Штамп для обжима и раздачи трубчатых заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из трубчатых заготовок.

Штамп для обжима-раздачи трубчатых заготовок, содержит матрицу с кольцевой канавкой для смазки, пуансон и эластичную среду.

Достигается расширение сортамента получаемых переходников. Объединение двух противоположных операций обработки трубчатой заготовки в одну уменьшает время ее изготовления, минимизирует затраты на изготовление изделия.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности, к штамповке деталей эластичными средами из трубчатых заготовок.

Известен штамп для обжима трубчатых заготовок, включающий матрицу, пуансоны, рабочую эластичную среду (патент RU 107978 U1, 10.09.2011). Такой штамп обеспечивает только узкий сортамент переходников, изготовленных в нем.

Задачей полезной модели является расширение сортамента получаемых переходников.

Заявленный штамп для обжима и раздачи трубчатых заготовок обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в возможности обжима нижнего конца трубчатой заготовки и раздачи верхнего конца трубчатой заготовки, что приводит к расширению сортамента получаемых переходников.

Поставленная задача решается тем, что в штампе для обжима и раздачи трубчатых заготовок, включающим матрицу, пуансон, эластичную среду, матрица предназначена для вертикальной установки в нее трубчатой заготовки в выполненное в ней отверстие диаметром, обеспечивающим обжим нижнего концевого участка трубчатой заготовки с размещенной в ней эластичной средой, причем пуансон выполнен диаметром, обеспечивающим раздачу верхнего концевого участка трубчатой заготовки.

Благодаря тому, что матрица предназначена для вертикальной установки в нее трубчатой заготовки в выполненное в ней отверстие диаметром, обеспечивающим обжим нижнего концевого участка трубчатой заготовки с размещенной в ней эластичной средой, т.е. диаметром меньшим, чем внешний диаметр трубной заготовки, происходит обжим нижнего концевого участка трубы эластичной средой, а благодаря тому, что пуансон выполнен диаметром, обеспечивающим раздачу верхнего концевого участка трубчатой заготовки, т.е. диаметром, большим внутреннего диаметра трубной заготовки, происходит раздача верхней части трубчатой заготовки. Конструкция штампа позволяет осуществить обжим нижнего конца трубчатой заготовки и раздачу верхнего конца трубчатой заготовки, что приводит к расширению сортамента получаемых переходников.

Заявителю не известны объекты с данной совокупностью существенных признаков, следовательно, заявляемое техническое решение обладает новизной.

Полезная модель поясняется графически. На фиг. показан штамп для обжима и раздачи трубчатых заготовок.

Штамп содержит матрицу 1, предназначенную для вертикальной установки в нее трубчатой заготовки 3, и выполненной с отверстием 2 диаметром, обеспечивающим обжим нижнего концевого участка трубчатой заготовки 3 с размещенной в ней эластичной средой 4 (например, гранулированный полиуретан), пуансон 5.

Штамп работает следующим образом. В матрицу 1, в выполненное в ней отверстие 2, вертикально вставляют трубчатую заготовку 3. В свободное пространство внутри трубчатой заготовки 3 помещают эластичную среду 4. Пуансон 5 устанавливают во внутрь заготовки 3. Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (не показан) перемещают пуансон 5, что приводит к раздаче верхнего и обжиму нижнего концевых участков трубчатой заготовки 3. Усилие Р передается на эластичную среду 4, которое передает усилие на стенки трубчатой заготовки 3, что приводит к ее обжиму и раздаче. После выхода ползуна пресса в максимальное верхнее положение производится выемка готовой детали и рабочей эластичной среды 4.

Штамп для обжима и раздачи трубчатых заготовок, содержащий матрицу пуансон и эластичную среду, отличающийся тем, что матрица выполнена с возможностью вертикальной установки трубчатой заготовки с размещенной в ней эластичной средой и обеспечения обжима ее нижнего концевого участка, а пуансон выполнен с обеспечением раздачи верхнего концевого участка трубчатой заготовки.



 

Наверх