Гибкий листовой нагревательный элемент

 

Полезная модель относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений. Техническое решение направлено на улучшение эксплуатационных свойств - исключения нежелательных шумов при снижении качества сетевого напряжения. За счет того, что излучательный элемент расположен над верхней электроизоляционной пленкой снижается уровень нежелательных шумов.

Полезная модель относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений, в животноводстве - обогрев молодняка, в инкубаторах для новорожденных, при сушке различных материалов и лакокрасочных покрытий.

Известен пленочный электронагреватель, описанный в патенте 57070, МПК Н05В 3/18. Известный электонагреватель состоит из плоского нагревательного резистивного элемента, служащего одновременно и излучающим элементом и выполненного из фольги меандровой формы, представляющей собой прецизионный токопроводящий материал на основе железа, в виде полос соединенных между собой без перемычек.

Недостатком известного нагревателя является то, что параллельные полосы расположены так, что расстояние между их соседними сторонами составляет не более 2 мм. Это приводит к большому расходу дорогостоящего прецизионного материала, снижению надежности в работе.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели, принятым за прототип, является пленочный нагреватель, патент 76764, МПК Н05В 3/14

Пленочный электронагреватель содержит резистивный нагревательный элемент меандровой формы, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучательный элемент из тонкой алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным элементом и отделенной от него тончайшей изолирующей пленкой. В качестве нагревательного элемента использован контур, состоящий из натянутых и закрепленных на термостойкой электроизоляционной пленке на одинаковом расстоянии друг от друга стержней из высокоомной проволоки с постоянным сечением по длине, соединенных на концах между собой в меандр с помощью контактных пластин.

Недостатком известного нагревателя является то, что размещение излучательного элемента из тонкой алюминиевой фольги между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным элементом приводит к повышенному шуму при работе полезной модели.

Задачей заявляемого технического решения является исключение нежелательных шумов при снижении качества сетевого напряжения.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в гибком листовом электронагревательном элементе, содержащем резистивный нагревательный контур меандровой формы из нитей высокоомной проволоки, подключенный к электрической сети, закрепленный между электроизоляционными пленками, и излучательный элемент из тонкой алюминиевой фольги, в отличие от прототипа, излучательный элемент расположен над верхней электроизоляционной пленкой.

За счет того, что излучательный элемент расположен над верхней электроизоляционной пленкой снижается уровень нежелательных шумов.

Техническая сущность предложенного решения поясняется фиг.

На фиг. Изображен гибкий листовой электронагревательный элемент и вид по сечению А-А.

Гибкий листовой нагревательный элемент содержит излучательный элемент 1 (фиг.) из алюминиевой фольги, расположенный над верхней электроизоляционной пленкой 4, резистивный нагревательный контур меандровой формы 2 из нитей высокоомной проволоки намотанной непрерывно и контактных проводников 3 для соединения с внешней электрической сетью, являющихся продолжением резистивного элемента, изолированных с помощью термоусадочной трубки. Нагревательный контур меандровой формы 2 заламинирован между двумя термостойкими электроизоляционными пленками 4.

Непрерывную намотку резистивного нагревательного элемента из нитей высокоомной проволоки осуществляют при помощи подвижных роликовых кареток между подшипников которых подается высокоомная проволока из бухты, после чего получившийся меандр растягивается до нужной длины, определяемой типоразмерным рядом гибких листовых нагревательных элементов.

Полезная модель работает следующим образом. Электрический ток подается через контактные проводники 3 и, протекая по нагревательному контуру 2, выделяет тепло. Температура поверхности электронагревательного элемента выравнивается с помощью алюминиевой фольги излучательного элемента 1. Излучательный элемент 1, расположенный над верхней электроизоляционной пленкой равномерно прогреваясь, испускает поток инфракрасного излучения, при этом уровень шума значительно ниже из-за минимизации токов Фуко, наводимых в излучательном элементе.

Опытный образец устройства установлен в свинарнике-маточнике в качестве основного элемента системы отопления.

Применение полезной модели позволяет в несколько раз снизить уровень шума работающего устройства.

Гибкий листовой электронагревательный элемент, содержащий резистивный нагревательный контур меандровой формы из нитей высокоомной проволоки, подключенный к электрической сети, закрепленный между электроизоляционными пленками, и излучательный элемент из тонкой алюминиевой фольги, отличающийся тем, что излучательный элемент расположен над верхней электроизоляционной пленкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах

Устройство включает в себя тонкостенный электропроводящий корпус, выполняющий функцию катода, анодную проволоку, натянутую вдоль оси трубы, и торцевые элементы, служащие базовыми опорными элементами конструкции.
Наверх