Устройство автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в системах автоматического управления рабочими органами путевых машин цикличного действия.

Устройство автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины состоит из генератора прямоугольных импульсов, выполненного в виде микропроцессора, соединенного с выходным усилителем и передающей рамкой, и датчика обнаружения подкладки. Датчик обнаружения подкладки включает в себя передающую рамку, соединенную с генератором прямоугольных импульсов, приемную рамку, усилитель мощности и детектор. В устройство введены аналого-цифровой преобразователь, компьютер, микропроцессор, датчик температуры. Аналого-цифровой преобразователь соединен с приемной рамкой через пиковый детектор и усилитель мощности, а с другой стороны с передающей рамкой через микропроцессор, подключенный к компьютеру посредством интерфейса, гальваническую развязку и выходной усилитель. Датчик температуры соединен с микропроцессором и компьютером посредством интерфейса.

Достигается уменьшение времени на наладку устройства и подготовку к эксплуатации шпалоподбивочной машины в целом, что приводит к повышению производительности машины.

Полезная модель относится к устройствам для ремонта железнодорожного транспорта и может быть использована при строительстве и текущем содержании железнодорожного пути в системах автоматического управления рабочими органами путевых машин цикличного действия

Известно устройство для автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины, содержащее генератор прямоугольных импульсов, датчик обнаружения подкладки, включающий в себя передающую рамку, соединенную с указанным генератором, и две приемные рамки, усилитель и детектор. (а.с. СССР 894029, МПК Е01В 27/16).

Наиболее "известным является устройство для автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины, содержаще генератор прямоугольных импульсов, датчик обнаружения подкладки, включающий в себя передающую рамку, соединенную с указанным генератором, две приемные рамки, выходной усилитель и усилитель мощности, детектор. (Патент России 1783021, МПК Е01В 27/16)

Технический результат: повышение производительности шпалоподбивочной машины за счет уменьшения времени на наладку устройства и подготовки к эксплуатации шпалоподбивочной машины в целом.

Это достигается тем, что устройство автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины, содержащее генератор прямоугольных импульсов, датчик обнаружения подкладки включающее в себя передающую рамку, соединенную с выходным усилителем, приемную рамку, усилитель мощности и детектор снабжено микропроцессором, соединенным с выходным усилителем и передающей рамкой через гальваническую развязку, компьютером датчиком температуры, аналого-цифровым преобразователем соединенным с приемной рамкой через детектор и усилитель мощности, а с другой стороны с передающей рамкой через микропроцессор, подключенный к компьютеру посредством интерфейса, гальваническую развязку, выходной усилитель, при этом датчик температуры присоединен к микропроцессору и компьютеру через интерфейс.

Сущность полезной модели поясняется рисунком:

На фиг.1 представлена структурная схема устройства автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины

Устройство автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины включает генератор прямоугольных импульсов, выполненный в виде микропроцессора 5,предназначенного для управления выходным усилителем и аналого-цифровым преобразователем для задания частоты генерации обработки цифровой информации, соединенного с выходным усилителем 7 и передающей рамкой 6 через гальваническую развязку 8. В устройство определения места остановки шпалоподбивочной машины введены аналого-цифровой преобразователь 4, компьютер 10, датчик температуры 11, микропроцессор 5. Аналого-цифровой преобразователь 4 соединен с приемной рамкой 1 через пиковый детектор 3 и усилитель мощности 2, а с другой стороны с передающей рамкой 6 через микропроцессор 5,подключенный к компьютеру 10 посредством интерфейса 9, гальваническую развязку 8, выходной усилитель 7. Датчик температуры 11 соединен с микропроцессором 5 и компьютером 10 посредством интерфейса 9.

Устройство работает следующим образом: передающей рамкой 6 с помощью выходного усилителя 7, гальванической развязки 9 и микропроцессора 5 создается магнитное поле, которое наводит электродвижущую силу (ЭДС) в приемной рамке 1. Сигнал приемной рамки 1 усиливается усилителем мощности 2 и выпрямляется пиковым детектором 3, после чего поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 4 и далее в микропроцессор 5. Микропроцессор 5 осуществляет предварительную обработку цифрового сигнала приемной рамки 1 в соответствии с показаниями датчика температуры 11, компенсируя температурные деформации приемной рамки 1. Микропроцессор 5 передает информацию в бортовой компьютер 10 посредством последовательного интерфейса 9. Таким образом, во время движения машины при вхождении подкладки в зону чувствительности электродвижущая сила существенно увеличивается. Для определения момента появления датчика обнаружения подкладки над ее центральной зоной бортовой компьютер обрабатывает поступающую информацию в соответствии с установленной программой.

Устройство автоматического определения места остановки шпалоподбивочной машины, содержащее генератор прямоугольных импульсов, датчик обнаружения подкладки, включающее в себя передающую рамку, соединенную с выходным усилителем, приемную рамку, усилитель мощности и детектор, отличающееся тем, что в него введены микропроцессор, соединенный с выходным усилителем и передающей рамкой через гальваническую развязку, компьютер, датчик температуры, аналого-цифровой преобразователь, соединенный с приемной рамкой через детектор и усилитель мощности, а с другой стороны с передающей рамкой через микропроцессор, подключенный к компьютеру посредством интерфейса, гальваническую развязку и выходной усилитель, при этом датчик температуры присоединен к микропроцессору и компьютеру через интерфейс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шпалоподбивочной матине для подбивки шпал рельсового пути, имеющей собственную раму с ходовыми механизмами, путеподьемный агрегат и два шпалоподбивочных агрегата для одновременной подбивки двух шпал, которые имеют бойки шпалоподбойки и каждый из которых выполнен для одновременной подбивки двух соседних шпал и которые расположены на раме для агрегатов, выполненной с возможностью смещения относительно рамы машины и имеющей на первом конце ходовой механизм
Наверх