Установка смесительно-нагнетательная

 

Полезная модель относится к средствам техники безопасности в горной промышленности и предназначена для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек при изоляции подземных пожаров в угольных шахтах, для заполнения куполов и других пустот за крепью горных выработок.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение хорошего перемешивания цемента с водой в начальной стадии получения цементного раствора.

Установка смесительно-нагнетательная «Монолит» для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек содержит насосный агрегат, загрузочное устройство, состоящее, из приемного бункера и камеры смешивания, дозирующее устройство, блок расходомера и два переключателя потока, встроенные в рукав подачи раствора.

Сущность полезной модели заключается в том, что подвод воды в приемный бункер осуществляется через кольцевую трубу и расположенные на ней форсунки, направленные к центру бункера, а подвод воды в камеру смешивания осуществляется через патрубок, расположенный к ней тангенциально, что обеспечивает получение вихревого потока. Кроме того, камера смешивания дополнительно снабжена концентрично расположенными и повернутыми навстречу потока воды лопастями, которые рассекают поток воды из подводящего патрубка на мелкие струйки. Это способствует эффективному смачиванию цемента водой и хорошему перемешиванию на начальной стадии получения раствора.

4 илл.

Полезная модель относится к средствам техники безопасности в горной промышленности и предназначена для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек при изоляции подземных пожаров в угольных шахтах, для заполнения цементным раствором куполов и других пустот за крепью горных выработок.

Известна установка для механизированного возведения шахтных взрывоустойчивых перемычек, содержащая нагнетательный блок с приводом и нагнетательным патрубком, приемный бункер, смесительную камеру с патрубком подвода воды, рукав для нагнетания растворной смеси с переключателем потока, а также дозатор для пенообразователя и вставку с обратным клапаном, установленную между нагнетательным патрубком и рукавом для нагнетания растворной смеси (свидетельство на ПМ 20130, кл Е21F 5/00, приоритет от 10.04.2001).

Применяемые в последние годы новые строительные смеси на основе цемента, такие как Тэкблэнд, Тэксил и др., имеют высокую прочность, но требуют точной дозировки при приготовлении растворов. Недостатком известной установки является то, что она не может обеспечить необходимой точности дозировки, т.к. не имеет соответствующих устройств.

Также известен смесительно-нагнетательный агрегат для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек, содержащий приемный бункер, смесительную камеру с патрубком подвода воды, нагнетательный блок с приводом и нагнетательным патрубком, и съемный шнековый дозатор с загрузочным бункером (патент на Пм 45001, опубликовано 10.04.2005, бюл. 10)

Существенным недостатком известного агрегата является то, что камера смешивания цементной смеси с водой имеет небольшие размеры, подача воды производится через одно отверстие и раствор получается неоднородный. Проходя через нагнетательный рукав до опалубки перемычки, раствор не успевает полностью перемешаться, и возводимая перемычка получается не качественная.

Известна установка смесительно-нагнетательная «Монолит - 1М», содержащая насосный агрегат в виде одновинтового насоса с приводом, дозирующее устройство, блок расходомера, два переключателя потока, приемный бункер, смесительную камеру и напорный рукав (http://kezsb.ru/goods/all/9.html размещено 28.04.2011).

Практика показала, что на этой установке не достигается достаточно хорошего перемешивания воды и цемента на начальной стадии получения раствора и как следствие этого шахтная взрывоустойчивая перемычка получается неоднородная, с множеством пор и цементных включений.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение хорошего перемешивания цемента с водой в начальной стадии получения цементного раствора.

Предложена смесительно-нагнетательная установка для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек, содержащая насосный агрегат, загрузочное устройство, состоящее из приемного бункера и камеры смешивания, дозирующее устройство, блок расходомера и два переключателя потока.

Отличием полезной модели является то, что подвод воды в приемный бункер осуществляется через кольцевую трубу и расположенные на ней форсунки, приваренные под углом так, чтобы вода распылялась и имела направление к центру бункера, а подвод воды в камеру смешивания осуществляется через патрубок, расположенный к ней тангенциально, что обеспечивает получение вихревого потока. Кроме того, камера смешивания дополнительно снабжена концентрично расположенными лопастями, которые рассекают поток воды из подводящего патрубка на мелкие струйки. Это способствует эффективному смачиванию цемента водой и хорошему перемешиванию на начальной стадии получения раствора.

Установка смесительно-нагнетательная, состоящая из насосного агрегата, загрузочного устройства, содержащего приемный бункер и камеру смешивания, дозирующего устройства, блока расходомера и двух переключателей потока, встроенных в рукав подачи раствора, отличающаяся тем, что приемный бункер содержит кольцевую трубу и расположенные на ней форсунки, направленные к центру бункера, а камера смешивания снабжена патрубком, расположенным к ней тангенциально для получения вихревого потока воды, и лопастями, концентрично приваренными к днищу камеры и повернутыми навстречу потоку воды для рассекания его на мелкие струйки.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх