размещена дистальная часть Г-образного кронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх