Речная насосная установка

 

Полезная модель относится к портативным устройствам для извлечения и транспортировки воды, находящейся в русле ручьев без использования дополнительной энергии. Достигаемый результат - подача речной воды без дополнительных затрат энергии в напорный трубопровод, способна работать на мелководье, портативна и удобна при транспортировке, технологична при монтаже и эксплуатации. Результат достигается тем, что в речной насосной установке, состоящей из рамного корпуса, привода с кривошипно-шатунным механизмом, насоса согласно решению привод выполнен в виде гидродвигателя, представляющего лопастной винт с осью установленной внутри рамного корпуса на опоры вращения, при этом одна из опор установлена на гибких связях с возможностью регулировки координат положения опоры, а гибкие связи выполнены в виде тросов, с одной стороны соединенных с резьбовыми тягами, снабженными гайками-барашками, а с другой стороны - зацепами, а кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде перфорированного диска, снабженного разноудаленными от оси установочными отверстиями для крепления шатуна. (2 доп.п. ф-лы, 5 илл.)

Полезная модель относится к портативным устройствам для извлечения и транспортировки воды, находящейся в русле ручьев без использования дополнительной энергии.

Известна переносная насосная станция, включающая гидравлический насос, двигатель внутреннего сгорания, бак для рабочей жидкости, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, кожух, основание, на котором закреплены бак для рабочей жидкости и двигатель внутреннего сгорания, связанный с гидравлическим насосом, отличающаяся тем, что снабжена ручкой для переноски станции, закрепленной на основании бака для рабочей жидкости в центре массы станции, а гидравлический насос расположен вне бака для рабочей жидкости и защищен кожухом.

/RU Патент 110140, 2011 г./

Известная переносная насосная станция требует для эксплуатации двигатель внутреннего сгорания с затратами жидкого топлива, имеет ограниченный ресурс непрерывной работы, относительно дорогостояща и не достаточно надежна в работе.

Известно устройство для забора подземной воды, включающее поршневой насос, содержащий корпус с входной и выходной магистралями, размещенный внутри корпуса поршень со штоком, а также привод, отличающееся тем, что корпус внутри разделен на две части диафрагмой, размещенной на уровне или ниже уровня выходной магистрали, в которой установлен обратный клапан, в диафрагме выполнено сквозное отверстие, в котором установлен обратный клапан, при этом нижняя часть корпуса открыта снизу и снабжена фильтром. /RU Патент 104978, 2011 г./

Известное устройство для забора подземной воды не может использовать для подачи воды энергию потока реки, не предполагает использование автономных источников энергии, не технологична в использовании, не достаточно надежна в работе.

Наиболее близким является установка насосная, состоящая из привода, механизма возвратно-поступательного движения, насоса, имеющего корпус, плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, отличающийся тем, что привод выполнен в виде ветродвигателя, плунжер соединен с механизмом возвратно-поступательного движения посредством каната и пружины, расположенной между плунжером и корпусом насоса.

/RU Патент 39654, 2004 г./

Известная насосная установка ограничено применима в местностях с горным рельефом, не обеспечивает равномерное и постоянное перекачивание воды, не достаточно технологична и мало надежна в автоматическом режиме.

Задачей полезной модели является создание автономно работающей насосной установки в автоматическом режиме с равномерной подачей воды потребителю из реки с использованием для того энергии течения реки.

Задача решается тем, что в речной насосной установке, состоящей из рамного корпуса, привода с кривошипно-шатунным механизмом, насоса согласно решению привод выполнен в виде гидродвигателя, представляющего лопастной винт с осью установленной внутри рамного корпуса на опоры вращения, при этом одна из опор установлена на гибких связях с возможностью регулировки координат положения опоры, а гибкие связи выполнены в виде тросов, с одной стороны соединенных с резьбовыми тягами, снабженными гайками-барашками, а с другой стороны - зацепами, а кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде перфорированного диска, снабженного разноудаленными от оси установочными отверстиями для крепления шатуна.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез установки на виде сбоку, на фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - сечение по А-А, фиг.4 - сечение по Б-Б, фиг.5 - вид Г Речная насосная установка содержит рамный корпус 1 с защитной решеткой 2, лопастной винт 3 на оси 4, жесткая опоры 5, регулируемая опора 6, гибкие связи 7 с резьбовыми тягами 8, гайки-барашки 9, кривошипный диск 10 с установочными отверстиями 11, шатун 12, поршень 13, цилиндр 14 насоса 15 и напорная труба 16 с обратным клапаном 17.

Речная насосная установка работает следующим образом.

На дно реки или ручья устанавливается и закрепляется анкерами предварительно собранная насосная установка. После закрепления за дно осуществляется фиксация положения регулируемой опоры 6 для компенсации деформаций корпуса 1 от воздействия забитых анкеров, возможного не точного соединения кривошипного диска 10 с шатуном 12, и других воздействий. Регулируемую опору 6, с помощью гибких связи 7 устанавливают в наиболее правильное положение путем различной степени натяжения резьбовых тяг 8 гайками-барашками 9 до таких значений, когда ось 4 с винтом 3 будет проворачиваться в опоре 5 наиболее свободно. Напорная труба 16 выводится к емкости заполнения.

Течение реки (ручья) после прохода защитной решетки 2, препятствующей попаданию в винт 3 крупных движущихся с водой предметов вращает винт 3 на оси которого закреплен кривошипный диск 10, контактирующий с шатуном 12, при этом поршень 13, двигаясь возвратно-поступательно через обратный клапан 17, подает речную воду в напорную трубу 16 и далее в накопительную емкость (к потребителю).

Речная насосная установка обеспечивает подачу речной воды без дополнительных затрат энергии в напорный трубопровод, способна работать на мелководье, портативна и удобна при транспортировке, технологична при монтаже и эксплуатации.

1. Речная насосная установка, состоящая из рамного корпуса, привода с кривошипно-шатунным механизмом, насоса, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде гидродвигателя, представляющего лопастной винт с осью, установленной внутри рамного корпуса на опоры вращения, при этом одна из опор установлена на гибких связях с возможностью регулировки координат положения опоры.

2. Речная насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие связи выполнены в виде тросов, с одной стороны соединенных с резьбовыми тягами, снабженными гайками-барашками, а с другой стороны - зацепами.

3. Речная насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде перфорированного диска, снабженного разноудаленными от оси установочными отверстиями для крепления шатуна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды
Наверх