Инфракрасный газовый нагреватель

 

Полезная модель направлена на обеспечение плавной регулировки мощности нагревателя за счет изменения скорости газовоздушного потока. Указанная задача достигается тем, что инфракрасный газовый нагреватель содержит излучающие подводящую и обратную трубы, расположенные под общим отражателем, и горелку. Дополнительно введен смеситель, состоящий из трубки Вентури и вентилятора.

Полезная модель относится к области отопительной техники, а именно к инфракрасным горелочным устройствам и может быть использована для обогрева, а также для тепловой обработки материалов и изделий.

Известен нагреватель (авторское свидетельство SU №862655 от 25.08.1978 г.), содержащий U-образный излучающий корпус с патрубком подвода газа, газовую горелку, выходной патрубок.

Недостаток нагревателя заключается в том, что при большой мощности излучатель имеет достаточно большую длину с высокой неравномерностью температуры нагрева излучающего корпуса.

Неравномерность нагрева происходит из-за того, что сжигание газа производится с одной стороны излучающего корпуса, а выход охлажденных дымовых газов с другой. Кроме того, вследствие понижения температуры газов уменьшается их объемный расход, что приводит к дополнительному ухудшению теплообмена газов со стенками излучающего корпуса.

Наиболее близким аналогом - прототипом является радиационный U-образный нагреватель (патент RU №2230986 от 06.05.2002 г.), содержащий излучающие подводящую и обратную трубы, зоны теплового излучения труб с разной температурой нагрева, горелку, вентилятор и отражатели. Зоны излучения имеют отдельные отражатели, по меньшей мере, один из которых закреплен с возможностью поворота. Для отвода отработанных газов под отражатель обратной трубы на ее конце дополнительно установлен патрубок.

Недостатком известного радиационного нагревателя является невозможность регулировки мощности газовой горелки, а, следовательно, и мощности инфракрасного излучения. Вследствие этого, невозможно регулировать температуру отапливаемой зоны.

Техническая задача предлагаемого решения заключается в плавной регулировке мощности нагревателя за счет изменения скорости газовоздушного потока.

Поставленная задача достигается тем, что инфракрасный газовый нагреватель содержит излучающие подводящую и обратную трубы, расположенные под общим отражателем, и горелку. Дополнительно введен смеситель, состоящий из трубки Вентури и вентилятора.

На фигуре показан общий вид инфракрасного газового нагревателя.

Инфракрасный газовый нагреватель состоит из смесителя, состоящего из трубки Вентури 1 и вентилятора 2, а также горелки 3, подводящей трубы 4, отводящей трубы 5 и отражателя 6.

Инфракрасный газовый нагреватель работает следующим образом. Газ поступает в смеситель, содержащий трубку Вентури 1, где смешивается с воздухом, который засасывается через вентилятор 2. В горелке 3 зажигается пламя, и тепловой поток движется по подводящей трубе 4. Отработанные газы проходят по отводящей трубе 5 и поступают в систему вентиляции. Подводящая труба 4 и отводящая труба 5 нагреваются тепловым потоком и испускают инфракрасное излучение, которое направляется с помощью отражателя 6 в зону обогрева. Вентилятор может быть установлен пожаробезопасный.

Использование предложенной конструкции инфракрасного газового нагревателя позволяет регулировать мощность, регулируя скорость вращения вентилятора, а, следовательно, и скорость газовоздушного потока.

Инфракрасный газовый нагреватель, содержащий излучающие подводящую и обратную трубы, расположенные под общим отражателем и горелку, отличающийся тем, что дополнительно введен смеситель, состоящий из трубки Вентури и вентилятора.



 

Наверх