Узел сборки теплицы

 

Полезная модель относится к устройствам для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при изготовлении тепличных сооружений и парников. Узел сборки теплицы выполнен из элементов, собранных из трех отрезков каркасного профиля, причем верхний и нижний разной длины, а средний отрезок меньшей длины в 3-4 раза, чем верхний, а также нижний профиль элемента снабжен фиксатором сборки, а также нижний узел сборки выполнен из трех элементов, образующих Т-образную форму, а также средний промежуточный узел выполнен из элементов под необходимым углом, образующих один узел. 4 п.фпм, 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при изготовлении тепличных сооружений и парников.

Известны теплицы, изготовленные из прямоугольных застекленных рам, соединенных вместо жестко при помощи соединительных звеньев, которые смонтированы и закреплены на основании (К.Беккет «Растения под стеклом», М., Мир, 1988, с.12-18).

Известные теплицы имеют стационарную конструкцию, поэтому с течением длительного времени использования эффективность выращивания садово-огородных культур снижается.

Известны также теплицы арочного типа конструкции компании ООО «ВОЛЯ» конструкции «Дачная-2ДУМ», содержащие каркас из оцинкованного профиля, покрытые сотовым поликарбонатом (см. www.perchma.ru).

Эти теплицы имеют очень сложную конструкцию, поэтому сборку производят бригады специально обученных рабочих, а теплицы на одном месте стоят длительное время, что значительно сокращает эффективность использования их, снижая урожай садово-огородных культур.

Целью полезной модели является создание быстро и легко собираемой и разбираемой конструкции теплицы для частого изменения местоположения на дачном или приусадебном участке, чтобы повысить эффективность ее использования.

Достижение поставленной цели осуществляется тем, что узел сборки теплицы выполнен из элементов, собранных из трех отрезков каркасных профилей, причем длина нижнего отрезка профиля на 5 -10 см больше, а длина среднего отрезка профиля в 3 - 4 раза меньше длины верхнего отрезка профиля, а также в нижнем отрезке в центре консоли в отверстии смонтировано устройство для фиксации сборки.

Техническое решение полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 показана конструкция элемента узла сборки теплицы; на фиг.2 - поперечное сечение элемента узла сборки; на фиг.3 - конструкция узла сборки нижних промежуточных соединений; на фиг.4 - конструкция узла сборки средних промежуточных соединений; на фиг.5 - схематическое изображение фрагмента теплицы после сборки.

Общее конструктивное решение элемента узла сборки теплицы состоит из трех отрезков основных используемых профилей теплицы компании ООО «Воля» типа «Дачная-2ДУМ»; нижнего 1, среднего 2 и верхнего 3 (фиг.1). К нижнему отрезку 1 в отверстие монтируется в средней части фиксирующее устройство 4, например, подпружиненный шарик или храповик для закрепления основного силового профиля каркаса теплицы к элементу узла сборки неподвижно, но с возможностью быстрой разборки и сборки. Узлы сборки теплицы изготовляют на основе элемента профиля (фиг.1), собираемого из отрезков профиля, широко используемого для серийного выпуска теплиц. Размер (длина) нижнего отрезка 1 профиля на 5-10 см больше, а длина среднего отрезка 2 профиля в 3-4 раза меньше длины верхнего отрезка 3 профиля. Средний отрезок 2 профиля создает необходимый зазор между нижним отрезком 1 и верхним отрезком 3, равный толщине материала профиля для свободного входа (монтажа) основного силового профиля каркаса теплицы.

1. Узел сборки теплицы, содержащий каркасный профиль, отличающийся тем, что узел сборки выполнен из элементов, собранных из трех отрезков каркасных профилей, причем длина нижнего отрезка профиля на 5-10 см больше, а длина среднего отрезка профиля в 3-4 раза меньше длины верхнего отрезка профиля.

2. Узел сборки теплицы по п.1, отличающийся тем, что нижний отрезок профиля снабжен фиксатором сборки.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх