Электрогидравлическая стационарная дробильная установка

 

Полезная модель относится к установкам (агрегатам) для дробления или измельчения различных материалов, а именно, природного камня, и может быть использована в технологической цепочке для дальнейшей переработки и получения строительного материала, например, щебня. Задачей полезной модели являются: создание удобно скомпонованной для монтажа и работы стационарной дробильной установки, при которой вспомогательный блок находится отдельно от исполнительного, что обеспечивает безопасность и увеличивает зону слежения за процессом дробления; улучшение эргономических показателей, т.е. создается возможность выбора удобного положения стола, комфортного для оператора. При этом повышается производительность труда, улучшаются условия труда и техники безопасности. Электрогидравлическая стационарная дробильная установка содержит 2 блока, соединенных между собой рукавами высокого давления, при этом первый блок включает гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, а второй блок размещен на базовой плите и включает вертикальную опору с закрепленными на ней поворотной стрелой и исполнительным дробильным механизмом и стол оператора, установленный с возможностью перемещения в поперечных направляющих, закрепленных на скосах стоек, расположенных параллельно друг другу и прилегающих к вертикальной опоре, при этом стол снабжен разжимными цапфами для изменения положения и стопорения относительно базовой плиты. Электрогидравлическая стационарная дробильная установка компактна, безопасна, проста в управлении и имеет возможность работать в ограниченном пространстве (на малой площадке). 3 ил.

Полезная модель относится к установкам (агрегатам) для дробления или измельчения различных материалов, а именно, природного камня, и может быть использована в технологической цепочке для дальнейшей переработки и получения строительного материала, например, щебня.

Известна передвижная дробильная установка, содержащая транспортное средство, базовую раму с опорами и опорной плоскостью для установки на транспортное средство, технологическое дробильное оборудование и съемные опорные башмаки с гидродомкратами (аналог - п.№2065773, б.и. №24, опубл. 27.08.96 г.). Основным недостатком известного устройства в некоторых случаях является его расположенность на транспортном средстве, что весьма неэкономично тогда, когда требуется длительная по времени работа и возможна его стационарная установка, т.е. не всегда оправдано использование громоздкого транспортного средства.

Известна также стационарная щековая дробилка, (см. Информационный листок в Интернете от 18.08.2006 г. компании «BTI» - «Breaker Technology Inc» rockbreaker. Com.)

Эта дробильная установка наиболее близка к предлагаемой и выбрана в качестве прототипа.

Известное устройство включает гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатель и шкаф управления, вертикальную опору, поворотную стрелу с исполнительным дробильным механизмом, стол оператора. Эту установку используют, когда требуется разбить куски породы, так называемых «негабаритов», до более мелких размеров для возможности их дальнейшей переработки в промышленных дробильных установках.

К недостаткам известной стационарной установки относится:

1) Вся установка смонтирована на одной базовой плите, а размещение оператора в непосредственной близости от подводимых сетей высокого напряжения нежелательно;

2) отсутствие возможности изменять место положения оператора для более удобного обзора площадки, на которой производится дробление.

Указанные недостатки отсутствуют в предлагаемой электрогидравлической стационарной дробильной установке, задачей которой являются:

1. создание удобно скомпонованной для монтажа и работы стационарной дробильной установки, при которой вспомогательный блок находится отдельно от исполнительного, что обеспечивает безопасность и увеличивает зону слежения за процессом дробления;

2. улучшение эргономических показателей, т.е. создается возможность выбора удобного положения стола, комфортного для оператора.

При этом достигается следующий технический результат: повышение производительности труда, улучшение условий труда и техники безопасности.

Для достижения указанного технического результата электрогидравлическая стационарная дробильная установка, включающая гидробак и насосную станцию, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, вертикальную опору, поворотную стрелу с исполнительным дробильным механизмом, стол оператора, содержит 2 блока, соединенных между собой рукавами высокого давления, при этом первый блок включает гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, а второй блок размещен на базовой плите и включает вертикальную опору с закрепленными на ней поворотной стрелой и исполнительным дробильным механизмом и стол

оператора, установленный с возможностью перемещения в поперечных направляющих, закрепленных на скосах стоек, расположенных параллельно друг другу и прилегающих к вертикальной опоре, при этом стол снабжен разжимными цапфами для изменения положения и стопорения относительно базовой плиты.

