Приспособление для свинчивания

 

Полезная модель относится к оборудованию для свинчивания цилиндрических изделий, состоящих из нескольких частей, соединенных друг с другом посредством резьбы с заданным усилием затяжки. Целью полезной модели является замена при выполнении работ по свинчиванию набора динамометрических ключей одним приспособлением, позволяющим в широких пределах диаметров резьб производить свинчивание с соответствующим усилием с заданной точностью. Данная цель достигается тем, что зажим приспособления выполнен в виде двух пар свободно вращающихся роликов, одна из которых установлена траверсе подъемника, в пневмоцилиндр которого подается сжатый воздух заданного давления.

Полезная модель относится к области техники, связанной со свинчиванием цилиндрических изделий, состоящих из нескольких узлов, соединяемых друг с другом посредством резьбы с заданным усилием (крутящим моментом) затяжки. Как правило, для выполнения операций свинчивания с соблюдением требуемого усилия затяжки, используются наборы специальных динамометрических ключей, позволяющих воспроизводить требуемый крутящий момент с установленной погрешностью при затяжке резьбовых соединений. Точность динамометрических ключей колеблется в пределах 5÷10% (М.П.Гельфанд, Я.И.Цепенюк, О.К.Кузнецов «Сборка резьбовых соединений», Москва, изд. Машиностроение, 1978 г.).

Аналогичный результат может быть достигнут и при введении в конструкцию зажима подвижной при свинчивании части изделия муфты предельного момента, срабатывающей при достижении заданного крутящего момента. Но подобного рода установки значительно сложнее по конструкции, более трудоемки при изготовлении, сложны в эксплуатации, особенно при настройке на другой крутящий момент. Как пример можно рассматривать многодисковую предохранительную муфту конструкции б. СКБ-3. Число наружных дисков в ней может быть различным, что позволяет ступенчато регулировать величину передаваемого муфтой момента (B.C.Поляков, И.Д.Барабаш, О.А.Ряховский «Справочник по муфтам», Ленинград, изд. Машиностроение, 1979 г.).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки, на фиг.2 вид А.

Приспособление состоит из станины 1, на которой установлены верхние ролики 2, подъемник 3, с нижними роликами 4.

Приспособление работает следующим образом: на позиции свинчивания неподвижная при свинчивании часть изделия 5 роликами 4 подъемника 3 поднимается и зажимается между роликами. Подвижная при свинчивании часть изделия 6, предварительно наживленная, свинчивается с неподвижной частью 5 ключом с ручным или механическим приводом. При достижении заданного усилия затяжки изделие, закрепленное между роликами провернется. Процесс свинчивания заканчивается.

В предлагаемой полезной модели необходимый крутящий момент регулируется величиной давления, подаваемого в пневмоцилиндр. При превышении крутящего момента изделие, закрепленное между роликами, провернется, что будет свидетельствовать о выполнении свинчивания с заданным крутящим моментом.

Технический результат достигается тем, что в данной модели используется принцип свободно вращающихся роликов, в которых изделие закрепляется между роликами за счет давления сжатого воздуха, подаваемого в пневмоцилиндр подъемника нижних роликов. Необходимый крутящий момент регулируется при настройке приспособления величиной давления сжатого воздуха, подаваемого в пневмоцилиндр, посредством регулятора давления.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является замена набора специфических ключей при проведении соответствующих работ на изделиях цилиндрической формы и различных диаметров одним приспособлением, достижение возможности автоматизации процесса свинчивания с контролем момента затяжки, исключение превышения заданного крутящего момента затяжки резьбового соединения.

Предлагаемое приспособление для свинчивания имеет несомненные преимущества ввиду простоты конструкции, возможности перенастройки на другие усилия затяжки резьбового соединения, позволяющие воспроизводить требуемый крутящий момент с установленной погрешностью.

Предлагаемое устройство позволит механизировать и автоматизировать операцию свинчивания. Опробование приспособления в производственных условиях подтвердило его эффективность с гарантией обеспечения требуемого крутящего момента с погрешностью ±2% на диаметрах резьб от 45 мм до 240 мм.

Приспособление для свинчивания цилиндрических изделий с заданным крутящим моментом, содержащее зажим для неподвижной при свинчивании части изделия, отличающееся тем, что зажим выполнен в виде двух пар свободно вращающихся роликов, причем одна пара установлена на траверсе подъемника, в пневмоцилиндр которого подается сжатый воздух заданного давления, а вторая пара установлена неподвижно на станине приспособления.



 

Похожие патенты:

Устройство для сборки быстроразъемных резьбовых соединений относится к средствам измерения и контроля и может быть использовано в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента.
Наверх