Каркас теплицы

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при изготовлении тепличных сооружений и парников.

Сущность полезной модели: каркас теплицы выполнен из боковых блоков при помощи стоек 1, соединенных подвижно между собой конструктивно по типу «пантографа», а также стойка выполнена из омегаобразных профилей, соединенных между собой неподвижно при помощи отрезков 2 этого же профиля, причем они образуют пространство для перемещения ползунов 3 элементов 4 «пантографа» внутри стойки, а также стойки блока каркаса понизу и поверху соединены перемычками 6 и 8, образующими жесткую конструкцию, а также концы элементов 4 «пантографа» снабжены роликами 10 для подвижного соединения на центральном звене 5. 3 з.п.ф.п.м., 6 ил.

Полезная модель относится к устройствам для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при изготовлении тепличных сооружений и парников.

Известны теплицы, изготовленные из прямоугольных застекленных рам, соединенных вместе жестко при помощи соединительных звеньев, которые смонтированы и закреплены на основании (К.Бекетт «Растения под стеклом», М., Мир, 1988, с.12-18).

Известные теплицы имеют стационарную конструкцию, поэтому с течением длительного времени использования эффективность выращивания садово-огородных культур снижается.

Известны также теплицы арочного типа компании ООО «ВОЛЯ» конструкции «Дачная-2ДУМ», содержащие каркас из оцинкованного омегаобразного профиля, покрытые сотовым поликарбонатом (см. www.perchina.ru).

Эти теплицы имеют очень сложную конструкцию, поэтому сборку производят бригады специально обученных рабочих, а теплицы на одном месте стоят также длительное время, что значительно сокращает эффективность использования их, снижая урожай садово-огородных культур.

Целью полезной модели является создание быстро и легко собираемой и разбираемой конструкции теплицы для частого изменения местоположения на дачном или приусадебном участке, чтобы повысить эффективность ее использования.

Технический смысл предложенного решения осуществляется тем, что каркас теплицы выполнен из боковых блоков при помощи стоек, соединенных подвижно между собой конструктивно по типу «пантографа», а также стойка выполнена из омегаобразных профилей, соединенных между собой неподвижно при помощи отрезков этого же профиля, причем они образуют пространство для перемещения ползунов элементов «пантографа» внутри стойки, а также стойки блока каркаса понизу и поверху соединены перемычками, образующими жесткую конструкцию, а также другие концы элементов «пантографа» снабжены роликами для подвижного соединения на центральном звене.

Техническое решение полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 - показана конструкция развернутого бокового блока каркаса теплицы; на фиг.2 - показана конструкция свернутого бокового блока каркаса теплицы; на фиг.3 - поперечное сечение вертикальной стойки А-А на фиг.1; на фиг.4 - поперечное сечение центрального соединительного звена Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - поперечное сечение вертикальной стойки В-В на фиг.1; на фиг.6 - соединительный ролик наконечника элемента пантографа.

Каркас теплицы является блочной конструкцией и состоит из боковых блоков, которые благодаря специальной конструкции типа «пантограф» могут быть свернуты и упакованы для транспортировки и продажи. Боковой блок каркаса содержит две вертикальные стойки 1 (фиг.1), состоящие каждый из двух омегаобразных профилей, соединенных неразъемно при помощи ограничителей 2, которые образуют свободное пространство для перемещения ползунов 3 (фиг.2 и 5). Две вертикальные стойки 1 также соединены подвижно между собой при помощи ползунов 3 с фиксаторами (фиг.1 и 3), которые являются наконечниками четырех элементов 4 «пантографа», а четыре других конца подвижно закреплены на соединительном центральном звене 5 (фиг.2 и 4) при помощи ролика 10 (фиг.6). Распорками боковых вертикальных стоек 1 после развертывания (фиг.1) служат: верхняя перемычка 6 (фиг.1), которая снабжена соединяющими консолями 7 для дуг верхнего строения теплицы, а также нижняя перемычка 8 с элементами крепления 9 к основанию. По концам верхней 6 и нижней 7 перемычек перпендикулярно приварены консоли из половины профиля для возможности соединения следующего развернутого бокового блока при помощи звена из такого же профиля.

Сборку каркаса из боковых блоков типа «пантограф» производят в следующей последовательности: свернутый блок (фиг.2) раскрывают в положение на фиг.1 (пока без нижней 8 и верхней 6 перемычек). При этом ползуны 3 всех четырех элементов 4 «пантографа» (фиг.2) перемещаются внутри стоек в свободных пространствах, образованных ограничителями перемещения 2. В этом положении боковой блок фиксируют сверху перемычкой 6 и снизу перемычкой 8. При помощи элементов крепления 9 блок закрепляют вертикально к основанию. Следующий развернутый и зафиксированный блок устанавливают рядом с вертикальным и соединяют их при помощи соединительного звена. Последующая сборка каркаса производится аналогично с описанной последовательностью.

Затем устанавливают каркасные дуги на консоли 7 верхних перемычек 6 (фиг.1) и далее закрывают теплицу укрывным материалом и устанавливают торцевые стенки.

Быстрота и легкость сборки теплицы достаточно высокая вследствие изготовления каркаса блочной конструкцией типа «пантограф» из омегаобразных профилей, что позволяет достигнуть поставленную цель.

1. Каркас теплицы, содержащий омегаобразный профиль, отличающийся тем, что каркас выполнен из боковых блоков при помощи стоек, соединенных подвижно между собой по типу «пантографа».

2. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что стойка каркаса выполнена из двух омегаобразных профилей, соединенных между собой неподвижно при помощи отрезков этого же профиля, причем они образуют свободное пространство для перемещения элементов «пантографа» между ними, а также служат одновременно ограничителями перемещения их ползунов внутри стойки.

3. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что стойки блока каркаса понизу и поверху соединены перемычками, образующими жесткую конструкцию.

4. Каркас теплицы по п.1, отличающийся тем, что концы элементов «пантографа» снабжены роликами для подвижного соединения на центральном звене.



 

Наверх