Отличительными от прототипа являются следующие признаки: установка содержит два блока, соединенных между собой рукавами высокого давления, при этом первый блок включает гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, а 2-й блок размещен на базовой плите и включает вертикальную опору с закрепленными на ней поворотной стрелой и исполнительным дробильным механизмом и стол оператора, установленный с возможностью перемещения в поперечных направляющих, закрепленных на скосах стоек, расположенных параллельно друг другу и прилегающих к вертикальной опоре, при этом стол снабжен разжимными цапфами для изменения положения и стопорения его относительно базовой плиты.

Эти признаки обусловили возможность создания стационарной установки, состоящей из 2-х блоков, обеспечившей удобство в работе, в результате которой один блок не мешает своим расположением другому, т.к. он отнесен в сторону, исполнительный - 2-ой блок компактен, расположен на базовой плите, что также удобно для работы оператора, а это способствует повышению производительности труда. Конструктивная возможность стола перемещаться по направляющим и фиксировать нужное положение относительно базовой плиты дает возможность выбора и обеспечения удобного положения для работы оператора, что создает комфорт, улучшает условия труда и влияет на улучшение техники безопасности, так как не отвлекает внимание от процесса дробления.

Совокупность существенных признаков полезной модели не известна из уровня техники, следовательно, она соответствует критерию патентоспособности «Новизна».

Предлагаемая электрогидравлическая стационарная дробильная установка иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - изображен ее общий вид, на фиг.2 - стол оператора и вертикальная опора, установленные на базовой плите, (часть второго блока), на фиг.3 - первый блок установки.

Электрогидравлическая стационарная дробильная установка (фиг.1) состоит из двух блоков - 1 и 2, соединенных рукавами высокого давления - 3. Первый блок (фиг.3) включает гидробак - 4, насосную станцию 5, гидроаппаратуту - 6, маслоохладитель с вентилятором - 7, электродвигатель - 8, шкаф управления - 9. Второй блок размещен на базовой плите - 10 и включает вертикальную опору - 11 с закрепленной на ней поворотной стрелой - 12 и исполнительным дробильным механизмом - 13, стол оператора - 14, установленный в поперечных направляющих - 15, закрепленных на скосах параллельных стоек - 16, прилегающих к вертикальной опоре - 11. Стол оператора 14 снабжен разжимными цапфами - 17.

Работа дробильной установки происходит следующим образом.

При помощи выключателей шкафа управления 9 на блоке №1, включается электродвигатель 8 насосной станции 5, установленный на гидробаке 4. Двигатель приводит в движение насосную станцию. Рабочая жидкость (гидравлическое масло) под давлением через гидроаппаратуру 6 и рукава высокого давления (РВД) 3 подается к блоку №2, к распределителю, расположенному в столе оператора 14. Оператор с помощью рукояток управления, подводит исполнительный дробильный механизм 13 к кускам породы и производит их дробление до нужных размеров.

При работе установки происходит циркуляция рабочей жидкости (РЖ).

Из исполнительного механизма, через РВД, жидкость возвращается в блок №1, и через маслоохладитель 7 сливается в гидробак 4.

Для удобства работы оператора, стол можно перемещать влево или вправо от стрелы. Для этого нужно ослабить разжимные цапфы 17 и переместить стол в нужное положение по поперечным направляющим 15.

Дробильная установка изготовлена и успешно работает в карьерах города Нижнего Тагила, что доказывает ее промышленную применимость.

Электрогидравлическая стационарная дробильная установка компактна, безопасна, проста в управлении и имеет возможность работать в ограниченном пространстве (на малой площадке).

Электрогидравлическая стационарная дробильная установка, включающая гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, вертикальную опору, поворотную стрелу с исполнительным дробильным механизмом, стол оператора, отличающаяся тем, что она содержит два блока, соединенных между собой рукавами высокого давления, при этом первый блок включает гидробак с насосной станцией, гидроаппаратуру, маслоохладитель с вентилятором, электродвигатели и шкаф управления, а второй блок размещен на базовой плите и включает вертикальную опору с закрепленными на ней поворотной стрелой и исполнительным дробильным механизмом и стол оператора, установленный с возможностью перемещения в поперечных направляющих, закрепленных на скосах стоек, расположенных параллельно друг другу и прилегающих к вертикальной опоре, при этом стол снабжен разжимными цапфами для изменения положения и стопорения его относительно базовой плиты.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх