Установка для обеззараживания воздуха транспортного средства ультрафиолетовым излучением

 

Содержит корпус, внутри которого установлена одна или несколько бактерицидных ламп, оборудованных приспособлением для очистки поверхности лампы. Приспособление для очистки включает направляющую, ориентированную по направлению движения транспортного средства, по которой, за счет силы инерции, возникающей при изменении скорости движения транспортного средства, свободно перемещается груз, соединенный с держателями, на которых закреплены чистящие кольца, которые, продвигаясь вдоль лампы, удаляют загрязнения с ее поверхности. Использования силы инерции для приведения в действие системы очистки лампы, позволяет исключить дополнительные затраты энергии упростить конструкцию. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам для обеззараживания воздуха бактерицидным УФ излучением и может быть использована в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского транспорта, преимущественно железнодорожного.

Известна установка для обеззараживания воздуха УФ излучением, в том числе в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования железнодорожного транспорта, представляющая корпус, имеющий входное и выходное с установленной внутри него бактерицидной УФ лампой. Конструкция известного устройства обеспечивает его надежную и эффективную эксплуатацию в составе транспортных средств с большим уровнем вибрации (например, в железнодорожных вагонах): выполнение на корпусе установки ребер жесткости и крепление лампы на виброгасящих элементах позволяет значительно ослабить или погасить колебания, передающиеся на лампу. Однако недостатком известного устройства является отсутствие системы очистки поверхности лампы от загрязнений, ухудшающих эффективность ее излучения. Необходимость в периодической очистке лампы затрудняет эксплуатацию указанной установки (Патент РФ на полезную модель 78074, 01.07.20008 г., A6L 2/10).

Известен УФ стерилизатор для систем воздушного кондиционирования в публичных местах, состоящий из открытого корпуса, внутри которого установлены УФ лампы, снабженные приспособлением для очистки поверхности. Приспособление для очистки состоит из держателя, на котором закреплен кольцевой скребок, охватывающий УФ лампу, и соединенного с держателем привода, посредством которого скребки передвигаются вдоль лампы. (CN 2722913, A6L 9/20, 2005 г.). Недостатком известного устройства является усложнение конструкции, вызванное наличием привода для перемещения приспособления для очистки вдоль лампы и подводом необходимой для него энергии.

В основу настоящей полезной модели положена задача создания более простой в эксплуатации и энергосберегающей установки для обеззараживания воздуха при сохранении надежности и эффективности при использовании ее на транспорте.

Технический результат, достигаемый в результате реализации предлагаемой полезной модели, заключается в упрощение эксплуатации и конструкции установки для обеззараживания воздуха транспортных средств, а также снижении энергозатрат на ее обслуживание.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в установке для обеззараживания воздуха транспортного средства ультрафиолетовым излучением, содержащей корпус, имеющий входное и выходное окно, внутри которого установлена, по крайней мере, одна ультрафиолетовая лампа и приспособление для очистки поверхности лампы, включающее направляющую, расположенную вдоль продольной оси лампы, по которой перемещается подвижный элемент, соединенный с держателями на которых закреплены чистящие элементы (скребки), согласно предложенному техническому решению, продольная ось лампы сориентирована по направлению движения транспортного средства, а в качестве подвижного элемента используется груз, свободно перемещающийся по направляющей за счет силы инерции, возникающей при изменении скорости движения транспортного средства.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показаны УФ лампы 1, установленные внутри корпуса установки на кронштейнах 2 при помощи креплений 3 и приспособление для очистки поверхности ламп, включающее направляющую 4, расположенную вдоль продольной оси лампы, на которой размещен свободно перемещающийся груз 5, соединенный с держателем 6, внутри которого установлен чистящий элемент 7 в виде кольца, обхватывающего поверхность лампы.

Пример: Установка для обеззараживания воздуха УФ излучением встраивается, например, в рециркуляционный канал системы вентиляции и кондиционирования воздуха железнодорожного пассажирского вагона. Поток инфицированного микроорганизмами рециркуляцонного воздуха, направление которого совпадает с направлением движения поезда, поступает из вагона через входное окно в корпусе установки в зону УФ облучения, образованную двумя бактерицидными лампами, продольные оси которых также сориентированы вдоль направления движения поезда. Лампы закреплены посредством виброгасящих элементов, причем колбы установлены в кронштейнах, изогнутых в месте сгиба в форме пропеллера, а цоколи ламп - в виброгасящих сильфонах. В качестве источника бактерицидного УФ излучения используются две мощные безозоновые газоразрядные амальгамные лампы низкого давления типа АНЦ 215/95 П-образной формы, специально предназначенных для обработки воздуха (Патент РФ 2325727). Под действием бактерицидного УФ излучения воздух обеззараживается, удаляется через выходное окно и через вентилятор кондиционера подается в купе вагона. В процессе обеззараживания воздуха на нагревающуюся поверхность УФ лампы постоянно оседает пыль, поглощающая часть бактерицидного излучения, вследствие чего эффективность обеззараживания снижается. Периодическая очистка поверхности ламп производится при помощи приспособления, состоящего из направляющей, расположенной вдоль продольной оси лампы, по которой свободно перемещается груз 5, соединенный с держателем 6, внутри которого установлен чистящий элемент 7 в виде кольца, обхватывающего поверхность лампы. Поскольку продольная ось лампы и направляющая сориентированы по направлению движения поезда, грузы свободно перемещаются по направляющей вперед или назад вдоль лампы под действием силы инерции, возникающей при изменении скорости движения поезда (торможении, ускорении), увлекая за собой держатели, с закрепленными в них скребками - фторопластовьми кольцами. Продвигаясь вдоль лампы, скребки удаляют загрязнения с ее поверхности.

Таким образом, за счет использования силы инерции для приведения в действие системы очистки лампы, исключаются дополнительные затраты энергии и необходимость в специальном приводе, что является существенным преимуществом предложенной полезной модели.

Установка для обеззараживания воздуха транспортного средства ультрафиолетовым излучением, содержащая корпус, имеющий вход и выход для потока воздуха, внутри которого установлена, по крайней мере, одна ультрафиолетовая лампа и приспособление для очистки поверхности лампы, включающее направляющую, расположенную вдоль продольной оси лампы, на которой установлен подвижный элемент, соединенный с держателями, внутри которых установлены чистящие элементы, отличающаяся тем, что продольная ось лампы сориентирована по направлению движения транспортного средства, а в качестве подвижного элемента используется груз, свободно перемещающийся по направляющей под действием силы инерции, возникающей при изменении скорости движения транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх