Беспружинный матрас

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована при изготовлении беспружинных матрасов. Предлагаемая конструкция беспружинного матраса, содержит основу из упруго-эластичного материала, включающем, по меньшей мере, одну комбинацию из двух слоев, расположенных горизонтально, каждый верхний слой комбинации имеет внешнюю плоскую горизонтальную поверхность и внутреннюю профилированную горизонтальную поверхность, нижний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, между слоями матрас дополнительно содержит вставки, ограниченные с одной стороны профилированной поверхностью, а с другой стороны - плоской поверхностью. Вставки своей профилированной поверхностью соприкасаются с профилированной поверхностью верхнего слоя комбинации, а плоской - с верхней поверхностью нижнего слоя комбинации. Использование вставок с различной шириной и с различной жесткостью позволяет гибко регулировать уровень жесткости матраса. При этом улучшается ортопедическое воздействие матраса на различные части тела и повышается его комфортность. В зонах, где между слоями отсутствуют вставки, возникает пространство между горизонтальными слоями матраса, используемое для создания вентиляционных каналов проходящих сквозь матрас, что увеличивает вентилируемость предлагаемого беспружинного матраса.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления беспружинных матрасов.

Известен беспружинный матрас, содержащий основу из эластичного материала, включающий, по меньшей мере, одну комбинацию из трех слоев, расположенных горизонтально, причем каждый внешний слой комбинации имеет одну плоскую горизонтальную поверхность и вторую профилированную горизонтальную поверхность, а внутренний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, при этом внешние слои соприкасаются с внутренним слоем своими профилированными поверхностями [Патент на полезную модель 111740].

Недостатком известного беспружинного матраса является его недостаточная упругость и воздухопроницаемость.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, оптимизация ортопедического воздействия на различные части тела путем регулирования уровня жесткости и упругости различных зон матраса, повышение комфортности и вентилируемости беспружинного матраса.

Указанный технический результат достигается тем, что в беспружинном матрасе, содержащем основу из упруго-эластичного материала, включающем, по меньшей мере, одну комбинацию из двух слоев, расположенных горизонтально, каждый верхний слой комбинации имеет внешнюю плоскую горизонтальную поверхность и внутреннюю профилированную горизонтальную поверхность, нижний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, между слоями матрас дополнительно содержит вставки, ограниченные с одной стороны профилированной поверхностью, а с другой стороны - плоской поверхностью, при этом вставки своей профилированной поверхностью соприкасаются с профилированной поверхностью верхнего слоя комбинации, а плоской - с верхней поверхностью нижнего слоя комбинации.

Вставки и соприкасающиеся с ними внешние слои данной комбинации могут быть выполнены из материала одинаковой жесткости или из материала различной жесткости.

Вставки в одной комбинации могут быть выполнены из материала различной или одинаковой жесткости. Внешние слои любой комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости или из материала различной жесткости. Одна комбинация основы матраса может содержать вставки различной или одинаковой ширины.

Слои матраса и вставки выполнены из упруго-эластичного материала, например, из латекса, или поролона, или эластичного полиуретана. Все элементы матраса соединены между собой посредством клеевого соединения.

Матрас дополнительно содержит выполненную в виде чехла обивку или покрытие из ткани с хорошей воздухопроницаемостью.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1 и 2, на которых показан общий вид основы беспружинного матраса, где: 1 и 2 - внешние слои матраса, 3 - вставка матраса, 4 - горизонтальные сквозные воздухопроницаемые каналы между слоями.

Основа предлагаемого беспружинного матраса (фиг.1) состоит из комбинации внешних слоев 1 и 2 и внутренних вставок 3, расположенных горизонтально.

Верхний слой 1 комбинации имеет одну плоскую внешнюю горизонтальную поверхность, и внутреннюю профилированную горизонтальную поверхность, нижний слой 2 матраса имеет внутреннюю и внешнюю горизонтальные поверхности, вставка 3 соприкасается с внутренней поверхностью слоя 1 своей профилированной поверхностью, а в зоне соприкосновения со слоем 2 имеет плоскую горизонтальную поверхность.

Предлагаемая конструкция основы предлагаемого беспружинного матраса (фиг.1) из комбинации, по меньшей мере, двух слоев эластичного материала, в которой внешний слой 1 и вставка 3 имеют одну профилированную внутреннюю и одну плоскую горизонтальную поверхность, которой они соприкасаются с соответствующей поверхностью внутреннего слоя 2, свободный промежуток между слоями 1 и 2 обеспечивает сеть горизонтальных сквозных воздухопроницаемых каналов 4 между слоями такой комбинации, что позволяет обеспечить доступ воздуха ко всем слоям основы матраса и способствует улучшению вентилируемости предлагаемого беспружинного матраса.

Таким образом, в зонах основы матраса, где между слоями 1 и 2 отсутствуют вставки 3, возникает пространство между горизонтальными слоями матраса, используемое для создания вентиляционных каналов проходящих сквозь матрас.

Зоны матраса, в которых размещены вставки получаются более упругими по сравнению с зонами матраса в которых таких вставок нет. Использование вставок с различной шириной и с различной жесткостью позволяет гибко регулировать уровень жесткости и упругость различных зон матраса. При этом оптимизируется ортопедическое воздействие матраса на различные части тела и повышается его комфортность.

1. Беспружинный матрас, содержащий основу из упругоэластичного материала, включающий, по меньшей мере, одну комбинацию из двух слоев, расположенных горизонтально, отличающийся тем, что каждый верхний слой комбинации имеет внешнюю плоскую горизонтальную поверхность и внутреннюю профилированную горизонтальную поверхность, нижний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, между слоями матрас дополнительно содержит вставки, ограниченные с одной стороны профилированной поверхностью, а с другой стороны - плоской поверхностью, при этом вставки своей профилированной поверхностью соприкасаются с профилированной поверхностью верхнего слоя комбинации, а плоской - с верхней поверхностью нижнего слоя комбинации.

2. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что вставки и соприкасающиеся с ними внешние слои данной комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости.

3. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что вставки и соприкасающиеся с ними внешние слои данной комбинации выполнены из материала различной жесткости.

4. Беспружинный матрас по п.2 или 3, отличающийся тем, что вставки в одной комбинации выполнены из материала различной жесткости.

5. Беспружинный матрас по п.2 или 3, отличающийся тем, что вставки в одной комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости.

6. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что одна комбинация содержит вставки различной или одинаковой ширины.

7. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что внешние слои любой комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости.

8. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что внешние слой любой комбинации выполнены из материала различной жесткости.

9. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что все его элементы соединены между собой посредством клеевого соединения.

10. Беспружинный матрас по п.1, характеризующийся тем, что в качестве упругодеформируемого материала используют латекс, или поролон, или эластичный полиуретан.

11. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит выполненную в виде чехла обивку или покрытие из ткани с хорошей воздухопроницаемостью.



 

Похожие патенты:

Кровать // 75630

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх